Что общего у финансовых кризисов и фильмов ужасов

На модерации Отложенный

Могут ли фильмы ужасов, особенно популярные в преддверии Хеллоуина, быть полезными для экономистов?

Питер Мэтесон, главный экономист в посольстве Великобритании в Вашингтоне, считает, что да, могут. Он даже написал на эту тему колонку для The Wall Street Journal. В ней Мэтесон, который с 1996 по 2009 год являлся экономическим советником в британском казначействе, рассказывает о некоторых уроках, которые можно извлечь из "ужастиков" и применить их в борьбе против финансовых кризисов. "Лента.ру" предлагает читателям перевод статьи.

Чему фильмы ужасов могут научить экономистов

Одна из самых приятных составляющих Хеллоуина - фильмы ужасов. Будь то римейки классических слэшеров или новейшие триллеры (я рекомендую "Паранормальное явление 3"), нет лучшего праздника, чем Хеллоуин, чтобы погрузиться в пучину леденящего ужаса.

Тем более что в наше неспокойное время фильм любого жанра - прекрасная возможность отвлечься и недорого провести время.

Фильмы ужасов показывают, как преодолевать неблагоприятные обстоятельства и устранять возникающие затруднения. Именно поэтому в них содержится несколько общих и совсем не заумных, но все же достаточно серьезных подсказок для экономических стратегов, чья задача - создать для своих стран наилучшие условия существования и взглянуть на современную экономическую историю под новым углом зрения. Я думаю, что проверенные "ветераны" жанра могут предложить четыре урока тем, кто вынужден бороться с экономическими трудностями. Читать далее