Пишут, что признание Талибана и Исламской республики Афганистан Россией расстроит таджикского президента Рахмона

Пишут, что признание Талибана и Исламской республики Афганистан Россией расстроит таджикского президента Рахмона. Расстроит или нет - то неизвестно, но проблема Таджикистана заключается не в Талибане как таковом.
 
 Талибы неоднократно заявляли, что у них нет территориальных претензий к соседям. Однако они сделали выводы из первого своего прихода к власти и наладили отношения (насколько это возможно) с афганскими таджиками, а заодно и узбеками. Чего не было в первый раз, отчего у Талибана были крайне жесткие противоречия с Ахмад Шахом Масудом, да и с генералом Дустумом, хотя и в менее жесткой форме. Сейчас афганские таджики представлены во власти Афганистана, хотя и не настолько, чтобы снять все вопросы. Им предоставлена фактическая автономия, в общем - сейчас противоречия находятся на совершенно ином, почти рабочем, уровне.
 
 Проблема Рахмона в другом. Он жесточайшим образом давит любые клерикальные проявления в Таджикистане, но массовое сознание смотрит за речку и видит, что исламисты умеют в государство, а идея вернуться в традицию для традиционного Таджикистана выглядит практически естественной. Если бы Таджикистан имел возможность и проект развития хотя бы в начальную фазу индустриального городского общества, исламизация не была бы для него столь критически опасной. Но вариантов нет: Рахмонов не в состоянии проводить коренные преобразования, у него для этого просто нет предпосылок. А потому в быстро деградировавшем традиционном обществе поддерживать нетрадиционные отношения и политику можно только через насилие.
 
 Его режим является аномалией: с одной стороны классическая азиатская деспотия (и по всей видимости, наследственная, так как уже начался транзит власти, итогом которого должна стать передача власти сыну Рахмонова Рустаму), с другой стороны - жесткое подавление любых проявлений традиционного общества и насильственное внедрение чуждых ему городских императивов.
 
 Логично, что Талибан становится для таджиков своего рода маяком. «А что, так можно было?»
 
 Но здесь есть и еще одни фактор - Вилайет Хорасан Гулмурода Халимова. Еще более жесткий вариант того же самого. И не менее привлекательный, так как он дает перспективу. По большей части, конечно, умереть, но для выживших - предел всех мечтаний. Плюс символизм, который Исламское государство умеет создавать и преумножать.
 
 В итоге у Рахмонова за речкой сразу два смертельных противника, причем один из них - Вилайет Хорасан - никаких обязательств и гарантий не давал. Для него идеально, чтобы Талибан и ИГИЛ взаимно истребляли друг друга, но они прекрасно понимают, что на данном этапе их война нерациональна (хотя при случае они с удовольствием друг другу сделают козу). У Вилайет Хорасан цель - Таджикистан. Талибан будет только рад, если эти ребята уйдут на север, а что будет потом - он будет решать потом.