Что такое кризис? Как его избежать?
Что такое кризис?
Обнаружились фундаментальные ошибки в определении этого термина, которые умышленно внедряются профессионалами от экономики, и любезно подхватываются теми, кто не разобрался в вопросе самостоятельно.
Вопреки устоявшемуся мнению, в начале 90-х годов Россия переживала не кризис, а всего лишь инфляцию. Собственно, экономисты и называли те события шоковой терапией, а не кризисом. Почему же сегодня нас пугают инфляцией, от которой нас, якобы спасло правительство в конце 2008-го года, и не говорят о том, что никакого кризиса инфляция вызвать не могла в принципе, ибо это принципиально различные вещи?
Раз экономисты молчат, а политики этим активно пользуются, а, возможно, и затыкают рот экономистам, необходимо самостоятельно разобраться в вопросе что такое кризис, который ведёт к рецессии. Кризис – это отсутствие покупательского спроса, что приводит к остановке производства, убыткам, невозможности расплатиться по кредитам, и лавинообразному банкротству производств и банков. В момент когда прекращается рост производства, и отдача долгов с процентами в полном объёме банкам становится невозможной, называют рецессией.
Итак, ещё раз:
Кризис – это когда падает покупательский спрос на товары, деньги из торговли не идут предприятиям, предприятия не имеют возможности расплатиться по кредиту. В момент, когда рост производства прекращается, наступает переход в рецессию экономики. И далее возможен лавинообразный процесс банкротства всех участников рынка.
Как видим, инфляция тут совершенно не играет никакой роли, и даже желательна – ведь в этом случае предприятия смогут рассчитаться по кредитам, абсолютный банковский капитал возрастёт, хотя, при этом, в результате роста цен относительный капитал сократится. Денег у банка станет больше, но купить на них можно будет меньше – вот вся потеря.
С этим разобрались. Понятно, что увеличение социальных выплат в 2009-м году связано с опасностью попадания в рецессию, хотя, у нас и своеобразная экономика, в которой производится крайне мало товаров потребления, тем ни менее, могли рухнуть и они. Приятно и то, что удалось удержать инфляцию на достаточно низком уровне, чему способствовал большой запас товара на складах коробейников, как очевидно. Цены на те товары тогда взлетели резко в пару раз, не меньше – это хорошо помню – покупал себе куртку в это время.
Теперь следующий вопрос.
Банковский процент по кредиту не может принимать отрицательных значений, ибо банк разорится. В момент падения покупательского спроса на товары предприятия теряют выручку, и вместе с ней собственный капитал. Но банку они обязаны отдать с процентами – банк не может терять ничего, ибо его товар – это деньги. Если представить такую конструкцию как замкнутую систему, то мы видим, что система содержит в себе как элементы с неограниченной степенью свободы (прибыль предприятия), так и элемент ограниченный (банковский процент по кредиту). Такая система не может быть работоспособна, она подобна автомобилю с заклинившим рулевым управлением. Когда надо повернуть налево (рост рыночного спроса) – система регулируется, автомобиль управляется, а когда нужно повернуть направо (падение рыночного спроса), система теряет способность к регулированию, и автомобиль летит в пропасть. Таким образом, уже в самой системе капиталистических отношений и свободного рынка заложено условие бесконечного роста потребления. Вдумайтесь в это слово – Бесконечный рост! Дядя Стёпа выше Останкинской телебашни. Даже у Михалкова на такое фантазии не хватило. Как дядя Стёпа имеет предел роста в фантазии Михалкова, так и бесконечный рост экономики имеет предел в Природе. Во Вселенной нет ничего бесконечного, кроме самой Вселенной, и то проверить невозможно.
А теперь давайте посмотрим на рынок как на природный процесс. Ясно, что как часть Природы он содержит естественный ограничитель роста. И этот ограничитель – падение покупательского спроса, и следующая за ним рецессия – падение производства. Все природные процессы подвержены цикличности. Субъективно нам трудно утвердить это в сознании в качестве постулата, поскольку сами мы один раз рождаемся, и только один раз умираем. Но сделать это нужно обязательно, дабы не строить бесконечных конструкций. А банковский кредит с обязательной выплатой процентов – именно бесконечная конструкция, требующая бесконечного роста потребления. Как обойти этот недостаток? Думаю, что деньги не могут быть товаром в принципе. Нельзя продавать деньги за деньги. Это абсурд, который, собственно, и приводит к катастрофе кризиса и рецессии.
Вариантов как избавиться от этого недостатка может быть несколько. Например, сами банки могут брать кредит у государства под отрицательный процент, а выдавать под нулевой процент. Но это убьёт стимул в работе банка – как бы он не трудился, выше определённого процента от выданного кредита он получить не может. Следовательно, банк не может получать прибыль выше определённого уровня. А это означает, что он не может быть коммерческим в части кредитования производственной сферы экономики.
Если кто-то придумает способ как иным способом избежать необходимости уродливого бесконечного роста – будет интересно прочитать.
И для тех, кто ещё не читал, сказочка на близкую тему:
http://gidepark.ru/user/2004327006/article/441003
Комментарии
А чтобы не было кризисов - надо от экономики отказаться, разумеется!
Сидишь на пальме, ешь банан - какой-такой кризис моя-твоя-понимай-нету? ;)
Комментарий удален модератором
Любой кризис - точка перехода..............КРИтическая точка, точка экстремума, точка разворота и т.д.
- Змей Горыныч, чего это ты теперь с одной головой летаешь?
- Кризис, блин! Три башки не прокормить!
Кредитная система - это один из генераторов инфляции. Банки делают деньги из воздуха.
Но забываете ещё одну вещь......человеческое восприятие - зеркальность............думают что идут вверх, а идут вниз и наоборот. Просто медленно шли на гору и дошли до пика.
Вниз надо скатываться, как с горки.......как при прыжке с трамплина.........разгон вниз - прыжок вверх.
Так вот все на верхней точке сейчас и боятся спуска...................но если отбросить страх, будет прыжок с трамплина.......
Нужно лишь перегруппироваться и правильно рассчитать точки приложения сил.........
- Да это не я. Это мой прадедушка в 1909 году в Иллинойсе, в букмекерской конторе, на последние 10 центов, купил билетик 1:100000000000000, что негр, в ближайшие 100 лет, станет Президентом США.
Причем настолько крупным, чтобы застрять в оконном проеме даже с разбега...))
или во время кризиса 2008 года?
- В 2006 году, сынок, во время развода с твоей мамой!!!
Кстати, тогда я еще не понимал, почему это называется РАЗВОДОМ…
А кризис - обычная синусоида ))))).............надо только знать формулу, график построить нетрудно...............а дальше всё известно ))))))
И мы действительно до сих пор не вышли. Сейчас (при Кудрине) мы были обязаны ограничивать выпуск собственной валюты, ориентируясь на накопленные резервы в фантиках ФРС, и прочих международных кредитных организаций. Возникла вообще потрясающая ситуация, когда рост денежной массы повышает цены, и не повышает курс доллара. Механизм этого процесса я пока до конца не понял. Как и зачем? Сказать, что того требуют условия вступления в ВТО - ??? Не думаю, что всё так прямолинейно просто.
Но вот статья подкачала. Не вносит ясности. Так отвлеченные рассуждения.
А образ автомобиля, со своим право-лево, тут вообще ни к месту. Не логично.
Комментарий удален модератором
2)Действительно для современной экономкии бесконечный рост был бы идеальным состоянием. Но по законам природы это не возможно. Поэтому американцы придумали как обмануть законы природы и экономики. С помошью кредитования. Когда производитель получал кредит потом перекредитовывался и снвоа брал кредит под виртуальные активы. Реальная ценнсоть активов уступила место виртуальной. Точно так же и потребители. Брали кредиты тартили деньги потом брали следующий кредит и тд. Таким обрахом стимулировался спрос. Но бесконечно обианывать природу не возможно. И кризис все расставил по своим местам. Экономики стран больше всех игравшие в кредиты впадают в рецессию. Те же кто раньше не играл в потребкредитование Китай Бразилия и Индия начинают выдавать кредиты и таким образом стимулировать спрос. И это спасает мировую экономику. Сейчас встает вопрсо смогут ли они контролировать рынок кредитования и не допустить раздувание кредитного пузыря как это произошло в Америке и Европе. .
Комментарий удален модератором
Каутский тоже так говорил когда то. Нужно только обобществить одну большую глобальную финансово-промышленную монополию и никаких эксов не надо.
вот вам и синусоида с цикличностью)))))))))))))
Именно по этой причине в социализме и нельзя задерживаться надолго, и как можно быстрее надо переходить к следующей фазе - коммунизм.
А при коммунизме, как известно, каждый получает по потребностям. Поэтому, поводов для зависти нет.
Но дело в том, что на самом то деле материальные потребности человека ограничены. Ни у кого никогда не вырастет второй желудок, ни у кого никогда не вырастет второго туловища.
Большинство вещей которыми человек стремиться обладать сегодня по большому счету вовсе и не нужны ему на самом деле, и даже приносят вред, если смотреть объективно. Например, зачем человек едет по Москве в автомобиле несколько часов, задыхаясь в пробках, если можно спокойно добраться на метро за час? Потому, что ехать в автомобиле престижно.
Человек гоняется за химерой престижа. И в обществе где престиж приносит обладание вещами, конечно, материальные потребности человека безграничны, это все приводит к товарному фетишизму.
Но в обществе, в котором престиж будет приносить погоня за другими химерами, а не погоня за химерой обладания ненужными вещами, материальные потребности человека будут ограничены естественными пределами нужности.
А дать людям другие химеры для погони - это уже задача властей, и все это вполне осуществимо.
Другое дело конечно культурные потребности. Их ограничивать нельзя, но они вовсе не так напрягают природу как материальные.
Дело в том, что природа животного двояка, она имеет как эгоистичную, так и альтруистичную сторону. Любое стайное животное способно приносить себя в жертву и даже умереть за свою стаю.
Смотря на каких нотках души человека играть, если на тех, что приводят в действие эгоистические инстинкты, то он будет вести себя эгоистично, если на альтруистичных, то альтруистично.
И если слишком долго играть на альтруистичных нотках, то человек со временем расстанется со своим эгоизмом и будет жить неэгоистично даже без всякого внешнего воздействия. Правда, этот срок должен быть достаточно большим (несколько поколений).
Ленин говорил - вопрос построения общества коммунистической морали - это вопрос декад лет и поколений, если мы будем излишне ускорять процесс, то ничего не добъемся, а только ввергнем страну во всеросийскую мясорубку.
Он знал, что говорил.
А якобинцы и прочие социалисты - вы правы, не более чем глупые мечтатели. Их хотелки были совершенно оторваны от реальности и науки.
Но теперь то все плавали и все знают. Поэтому риска повторения приватизации нет. На ошибках учатся, поэтому за одного битого двух не битых дают.
При чём тут "люди 80-х"/ , если условия вызревали постоянно ? и сдерживались исключительно репрессиями нечеловеческой жестокости...
Будет и хуже. Вполне.
Кажется так это выглядело. Потом для США это было отменено. Об этом Ахмадинежад в ООН говорил. Мол, столкнули этим весь мир в пропасть. Для США отменили, но для других стран - нет. РФ не имеет права самостоятельно проводить эмиссию, хотя, в том договоре не участвовала. То есть, имеет право, но по причине продажности вертикали власти Госдепу США не желает того делать. А в настоящий момент было бы весьма полезно перейти на торговлю ресурсами в рублях. Это заставит развитые страны думать что нам продать, дабы получить те рубли для покупки ресурсов. А мы уже смогли бы выбирать - что купить, а с каким товаром не пускать их внутрь экономики. Вот так если бы было, продали бы Опель как миленькие. И выпускали бы мы сейчас не "отвёрточные" автомобили, а свои собственные - опелевские.
Система разложена по винтикам в простой и доступной форме.
А что касаемо продажности верхушки, то тут, боюсь, ситуация гораздо хуже. Вспомните, сколько лет США наезжали на Ирак и Ливию ? А напали только когда Саддам решил нефть за евро торговать, а Каддафи - золотой динар придумал... Это более чем серьёзно. Китай вон что-то юань свой выпускать наружу пока никак не хочет...
Если свистопояска будет продолжаться, то, вероятнее всего, необходимость возникнет. Вроде как велись переговоры с зоной со свободным обращением рубля, юаня. Только не знаю чем кончились.
У педагогов 8, а у хирургов - 5,9 оклад. Пишут столько же (если не больше). Так, что у Вас намного больше поводов для оптимизма :)))
Недостаток - учеников самой проиходится "вербовать", при наличии живой дирекции.
Капитализм , так усложнил всё, что дошёл до своего пика . Теперь умнейшие мира сего думу думают - Что ещё такое придумать ? Всё равно это приведёт к краху. Пирамиды долго не существуют. Срок подошёл.
А по моему всё очень просто. Вернуться к нормальной человеческой жизни.
вариант 1 Простить всем долги
вариант 2 Сделать единую мировую валюту
вариант 3 Убрать вовсе с оборота деньги. Взаимо расчёты между государствами - Золотом, мехами , можно и яйцами. Как в старину. И ведь жили .
Комментарий удален модератором
Это способ управления и быдлизации...
- Дайте мне 276 клопов, 52 таракана, 18 мышей и 5 крыс.
- Зачем?
- Та кризис этот… Меня выселяют и требуют, что бы я оставил дом в том состоянии, в котором он был.
Не заложено в ней ничего подобного, напрасно Вы это придумываете.
Кризисы естественны и оправданы, серьезная экономическая мысль понимает это давно и накапливает опыт регулирования цикла, применяя его с той или иной степенью успеха. Вы же сами справедливо пишете, что «Все природные процессы подвержены цикличности». Это абсолютно верно, и экономика тут ничуть не исключение.
Что же касается ссудного процента, то Вы просто повторяете лукавый тезис левых экономических теорий о якобы «бесконечной алчности банкиров», удушающих экономику своими процентами независимо от ее результатов. На самом же деле банкиры может и хотели бы быть "бесконечно алчными", но даже им это неподвластно, т.к. банковский процент включает в себя не только арифметическую прибыль, но и кредитный риск, который время от времени реализуется, и о чем левацкие теоретики всегда прелестно умалчивают.
Хотеть и требовать они могут что угодно, но суть вещей не состоит и не может состоять из их или чьих-то еще желаний.
Пока производитель/потребитель платит- банк в прибылях, при падении же выручки (доходов) у заемщика банк несет риски наравне со всеми и банкротится, строго говоря, тоже вместе с остальными.
Риск такого банкротства и учитывает (помимо прочего) ссудный процент и в кризис этот риск реализуется у банков также, как и у других.
Поэтому нет тут бесконечного роста. Время от времени все сваливается, и выгребаться приходится с тем, что осталось.
Комментарий удален модератором
своей картохой, курями и коровенкой
все "крыссиссы" видала в гробу.
У нее хозяйство функционально.
Она не гонится за "прибылью".
Она работает сама и для себя.
Вот когда чужой дядя пытается нагреть
на тете Моте свои лапы - наступает крыссисс..
А вот дядя Митя, который возьмёт кредит на покупку коровы с обязанностью через 2 года вернуть две коровы - тот совершенно точно попал. Ему и саранча не страшна, он уже влетел.
бесконечно растущим аппетитом.
Когда протоплазма выясняет, что ею все сожрано, она объявляет, что "наступил кризис".
Весь этот бред ничего общего не имеет ни с наукой, ни с экономикой, ни со
здравым смыслом вообще.
Кризнисмены, кризнисмены
вы такие разные
вся душа у вас избита
и совсем не праздные.
Капитал лежит в гробу
корчится в агонии,
деньги все ему суют,
а нём нет гармонии.
Сходит вся по нём с ума
деловая братия,
все правительства кричат
корчатся в проклятиях.
Ах, ты милый капитал
нас зачем оставил?
Без тебя мы как бес рук,
рогов нам не оставил.
Говорят, что скоро с ним
будет всё покончено,
люди верят не охотно,
ох, болтуны из рядные.
ту что льют они народу,
и словесный их понос,
мы подсунем им под нос.
Снова нам дают наказ
вечному собранию,
только толку в этом нет.
Здравствуй!...До свидания-я-я!
*******
Здравствуй, милая моя,
я тебя дождался,
ты пришла меня нашла,
а я и растерялся.
Начал спорить с Богом я,
вдруг засумлевался,
в лоб Господь огрел крестом,
чтоб не сомневался.
С патриархом вдруг хохол,
весь разбушевался,
Господь молнию метнул
сжёг до тла, а чтоб не возбухался.
Петухом хохол запел,
начал хорохориться,
только перья полетели,
из ада не воротишься.
Комментарий удален модератором
любопытно, давай дальше
а вместе с ним и падения цен на нефть
надолго
Спасибо Лидеру за это! :)))
Статья интересная.
В принципе критика банковской системы прописана очень давно и сегодня вероятно актуальна.....
http://www.vecherya.ru/t4/
И вариант избавиться от кризисов только один - Уйти от власти денежных мешков и перейти к Социализму! Другого НЕТ!
http://www.verkhoturov.info/content/view/1125/38/
Если лист чистый, то он может быть испорчен каким нибудь залоговым обязательством или кредитным договором. Купить то можно, что-нибудь. Только отберут потом... и все едино должен останешься.
Он еще и жесткий.
Не бери фальшивые 100 баксовые купюры, зад сразу чище станет.
Села группка широко известных в узких кругах пидерков дабы организовать очередной интеллектуальный высер, которым оказалось решение развести поджиревший лошков на бабло под маркой кризиса - кризис возник на следующий же день после этого. Лошки же до сих пор мусолят определение слову "кризис" и не могут понять - где же их наяпали. А наяали их везде!
... подробности не поленитесь погуглить сами.
Комментарий удален модератором
Кризис порожден биржевыми спекулянтами их их волшебными пузырьками
Кризис - это развод лохов на бабло.
... поскольку бабла всегда кажется мало, сколько бы его ни было, кризисы происходят на удивление часто.
Комментарий удален модератором
Теперь все пришедшие деньги будут работать на меня.
Лишь бы свет не отключали :)
о будущем задумались всерьез,
им чудится финансовая ж.па
и лишь России по фигу мороз.
Достанем с полки старую гармошку,
нам к кризисам таким не привыкать:
была бы водка, сало и картошка -
переживем хоть что, едрена мать!
лихое время по фигу всем нам,
переживём и Путина с Медведевым,
обоих выкинем ко всем чертям.
И пусть народ чуть отдохнёт немного,
почувствует свободу и образа Знамён,
ЛЮБОВЬ не зрима Господа по всюду,
ОН за народ стоит и с нами ОН.
У здоровых такого кризиса не бывает. А безудержное потребление и есть болезнь сродни обжорству.
На мой взгляд это всего лишь следствие. Чтобы в этом убедиться, задайте себе вопрос - Почему падает спрос? Ответ - потому, что падают доходы потребителей ИЛИ!!! при сохранении уровня доходов растут цены. Предположим что цены не растут, или растут медленно. Падение доходов потребителей можно связать о многими факторами. Это и снижение зарплат и увеличение расходов не потребительского плана, например выплаты по кредитам. Поэтому лично мне ближе такое определение кризиса - когда уровень задолженности (соответно и расходы по ее обслуживанию) начинают превышать некий критический уровень заставляющий людей снижать свои потребительские запросы. А далее я согласен с выводами автора.
// Объясню коротко как я вижу существующий мир. В миру двоевластие. Как в средние века было двоевластие религия-инквизицыи и короля. Банки это таже самая современная религия-инквизиция, церковь сегодня. Но еврейского типа. Король-власть в разных странах ничего не могут зделать так как куплены банками и если что то поменяют как Каддафи и Хусейна. А если деньги товар то банки должны облагатса налогом на добавленную стоимость. Но в том то всё и дело что короли разных стран ничего не могут зделать, облажить банки налогом и регулировать этим рынок. Именно поэтому в 1917 году произошла Октябрская революция. Для того чтобы построить независимую от мировых банков экономику. Это защищали в 1941-45 году и охраняли до 1991 года. Для этого красная армия и была создана а советская являлась её идеологической правопреемницей. Никакой защиты Родины. Защищали социалистическую экономику трудящихся независимую от капитала, банков запада. И СА стала предательницей, перебежницей в 1991 году. Это написано в конституции СССР всех годов редакции. Можете проверить.//
===================================
Близко к истине .
Преодолеть,как детскую игру ,даже не напрягаясь. Надо лишь водворить на престол законного наследника русского престола : Романова Ростислава Ростиславовича . И никакие кризисы не будут страшны . А без водворения на престол, увы не получится преодоления кризиса. Какая взаимосвязь? Прямая . Руси будет оказана помощь по преодолению кризиса .
Пешка в руках чьих ?
Банк выдаёт кредит под 22%, но погашать его нужно равными долями сразу со следующего месяца. Из чего следует, что кредит получен под 44%, а не под 22. Вы ведь не пользуетесь всей суммой в течении года? А пользуетесь в среднем лишь половиной этой суммы.
Михаил Лайтман в своём блоге пишет, что евреи практиковали такие финты с древнейших времён. Именно потому их "амбарная" книга - кабала стала именем нарицательным.
А какие потребности возникнут еще через 20-30 лет, даже и вообразить трудно. Почти любое научное открытие, в конечном счете, создает новые потребности.
В отношении % ставок по кредитам - это вопрос не экономики, а государственной политики.И то, что они грабительские тоже никто не спорит. И "финты" такие практиковали почти все народы мира. А каббала - не амбарная книга, а учение.Это у карел была "кабала" - записи должников на берест...
Статьи расходов бюджета США превышают доходы (т. н. дефицит бюджета) с конца 60-х годов XX века (с 1970 года профицит бюджета США был зафиксирован только 4 раза — в 1998—2001 гг.).
Верхняя планка государственного долга США с 1940 года поднималась около ста раз.
А мыльный пузырь пока раздувается и в один прекрасный момент он обязательно лопнет или ему помогут.
И каждый американец , включая новорожденных должен 160 000 баксов !
По уточненным данным , Общая задолженность правительства (его бюджетный дефицит), по моим подсчетам, в настоящее время составляет $ 211 трлн.
=Долговое проклятье Америки хуже греческого=
http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/61937/
"неофициальный долг по программам социального и медицинского обеспечения и медицинской помощи ста с лишним миллионам сегодняшних и завтрашних пенсионеров"
http://www.warandpeace.ru/ru/exclusive/view/61937/
Дальше читайте --- http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/37078/
= Великий американский пузыренадувател =
А наш Вован купил долги правительтва СШП на 1 трл. баксов ! ! !
// Как избежать кризис? - надо быть автором этого кризиса......//
Точнее не скажешь !
Есть еще настоящие Казаки на Кубани !
Вот кого надо поставить Президентом !
Я бы заменил своего племянника на его посту мин-а МВД .
Мы бы с Кругликом быстро навели порядок в стране .
>>>Как видим, инфляция тут совершенно не играет никакой роли, и даже желательна – ведь в этом случае предприятия смогут рассчитаться по кредитам, абсолютный банковский капитал возрастёт<<<
Но позвольте, разве пресловутая инфляция не способна спровоцировать упадок покупательского спроса?
>>>поскольку сами мы один раз рождаемся, и только один раз умираем. Но сделать это нужно обязательно, дабы не строить бесконечных конструкций. А банковский кредит с обязательной выплатой процентов – именно бесконечная конструкция, требующая бесконечного роста потребления.<<<
Мудрено ли!
Именно что процесс рождания тоже как бы не стоит на месте... Вон, особо одарённые особи на перенаселение планеты ажно намекаютЪ. Так что всё вполне закономерно.. вроде.
Мне показалось, или Вы спутали причину со следствием?
"Рост заработной платы при инфляции, как правило, отстаёт от роста цен на товары, что приводит к падению реальной заработной платы, сокращению капиталистических издержек производства и усилению эксплуатации. Особенность И. как метода эксплуатации труда состоит в том, что он применяется не отдельными предпринимателями, а всем классом капиталистов в целом при помощи государственной финансовой машины и представляет собой замаскированный метод эксплуатации."
Конец цитаты.
Смахивает на мистификацию. Глобальную.
Падение спроса при недоборе, превышение при переборе... Дозировать как-то, не превышая пределы необходимого - нельзя ли?
периодически рост зарплат всё же обгоняет рост цен на товары......поэтому сильного падения уровня жизни не происходит, точнее падение сменяется ростом....
мистификация ди?...чёрт его знает.....но то, что инфляция от человеческой жадности - я убеждён.....
Ну это на мой неискушённый взгляд..
А без посредничества в лице банка нельзя ли?
Ну, то есть взаимодействовать напрямую с государственным каким-нить аппаратом, тип того.. Процентную составляющую удалось бы исключить.. Ведь государство существует и модернизируется за счёт граждан, то есть эдакое взаимовыгодное сотрудничество вышло бы.
Самый тяжелый труд подчас самый низкооплачиваемый, Виктор.
Шиковать бы тогда шахтёрам, а не бастовать из-за многомесячных невыплат.
А то, что избежать пытаются снижения роста потребления - охотно верю. Верней, неохотно.
http://baboons.narod.ru/aruh.html
Шулхан Арух: сто законов из Талмуда. Инструкция как жить без ...
Еще с -Интервью с мистером Гарольдом Уоллесом Розенталем =
http://zarubezhom.com/rosenthal.htm ,
Что бы глаза немного открылись на существующий МИР !
Глаза широко закрыты.
Министры,мэры.парттузы
Часы,квартиры и машины
картины,дачи,гаражи
Патриотизмом окрылённы
По зову сердца и души
Одномоментно всё продали
За евро,доллары,рубли
Бюджет, ни чуть не сомневаюсь
Из дифицита в профицит
Перевернулся бы мгновенно
и кризис сделал громко Пшик.......
V@Z :-))))))))))))
Суть кризиса совсем не в том, сколько денег в обществе. А в том, что СВОБОДНОЕ население не хочет трудиться... Если обществу дать экономическую свободу, то работать по внутренней потребности будет не более 10%, остальные будут просто наслаждаться жизнью. И потому, чтобы люди трудились они должны НУЖДАТЬСЯ в самом необходимом, то есть быть нищими. Но есть и ещё вариант для стимуляции Свободного труда, это банковский Долг, в виде кредита.
И весь мир поделён на две части: развивающийся, где нищета залог труда, и развитой, где Кредит залог работы населения...
И кризис наступает тогда, когда кредиты перестают стимулировать Труд, и тогда население из развитой категории переводится в нищую... После оно начинает "пахать" на организаторов труда...
А все сказки про инфляцию и прочую чушь для "заумников", для развлечения...
1. Для крупного бизнеса - сращивание промышленного и банковского капитала. Образование корпорации, инвестирующей собственное производство за счёт принадлежащего ей банковского капитала. В идеально работающей схеме, а таких не бывает, это снижает внутреннюю инфляцию до минимума определяемого ставкой рефинансирования. Правда, увеличивает себестоимость товара.
2. Для среднего бизнеса - рост капитализации, что позволяет фирме инвестировать себя саму не прибегая к кредитам, а пользуясь банковскими счетами с положительным балансом. Минус в том, что подобная схема вызывает "зависание" крупных сумм на банковских счетах, и соответственно, косвенно, уменьшает спрос.
3. Для малого бизнеса - оборот. Так называемые, короткие деньги. Когда между инвестицией и прибылью проходит столь малый промежуток времени, что предприятие способно себя финансировать только за счёт результатов собственной коммерческой деятельности. Минус в отсутствии инновационного резерва. Ну и, конечно, из этой схемы выпадают предприятия с большим производственным циклом. То есть, почти всё сельское хозяйство.
Но в принципе, Вы правы.
http://dowcomments.livejournal.com/32332.html
Механизм надувания пузыря деривативов. Интуитивно правильно понял, действительно.
Механизмы просто потрясающие. Они наделали тухлых активов на триллионы долларов, и продали их по всему миру и у себя в стране. Развели всех. Механизм понравился. Чисто мошеннический. Из тысячи безнадёжных кредитов делается большая папка, и внушают лоху, что даже если 10% из этих бумаг не возвратные долги, то всё равно стоит брать - прибыль обеспечена.
Посадили индийских математиков, те им сляпали прогноз, что эти бумаги не прогорят в течении 30 000 лет. Главное - чтобы никто ничего не понял. Банальная пирамида, в которой в выигрыше остались те, кто первым вошёл, и успел вовремя выйти.
Почему-то не упоминается о масштабе - тех самых 600 триллионах долларов. Наверное, эта информация ещё не была раскрыта к моменту написания статьи.
Жизнь социальная - то же самое. А экономика - иллюстрация этого принципа. Сначала люди потребляют из природы, загаживая ее, бросая и переходя на новые места. Потом места становится мало и создается система, в которой одни потребляют за счет других, а уже эти за счет природы, но гораздо меньше первых. Параллельно начинает развиваться торговля, позволяющая потреблять за счет других народов. И так далее.
Современный мир является развитием колониального мира и "золотой миллиард" живет за счет остальных шести.
Так что кризисы неизбежны. Мелкие разрешаются в рамках сложившейся системы простой "перезагрузкой", когда обнуляются накопления и резервы, но сохраняются каналы для перекачивания ресурсов - их просто чистят, как канализацию или забитый кишечник и люди чувствуют себя как после хорошей клизмы, поначалу неприятно, а потом аппетит возвращается.
Сложные кризисы, когда прочистка не помогает...
Грядет новая организация социальной жизни на земле - глобализм, который позволит бывшим колониям дорасти до бывших метрополий. Но тут есть заковыка. На Земле практически не осталость стран-ресурсов, за счет которых могут жить другие, нужно структурное перераспределение ролей на мировой сцене.
Нужно освобождать место Китаю и Индии. Не надолго можно за счет исламского мира и Латинской Америки, но очень не надолго. На подходе Африка.
Вывод очевиден. Избавиться от кризисов нельзя, потому что это значит перестать жить. Но можно пытаться остаться сверху в бурлящем котле человечества. Стоит лопухнуться и сразу затянет на дно жизни, как это произошло на наших глазах с республиками Средней Азии. На подходе Украина, которой грозит роль Румынии или Молдавии.
Стоит зазеваться с модернизацией и туда же потянет Россию, будем придатком у наследников Назарбаева.
Но на западе кризис - это замена руководства. В России, что бы ни происходило, руководящий дурак остаётся на своём месте, только перемещает своих подчинённых дураков.
-
На западе (в Америке) администрация меняется каждые 4 года (иногда - 8 лет); только те, кто справляется с делом, вроде Рузвельта, "живут" дольше. Дураки есть везде, но только в России они "вечные" и потомственные. В той же Америке Никсон был убран, как явный дурак. А дурак Хрущёв пострадал потому, что мешал другим дуркам, а не за провалы.
-
Сказок про конспирологию и мировую закулису существует много. Однако сказок про "бога" ещё больше. Лучше такими понятиями смысл не затенять.
-
Кого потеснил карлик Путин? Он был нвазначен алкашОм и болваном Ельцыным. Кого "теснил" карлик Топтыгин? Его назначил карлик Путин. Вот эти "теснители" теперь меняются местами. В том и беда, что никакой реальной борьбы и ума в этом процессе нет. И сказка, что они мол работают не "в интересах России", тоже только сказка: они стараются, как могут, но не могут "ни хрен...
Другое дело - рыночная система, в которой имеются участники-паразиты, ничего не производящие и не потребляющие (или потребляющие мало относительно всех остальных), но отбирающие из рыночного оборота львиную часть денег и возвращающие их обратно только под свой процент.
Как только они чувствуют, что процент по какой-то причине может упасть,а их капитал - сильно похудеть, они притормаживают, замораживают свои средства, выводя их из рыночного оборота.
В результате предприятия-производители из-за нехватки денег снижают производство, работники-потребители недополучают зарплату, потребление снижается, далее все идет по кругу. Рынок падает, входит в кризис.
Участники-паразиты в это время выжидают (люди не бедные, могут долго это делать): когда же кто-нибудь исправит ситуацию, чтобы рынок пошел в гору, а они снова могли бы пускать деньги в оборот и получать свой процент.
Обычно они ждут, что это сделают правительства за счет налогоплательщиков.
Вот Вы одобрили статью о кризисе, а ведь автор или понятия не имеет о сути капитала и первопричинах всех его кризисов, или специально уводит в сторону от проблемы.
Почему Вы с ним соглашаетесь?
Вы с марксизмом знакомы?
Я иду, пока вру
Вы идете, пока врете
Они идут, пока врут
Игра в словеня...
Это, уважаемый не сам КРИЗИС, а его последствия.
Истоки кризисов в несоответствии производственных отношений производительным силам, в ростовщической природе самого капитала.
Даешь качество!!! Да здравствует Архимед со своей спиралью!!! :--0))
И не может вызвать разочарования стальной топор по сравнению с каменным.
Но мы его получим, потребив каменный, чем и двинем экономику.
Упреждая наскоки, заявляю: все топорно и просто.
Люби меня, каки тебя
и будем вечные друзья.
Но все живём мы в волчьей стае
нас режут волки без конца,
и мы покорные овечки,
в ночи блуждаем без конца.
О, тот конец начало Бога,
нам нужен поводырь в ночи,
и просим мы его у Бога,
нам дай его и всех прости.
Другой овце он сказал: "Ты львица, боятся только овцы. Они трусливы и разбегаются в страхе. Ты же львица и предпочтешь смерть бегству. Ты не имеешь ничего общего с этими овцами, и когда их убивают, это не имеет к тебе никакого отношения. Они предназначены для того, чтобы их убивали. Ты же мой самый любимый друг в этом лесу".
Таким образом, он каждой овце рассказал что-то иное, и с этого дня овцы перестали разбегаться. Они видели, как убивают других овец, но это их не волновало. Одна была львицей, другая — тигрицей, третья — человеком, четверта...
Вот таким образом, без всяких работников, он управлялся с тысячами овец. Они уходили пастись в лес, но всегда возвращались домой, потому что верили: "Сегодня убьют какую-то овцу, а не тебя. Ты не принадлежишь к этой толпе. Ты — лев, уважаемый друг самого волшебника". Так колдун разрешил все свои проблемы.
Верь взойдёт она
минута славы нашей счастья
и на обломках злой той власти,
свои напишем имена.
Ох, хватит нам терпеть ребята,
Господь за нас и все мы с ним,
да только делать дело нужно,
злу дать пинка нужно нам самим.
А колдуны пусть отдыхают,
коли обман баранит всех,
ты ж не овца, а человек великий,
и разумом казни врагов своих.
"Кризис – это когда ВАС ОБВОРОВАЛИ БАНКИРЫ В СГОВОРЕ С УПРАВЛЕНЦАМИ.
Куда могли деться деньги из банков? Там все ходы записаны. И можно проследить каждую операцию с деньгами....
Если исчезли деньги, то пусть банкиры подадут заявление в полицию! Деньги не исчезают безследно.
Нет ни каких кризисов-это элементарное воровство верхушки власти....в сговоре с силовиками.
Поэтому то Мировая Еврейская (жидовская) Мафия с давних пор ведет , совместно с так называемыми христианами , войну против Ислама !
А эту МАФИЮ следует повесить на столбах , как ИРАНСКИХ опричников , когда убежал сам король !
Почитайте вот это , что творят эти иудофашисты >>
James Stenzel Presents...
This Scholarly Library of Facts about Domestic & Worldwide Zionist Criminality
The Jew Watch Project Is The Internet's Largest Scholarly Collection of Articles on Zionist History
Free Educational Library for Private Study, Scholarship, Research & News About Zionism
We Reveal Zionist Banksters, News Falsifiers, PR Liars, Neocons, Subversives, Terrorists, Spies & More
The Jew Watch Project's 1.5 Billion Pages Served Demonstrate Our Focus on Professionalism
An Oasis of News for Americans Who Presently Endure the Hateful Censorship of Zionist Occupation
http://www.jewwatch.com/jew-genocide-german-freedman.html
= Великий американский пузыренадуватель =
http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/37078/
Но мы , Россия , не можем быть в кризисе, если убрать конечно нашу долларавую зависимость , в которую нас втянули после распада СССР.
Страна продающая сырьё не может быть в кризисе, потому что Мы не производители. Что бы думать куда девать производимый товар. Просто Российскому правительству , очень выгодно сослаться на кризис и качать из народа всё больше денег, повышая цены, тарифы, налоги.
Давайте порассуждаем.
Река - Электростанция.
Атом - АТЭС
Нефть- бензин
Газ - газ
Руда - Метал
Лес - Строительство и т.д.
Всё есть и не созданное , а дарованное нам всем, природой. Над этим ни один олигарх не пыхтел, создавая или вкладывая капитал.
Откуда кризис в России? Всё это продаётся на ура и востребовано в мире. Принцип - Утром деньги , вечером стулья. То есть с нами рассчитываются, деньги в обороте.
Далее возникает вопрос - Почему тогда всё время растут цены ? Какова причина роста цен ? И куда идёт эта выгода ?
Откуда и с какого перепугу у нас кризис ?
Масштаб предполагаемой торговли квотами на углекислый газ поражает. По сути, твари придумали как продавать за огромные деньги то, чего нет. Для того, чтобы что-то появилось нужно будет сначала заплатить тварям. Фантастика.
#
// кризис проявляется в наших эгоистических отношениях специально, чтобы мы заменили наши эгоистические взаимоотношения - на взаимное поручительство, отдачу, связь и союз – т.е. чтобы изменили себя! //
Зна Харь обсуждает - рассуждает , но , ничего определенного не предлагает .
А люди имеются двух типов , конкретко в Святой Руси (иудейское название России) .
По определению Асмолова , дружбана Вована и Дерипаска , 80% население - это бараны ! Еще к этому они "православной" культуры , т. е. иудейские рабы .
Они этим даже гордятся , в знак признания своего рабства носят на шее крест . Даже уходя к Аллаху оставляют за собой крест сатанистов у своего изголовья !
И иудейские раввины - попы жируют на шее своих рабов со времен крещения Киевской Руси .
И чему научили эти раввины - попы свою паству за столько столетии ?
Научили пить еврейскую водку , курить еврейский табак - которые угробляют здоровье любого человека !
За то Прибыль сатанистам !
Вместо бани стороят иудо + християнские церкви - куда вход платный .
Вот это есть иудейский бизнес !
Не зря Иисус Христос выгонял из Церкви этих бизнесменов - а они опять т...
Где люди хотят жить по КАНОНАМ Аллаха - помогать бедным , не пьют еврейскую водку , не курят , не трогают чужих жен , чем занимаются даже раввины - попы из храма Христа Спасителя совратил прихожанку .
Имеются Исламские банки , только не у иудо+христиан , которые не дерут с бедного ПРОЦЕНТЫ и чем отличаются от Жидовских банков - грабителей .
Опубликовано 20 Октября 2009 г. Номер 42 (767)
Елена КРЕМЕНЦОВА
http://eg.ru/daily/melochi/15081/
Оскорблённый муж снял измену жены на видео
!
Священник из храма Христа Спасителя совратил прихожанку
Опубликовано 20 Октября 2009 г. Номер 42 (767)
Елена КРЕМЕНЦОВА
http://eg.ru/daily/melochi/15081/
Оскорблённый муж снял измену жены на видео + ФОТО !
Московский бизнесмен Сергей БАГНО решил выяснить, с кем проводит время
супруга Наталья во время его отсутствия. И установил в спальне скрытую
видеокамеру. Просмотрев отснятое, несчастный муж едва не лишился
рассудка. Любимая жена тайно приводила в дом протоиерея храма Христа Спасителя отца Николая.
И занималась с ним сексом - ЕЩЕ КАКИМ ! :) lol LOL
Люди разные , как и их культуры !