Наглая безнаказанность американских элит
Наглая безнаказанность элит в Америке
Почему народные волнения и протесты в рамках всемирного движения «Захвати Уолл-Стрит» начались только сейчас? Неравенство в доходах преследуют США уже очень давно. Можно сказать, что это одна из отличительных черт США – наличие богатых и нищих одновременно.
Дело в том, что неравенство сегодня находится на самом высоком уровне со времён Великой Депрессии. Оно стремительно растёт уже в течении трёх десятилетий. Журналист Тим Ноа писал:
«С конца 80-х годов США пережили тучные годы устойчивого экономического роста. Но прирост на 80% ушёл в доход 1% населения США. За последнее десятилетие производительность труда выросла на 20%, но это никак не сказалось на доходах трудящихся. Такой результат озадачил многих экономистов».
Дорвавшийся до корыта слой в 1% населения не пострадал даже в кризис 2008-го года. Им всё ни по чём. Культура хапать так глубоко вошла в привычку американских элит, что это не могло не вызвать ярость миллионов людей. Основатели Америки были такими идиотами, что радовались такому расслоению общества, и считали его наиболее желательным для страны. Джефферсон радовался появлению аристократии, а Джон Адамс утверждал, что поскольку Бог создал людей разными, то и пусть себе одни будут в золоте, а другие в выгребной яме.
Слова этих великих людей так глубоко запали в душу простых американцев, что выползая после смены в горячем цеху, едва живой трудяга искренне радовался тому, что в его стране есть богатые, хорошо обеспеченные люди. Это придавало ему свежие силы для трудовых свершений.
И вот, в 80-х годах в Белый дом пришёл замечательный актёр Рональд Рейган. Ему выпала удача преумножить достижение Америки в области производства неравенства. Его добродушное лицо, дурашливое поведение и приятная речь покорили простых американцев. Люди внимательно слушали, понимая, что если богатый богатеет, то это идёт на пользу бедному. Что-то ведь достанется и ему. Высокая культура и одарённость Рейгана позволила ему создать великолепный образ прилива, который поднимает вверх все лодки, пусть даже некоторые чуточку выше других, это неважно. Этот образ надолго захватил разум миллионов простых тружеников Америки. В самом деле, ведь богатые заслужили своё богатство, рискуя, вкладывая средства в инновации и науку, помогали развиваться новым технологиям, тем самым способствуя всеобщему росту всех, в том числе и самых бедных.
Что-то ведь всё равно упадёт с их стола вниз, в конце-то концов!
Падало вниз не так уж и много, но это не могло послужить причиной начала активных протестов, ведь неравенство буквально вложено в американский стиль жизни. Отказаться от этого великолепного устройства государства и общества?
Вернёмся к основателям Америки. Джефферсон понимал, что неравенство – не так уж и здорово, но этот недостаток должен был компенсироваться равенством всех граждан перед законом. Бедный рабочий, и богатый банкир совершенно равны. Бенджамин Франклин предупреждал, что неравенство приведёт к расколу общества. Том Пейн неоднократно выступал против появления поддельных аристократов, чьи успехи были бы следствием правового беспредела, а не их высоких душевных и деловых качеств. В конце концов и британского короля выкинули по причине того, что его дружки нагло нарушали законы, творя произвол. По сути, равенство перед законом, отсутствие каких-либо привилегий в этом вопросе – указывает на наличие или отсутствие тирании в государстве.
Интуитивно американцы это понимают. Если два спринтера соревнуются между собой, то они обязаны начинать бег одновременно, и пробежать одинаковое расстояние. Если же один из них, пользуясь знакомством со спонсором чемпионата, поставит другому подножку, примет допинг, или ещё как-то использует благосклонность судьи, зрители поймут, что это надувательство, и не поверят в победу этого мошенника.
Точно так же в середине 2011-го года американцы вдруг осознали, что финансисты Уолл-Стрит шельмуют. Им не писаны законы? Крупнейшие банки были пойманы с поличным на разрушительных махинациях, ввергших в кризис весь мир, и при этом их владельцы никак не наказаны. Люди теряют всё, их выбрасывают из домов на улицу, а организаторы этих беспорядков не несут ни малейшей ответственности. Мало того, они уже могут задним числом переписывать законы, если эти законы предусматривают ответственность за совершённые ими проступки.
А как же обещание Рейгана? Лодки олигархов всплыли на волне прибоя вверх, в то время как лодки простых граждан оказались на дне! Это явно не то, что обещал Весёлый Рональд. Олигархи не несут никакой ответственности. И это в стране, в которой посадить могут за всякую ерунду. У людей нет средств на адвокатов, и проще отсидеть пару лет за брошенный на тротуар окурок, чем найти деньги на услуги этих вампиров.
(Вольный перевод статьи Глена Гринвальда).
Комментарии
Доходчиво и по существу.
Всё это очень подозрительно, и похоже на сценарий "революций" на Ближнем Востоке. Кто-то взрывает мир. Что и понятно - не просто же так в США выстроены новенькие тюрьмы, не просто так куплен миллион пластиковых гробов.
Попробую ещё поискать концы. Но как видите, от появления инициативой группы до народного взрыва прошло пару месяцев, то есть, это не стихийный взрыв.
Их пикник на обочине Уолл-Стрит проплачивает тот же хитроумный Сорос и иже с ним.
Вот здесь можете получить информацию об их планах. Это лишь часть. Надо, наверное, объединить, а то у меня разбросано по нескольким статьям. Как найду чем дополнить новым, так займусь этим.
Вместимость оценивается в несколько десятков миллионов иногда :))
Элиты не зачинщиков пытаются изловить. Элиты пытаются сами стать зачинщиками грядущих мятежей, возглавить эти мятежи - таким образом, взяв эти мятежи под контроль.
бомб,применили и биологическое оружие в Ливии.В стране,в которой не было инфекционных болезней,все это подчеркивали до этого,вдруг возникла бубонная смертельная чума,именно в тех городах,где беспилотники сбрасывали урановые бомбы.Эти страны-только тренировка ,а Россия -следующий этап?
и зловредность 50векового раболепского матриархата
(Матриархат – враг МУЖСКОГО оптимизма http://gidepark.ru/community/1851/article/445879 ),
одурачивающего детей маразмом бого-ЧИНопочитания матери :
девочек - до состояния сексрабынь-овечек - древнейшая профессия.
а мальчики лишаются природного СВОБОДОЛЮБИЯ самца, и превращаются в мужЧИНов-баранов семейного и служебного рабства
Про мужика http://gidepark.ru/community/25/article/427336
Но ни женщины, ни элита, ни олигархи, ни рейганы, путины, гитлеры...., в этом НЕ ВИНОВАТЫ!!!
А единственный путь МИРНОГО спасения, от 50векового ига безумия власти раболепского матриархата, уже очевиден в миллиардылетней МУДРОСТИ ПРИРОДЫ и описан в моем блоге деревенского вольнодумца-изобретателя:
Безопасность без оружия http://gidepark.ru/community/8/article/279323
в открытых письмах русского мужика американским президентам:
http://aleshkov.su/articles_15.htm
http://gidepark.ru/community/1441/article/432191
http://gidepark.ru/community/1441/article/438672
Просто не надо спорить. Сказал человек и сказал.
раболепский матриархат, НАСИЛИЕМ воспитания на страхе ЧИНопочитания матери, лишает мальчиков природной добродетели самца-мужика, и превращает в мужЧИНов-баранов, способных:
курить, пить, наркоманить, грабить, насиловать, убивать, воевать,
и безжалостно угроблять экологию планеты, ради мусора денежных купюр...
Матриархат – враг МУЖСКОГО оптимизма http://gidepark.ru/community/1851/article/445879
А отвечать за злодеяния одураченных матерями детей, приходится МАТУШКЕ ПРИРОДЕ,
Читай мой блог любимая Наталия,
например http://gidepark.ru/community/25/article/283086
и своими глазами увидишь единственный путь спасения от 50векового ига безумия власти в миллиардылетней МУДРОСТИ ПРИРОДЫ,
бабским писсимизмом знатока ванькиной дурости:
"Он прав во многом относительно, а в некоторых вещах и даже абсолютно".
пытаешься затормозить познание спасительной мудрости природы - ИСТИНЫ.
"Просто не надо спорить"
А именно в спорах рождается ИСТИНА!!!
И мол не обращайте внимания на ванькину болтанию:
"Сказал человек и сказал" не важно
А важно что говорят элиты - маразматики, мнящие себя козлами ЧИНами, в стадах государствах рабов-баранов и сексрабынь-овечек.
А РАБолепский матриархат зародился примерно 3 тысячи лет до н.э., когда вместо молодых сильных вожаков, стали появляться престарелые вожди-маразматики, женской хитростью и силой оружия захватывающие власть для поРАБощения молодежи:
девушек для секс утех,
парней как самцов конкурентов.
Мать от мужского материться, а мать-интеллектуалка - это бабодура (хитростью интеллекта реализующая амбиции мужЧИНа-барана),
порождение 50векового безумия власти ЧИНов-маразматиков
И вольному мужику нужна разборчивая, ласковая к избраннику, спутница жизни, а не её хозяйка – хитрая интеллектуалка, вечно страдающая от жадности РЕВНОСТИ, зависти сексрабыни-овечки. Весеннее поздравление http://gidepark.ru/community/25/article/283086
А младенцу нужна добрая МАМА, которая никогда НЕ РУГАЕТСЯ, не заставляет есть противную кашу, и слушать РАБолепские уроки, чтобы вырасти ГРАМОТНЫМ лизоблюдом безумия власти, и заРАБатывать мусор денежных купюр, женской хитростью интеллектуала-барана. : http://www.perunica.ru/vospitanie/4225-predatelstvo-materyu-svoego-syna.htm
И Гитлер и Сталин, и Пётр1 и Путин и Обама.... родились самцами-добродетелями, и только НАСИЛИЕ воспитания и обучения раболепским маразмом интеллектуалок, превратили их в тиранов-злодеев.
И деньги выдуманы древними ЧИНами-маразматиками для порабощения молодёжи и нужны только жалким рабам-баранам, смешным козлам-поработителям и вечно страдающим сексрабыням-овечкам.
И обращаясь к одинокому ваньке на ВЫ, как раб-баран к козлам-поработителям, ты демонстрируешь страх ЧИНопочитания, который передается твоим детям превращая всех в домашнюю скотину семейного и служебного рабства, способную курить, пить, наркоманить, хулиганить, насиловать, грабить......,
убивать в войнах и революциях таких же одураченных матерями-патрЁтками и чинами-маразматиками молодых парней, как самцов конкурентов пристарелым безумцам в кремлях дворцах, церквах, администрациях....
А мне удалось познать спасительную мудрость природы ИСТИНУ, и я понимаю и искренне люблю всех, как говорил мой учитель Христос:
возлюби ближнего, как самого себя,
И свою любовь я подтверждаю не только словами, но и уникальной добродетелью изобретателя.например
Отопление без горения http://gidepark.ru/community/603/article/452636
Про учёных http://gidepark.ru/community/603/article/455189
Про власть http://gidepark.ru/user/1855141085/article/451786
мой друг Истамов, и сам рассмеёшься над однобокой стилистикой невменяемого ваньки Дурака, познавшего спасительную истину.
любви не учатся, мы с ней рождаемся!!!!
А ненависть, предательство, обман, зависть, ревность, жадность, РАБОЛЕПСТВО (фанатическая любовь раба к поработителям, аналогичная любви собаки к кормящим её хозяевам).....
это результат НАСИЛИЯ воспитания и обучения на СТАДНОМ страхе бого-чинопочитания
матери-интеллектуалки....
А в этой теме, извини любимая, я всё сказал, и её покидаю как устаревшую и бессмысленную...
но готов отвечать на все вопросы в своих НОВЕЙШИХ темах.
Вернём день 31 июня...............
А беда то вся в том, что происходящее естественно для капитализма. Мне, ещё раз мне, опять мне, снова мне, а вот это, что осталось - Остапу Ибрагимычу. Глупо было ожидать от такого принципа чего то путного. Мало того, что недовольства у них в Америке, ещё и весь мир понял за чей счёт Америка живёт кучеряво и миру это не нравится. Перспективы Америки в этом плане плачевные, значит народу станет намного хуже. И пойдут уже не бунты, а самые настоящие восстания, с оружием. Америка первым делом развалится на три четыре части, которые немедленно начнут друг с другом воевать. И никакой здравый смысл их не остановит, потому что для него места в головах америкосов нет.
предсказание исполнилось.Второе-судя по тому,как они искривляют мерзкими делами пространство,может сбыться.Это как натянуть лук,и он выпрямится в противоположную сторону.По закону бумеранга.Я,конечно,понимаю,что президент негр или белый-всегда будет проводить агрессивную политику скрытого правительства,они не решают ничего
Уже собралась обратно домой отсюдова.
http://dowcomments.livejournal.com/32217.html
Вот новая статья у меня сегодня:
http://gidepark.ru/user/2004327006/article/454382
Ф.Рузвельт о построении социализма в США. Или Второй Билль правах (экономических).
Но это случайность, и следствие упорства, с которым я его продвигал. По сути, рекламировал сам себя, а уже людям было интересно глянуть чего я понаписал. Сейчас же схожие с моими идеи высказывают множество людей. А я был первым критиком Ньютона, например. Это точно.
Этим успехом горжусь, приятно сделать нечто пользующееся вниманием людей. Но понимаю, что здесь есть элемент случайности, ведь я не раскручивал этот сайт последние годы совсем. Даже сам несколько лет туда не заходил.
А сделать СМИ - это интересно.
появилось неспроста. «Финансовый интернационал», экономическая и властная «элита» развитых стран (тот самый 1%), анализируя современную ситуацию мирового системного кризиса, действует по методике – «чтобы нейтрализовать социальное движение надо его возглавить», держать под контролем, спустить пары, дабы не допустить реального бунта, восстаний и революций.
В нашей стране, где социальная дифференциация еще более сильная, это движение пока не нашло поддержки, что объясняется, по-видимому, авторитарной властью, которая еще не видит предмета для беспокойства, и апатией, пассивностью народа.
Что касается РАВЕНСТВА, то это скорее популистский лозунг. Неравенство заложено природой и является механизмом всякого развития. С усложнением социальных систем неравенство, к сожалению, не исчезает, а напротив, в условиях власти денег только усиливается. Поэтому, задача государства – проводить справедливую социальную политику с тем, чтобы не допустить глубокой социальной дифференциации его населения.
Плохо то, что наглый и беспринципный начинает жить много лучше трудолюбивого, честного и талантливого. Вот в чём вопрос, и ни в чём ином. В СССР был выбор - просиживать штаны в КБ или бухгалтерии за 120р., или идти в сталевары, ехать на Север, и зарабатывать 600, и более р. Сегодня такого выбора нет. Честно трудиться совершенно бесполезное занятие. Особенно если нет поддержки со стороны родственников из кагала.
Конечно, пускай, все работают! Я только - ЗА!
а 50 вековым, устаревшим раболепским матриархатом.
врагом МУЖСКОГО оптимизма http://gidepark.ru/community/1851/article/445879
И американский маразм безумия власти ни чем не отличается от нашего,
только в России ещё есть здравомыслящие деревенские мужики,
Про мужика http://gidepark.ru/community/25/article/427336
а в америке их уже давно нету, все пог рязли в бессмысленном бизнесе...
Про власть http://gidepark.ru/user/1855141085/article/451786