Давайте создадим русскую правовую систему
Здравствуйте уважаемые читатели, независимо от ваших убеждений!
Я закнчил факультет истории, отделение юриспруденции.
И до сих пор долгое время не понимал одной проблемы, читая тексты законов в Гаранте (реестр нормативно-правовых актов).
При составлении законов, не сделаны такие важные вещи:
1. не поставлен вопрос о размере текста законопроектов ( а потом и законов) в количестве листов А4.
2. Не поставлен вопрос о структуре закона: проблема-причина проблемы-текст законопроекта устраняющий причину-наименование министерства исполнителя (если законопроект станет законом)-кара для саботажников и нарушителей.
3. Не поставлен вопрос о самодостаточности законопроекта (впоследствии закона):
самодостаточность - это отсутствие ссылок в тексте закона на другие нормативно-правовые акты.
Простой пример:
я перелопатил с целью изучения закон о менетизации.
Весь смысл его уместился на 1 листе в формате А4.
А сам закон уместился на 400 листах.
А сколько других нормативно-правовых актов пришлось перелопатить.
2 месяца работы по ночам.
Это какими дураками должны быть депутаты, чтоб один лист текста в формате А4, развести на 400 листов.
4. Не поставлен вопрос о глоссарии внутри закона.
Глоссарий - список терминов, используемых в законе.
Иногда, чтоб понять закон, надо читать его с терминологическим словарем в руках.
Так неужели нельзя сделать отдельную главу внутри текста закона, чтоб не отвлекаться на возню с терминологическим словарем.
5. Чтоб дурость его была всем видна.
То-есть вопрос об авторстве закона.
Скажем должен быть титульный лист у закона.
На нем
1. название закона
2. ФИО автора законопроекта и фото (страна имеет право знать своих героев в лицо).
3. Фото и ФИО главы государства, который своей подписью сделал законопроект законом.
Долго бы я ломал мозги над этой проблемой, если бы не два курсанта милицейской академии (ныне полицеской) у нас в Омске.
Ехали они у меня в троллейбусе (кондуктором работаю, там больше платят).
Они тоже говорили о проблемах с прочтением законов и я присоединился к разговору, высказал свое мнение.
И тут сержантик сказал обращаясь к своему напарнику (рядовому):
"помнишь Пашка ты в Генкиных сапогах ходил? Чужие сапоги тесные. Мы живем по романо-германскому праву. Оно тесное как те сапоги. Надо свое "
По моему разумению, своя правовая система - это закон в котором нет отсылок в другие законы.
Закон состоит из
1. Титульного листа.
В нем название закона, фио и фото автора законопроекта и главы государства который подписью своей, превратил законопроект в закон.
2. Проблемного листа.
В нем название одной проблемы (или группы сходных проблем), которые надо решить.
3. Причинный лист.
В нем содержится причина (или группа сходных причин) порождающих проблему (группу сходных проблем).
4. Проектный лист.
В нем находится текст законопроекта, который устраняет причины проблем.
5. Структурный лист.
В нем содержится наименование министерства (одного) которое будет исполнять закон.
6. Карательный лист.
В нем содержится список санкций по отношению к нарушителям или саботажникам.
7. Глоссарий.
В нем содержится список терминов используемых в законе и формулировки с расшифровками терминов.
А вы как думаете?
Комментарии
__________________________________________________________________
Предлагаю максимально ограничить "Русское Право" в качестве эксперимента "Системой Принципов", соблюдение которых обеспечит ускоренное развитие общества, с тем чтобы ВСЕ "ЗАКОНЫ" УЛОЖИЛИСЬ НА ОДИН ЛИСТ А4.
Очень удобная вещь может получиться!
С таким Правом русские, действительно окажутся впереди планеты всей, вождями Мировой Культурной Революции!
Принцип - это побуждение зрелых умов к направленному действию.
Если взять язык оригинал заповеди "не убий", получится "ло тирцах".
В переводе на русский язык - это значит - "не соверши преступного убийства".
То-есть заповедь не имеет пацифистского смысла.
Она имеет тот смысл, что человек может быть лишен жизни. Но только по приговору суда, за конкретное доказанное деяние.
Но у меня есть ощущение, что можно, всё-таки, обходиться без законов в их романо-повествовательной форме, которая, вообще говоря, расчитана на недоразвитых умом субъектов.
Для того, чтобы разбираться в "законах", размазанных на сотни страниц, нужно содержать огромную армию юристов, привыкавших хорошо зарабатывать сотни лет!!
Так, зачем же нам числить себя в дураках-то?!
"ЗАКОНЫ НУЖНЫ "ДЕЯТЕЛЬЩИКАМ", а обществу нужны деятели.
Всякий род деятельности (не деятельства) на что-то направлен и это направление может быть описано принципами.
Если мы зададимся целью развивать общество, то сможем найти те принципы, которые, являясь сутью разных родов деятельности, обеспечат при их соблюдении РАЗВИТИЕ ОБЩЕСТВА.
Тогда "деятельщицкие законы" нам будут не нужны вовсе. И дума будет не нужна, и законодатели, и вся бюрократия со своей коррупцией, и политики окажутся лишними.
Совсем другая жизнь начнётся...
Элементарная вещь, но в высшей степени полезная!
Эти принципы не так просто найти, иначе в мировом сообществе давно бы не процветал ожиревший "юридический слой".
Вообще говоря, отыскать простое, но значимое в ворохе сложностей - дело для, действительно, зрелых умов.
Искать принципы - это задача для коллектива компетентных и ответственных людей и отказ от поиска можно рассматривать как индикатор безответственности, либеральности сообщества.
Тогда резонно к названию сообщества добавить одно слово, - "ЛИБЕРАЛЬНЫЙ СПОР за право вести за собой людей".))
Возлюби самого себя, как самого лучшего на свете человека. Да не будет у тебя других Идеалов пред лицем твоим.
Не сотвори себе кумира и Идеала из Добра, Любви и Милосердия, ибо единственным твоим кумиром и Идеалом да будешь ты сам - не поклоняйся Им и не служи Им.
Читай Библию, ибо она есть прикрытие твоего Идеала. Говори ближним, что почитаешь Библию и веруешь в Бога, а в душе презирай Библию и насмехайся над Богом.
Выживай на этой Земле, иди по головам других людей, забудь о нуждах ближнего твоего ради своего Идеала, который живёт и вопит внутри тебя.
Забудь Отца твоего и свою Мать, ибо мешают они тебе взращивать свой Идеал, для коего единственно живёшь ты сейчас. Покинь их, дабы продлилась твоя свобода от них. Помни, что ты - это ты, а всё остальное - чужие Идеалы.
Убивай.
Прелюбодействуй.
Кради.
Произноси ложные свидетельства на ближнего твоего, дабы завладеть домом его, женой его, рабом его, рабыней его, волом его, ослом его - всем, что у ближнего твоего.
Образуется такая цепочка, - Нет цели --- > нет принципов --- > нет осмысленности в деятельности --- > нет компетентности --- > нет ответственности --- > ЕСТЬ ХАОС И РАЗРУШЕНИЕ.
Это - то, что мы теперь наблюдаем, а началось всё с боготворчества.
Сначала создать правовую систему нашего сообщества. Она может включать в себя всего лишь несколько законов. У нас уже формируются нормы, которые устанавливаются и регулируются в устной форме между нами. Но было бы полезно их записать в виде законов.
1. Первым был бы "закон о законах", в основу которого легли бы мысли данной статьи Владимира Сулаева.
2. Вторым был бы "закон об администрации сообщества", если его напишет и будет курировать Александр Иванов.
3. Третьим пусть будет "закон о репрессиях". Его текст попробую подготовить я. (Разумеется, после того, как будет принят "закон о законах" и в чётком соответствии с ним.)
Запишем законы сообщества - начнём писать законы для Гайдпарка. Да, это большая наглость, но правилами не запрещена такая деятельность частного сообщества. Правда, без "карательного листа" или с символичными мерами вроде устных замечаний.
Постараемся под этот процесс привлечь новых участников, и чтобы каждый разрабатывал, воплощал и совершенствовал свой закон.
Ну и так далее, с увеличением масштаба.
______________________________________________________________
Вот, вы указали один принцип в работе над "законами", - "ОТ ПРОСТОГО - К СЛОЖНОМУ".
Очевидно же, что он нуждается в дополнении, иначе получится обыкновенное безответственное "деятельство".
Нужен "Принцип Осмысленности". Сформулируйте его.
Всякая ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ (не деятельство) должна иметь среди своих составляющих ярко выраженную ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННУЮ ДОМИНАНТУ, - Принцип Осмысленности.
Вот депутаты в парламенте принимают законы, при этом всей толпой голосуя за каждый из них. При этом они физически не успевают полноценно их осмыслить.
А если сделать наоборот? Чтобы у каждого представтеля законодательного органа был свой один закон, который этот человек разрабатывает, совершенствует и осмысляет всю жизнь. И несёт ответственность за него.
За нарушение этого важнейшего Принципа следует назначить наказание, как за тяжкое преступление, ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ к исполнению.
Ну, и что тогда будет?
Ничего особенного, например уменьшится "преступность" на 99% ит.д.
Жизнь общества изменится коренным образом, - не будет решаться вечная "проблема выживания общества", а будут решаться задачи ускорения общественного развития.
Помните, я просил Вас принять статус руководителя администрации сообщества? Прошло некоторое время, у Вас была возможность что-то осмыслить. Как Вы осмысляете нашу администрацию? Которая только начинает формироваться. Которую нам с Вами предстоит формировать далее.
В таком случае, когда цели являются "родственными" по направленности, необходимо цели наиболее общего характера придавать статус ДОМИНАНТНОЙ.
Это значит, что в данном случае мне как выбравшему наиболее общую цель (развитие общества) необходимы диктаторские полномочия.)
Мы все трое сталкиваемся с подобной проблемой регулярно. И это, конечно, никуда не годится.
Угадал на этот раз?
Диктатура нужна не для репрессий, как это представляют обществу либералы, а для придания осмысленности деятельству, то есть, для того, чтобы преобразовать деятельство в деятельность.
____________________________________________________________
ДИКТАТОР ДОЛЖЕН ПОЛОЖИТЬ КОНЕЦ НЕОСМЫСЛЯЕМОЙ ТРАТЕ ЭНЕРГИИ, ВЕДУЩЕЙ ОБЩЕСТВО К НЕИЗБЕЖНОМУ КРАХУ.
____________________________________________________________
Дело - в том, что ЛЮБАЯ область Деятельства является частью Естественной Системы, где она оказывается уже Деятельностью, но имеющей деструктивный характер.
Для того, чтобы это увидеть и понять необходимо иметь доступ в пространство Естественной Системы, в "Виртуал", то есть, выйти из "Пограничья" со всеми его привлекательными для деятельщиков игрушками.
____________________________________________________________
Если они Вам нужны, значит, формальная ответственность - не такая уж бесполезная штука, не так ли?
Там же, где есть понимание, формалистика оказывается неуместной.
_________________________________________________________
Если мы настаиваем на приоритете формалистики, мы боремся с ростом понимания в обществе.
Правовую ветвь власти -
http://gidepark.ru/community/2403/article/370562
http://gidepark.ru/community/2571/article/384193
Это ввести уголовную ответственность за нарушение и неисполнение статей 80 и 82 Конституции РФ.
А в них речь идет о клятве и обязанностях Президента.
А ответственность не предусмотрена.
А это имям-сволочам оченно удобно!!!
( <-- некомпетентным <-- бесцельно живущим) исправить безответственных. УВЫ!
Эта задача хороша как попытка Целеполагания, как поворот в сторону Ответственности.