Невежество о коммунизме

Комментарий к посту "Почему коммунизм — это невежество".

А невежество, соответственно – это коммунизм?... Невежество (необразованность), оно и в Африке невежество. И коммунизм тут ни причём.

"Если коммунизм — это рай, почему там запрещены книги?".

Коммунизм, если это и рай, то только в представлениях любителей дармовщинки. При коммунизме книги не запрещены – их там попросту нет, за ненадобностью в бумажных носителях информации.

"Почему там сажают не за нож, не за убийство, а за то, что ты читал не ту статью, слушал не ту песню, интересовался не той мыслью?".

Там – это где?... Там, в коммунизме, ещё никто не был. При коммунизме нет преступлений – или это не коммунизм. Коммунизм – его ещё только предстоит построить. Халявщики и ждуны – строителям не попутчики. 

"Потому что любая книга — это выбор. А коммунизм не терпит выбора. Он боится сравнения. Он не выдерживает конкуренции даже с книгой".

А выбор, соответственно – это любая книга?... Не терпит не коммунизм – у него терпелки нет. И "боится" он не сравнения, а дураков. Книги пишут для тех, кто сам не научился мыслить.

"Вот ты откроешь «Архипелаг ГУЛАГ» — и узнаешь, что за лозунгами стоит кровь. Откроешь Набокова — и увидишь, что мир — сложен, противоречив, жив. Откроешь Библию — и поймёшь, что человек — не "винтик", а образ и подобие. Коммунизм не может позволить тебе это понять".

И лозунги – тоже коммунизм?... Если ты сам, прожив жизнь, так и не научился понимать своей головой, вместо написанного в книжках, то тебе уже ничто не поможет стать ЧЕЛОВЕКОМ.

"Поэтому в стране советов библиотеки проверяли как склады. Книги вымарывались. Авторы вырезались. А если ты печатаешь Солженицына дома на машинке — это не “увлечение литературой”, а преступление".

Страна советов – тоже коммунизм?... Невежды же и вымарывали книги. И с тех пор они не перевелись на свете. Вымарали демократию, теперь вымарывают коммунизм.

"Почему тебе нельзя слушать музыку? Потому что музыка — это тоже мысль. Только без слов. Музыка пробуждает в тебе чувства, которые не подчиняются партийной линии".

Человек мыслит словами... Запретить себе мыслить может только он сам. У неучей – музыка пробуждает не мысли, а чувства – чувства ненависти к коммунизму, о котором понятия нет.



"Коммунизм делает героя не из умного — а из покорного".

Коммунизм ничего не делает – у него рук нет. Покорные делаются из неумных. Неумные же делают из коммунизма страшилку.

"В коммунизме ценят: лояльность, донос, цитаты из Маркса и умение не думать".

В "коммунизме ценят" те, кто там ни разу не был – стоит ли доверять их оценкам... Умение – значит, обладание умом. А "уметь не думать" – это про то, чтобы имея ум, не пользоваться им. Имей мужество пользоваться своим умом (И. Кант).

"Хочешь выжить? — Забудь, что у тебя есть сомнения.
В итоге получается массовое производство невежд — людей, которые боятся думать, боятся спорить, боятся искать истину. Их воспитали не для познания, а для служения".

Сомнение – первый шаг к пониманию... Бытие (условия жизни) определяет сознание – развитое сознание (разум) определяет условия жизни.
Для чего бы не "воспитали их" назначенные ими же воспитатели, все эти всхлипы и стоны – от нежелания учиться, неумения думать и отсутствия государства. Когда это понимаешь, приходит ЯСНОСТЬ.

"Коммунизм не делает людей равными. Он делает их одинаково тупыми".

Люди не равны и одинаково тупы от природы. Пытаться делать их равными – проявление ИДИОТИИ (невежества).

"Потому что ты — «средство производства». Не человек.
Вот поэтому коммунизм — это не просто ложная идея. Это идея, построенная на культе невежества. Это система, где книга — опаснее пули. Музыка — вреднее вируса. А мышление — государственное преступление".

Система, в отсутствие понятия о системе – не система, а фигура речи... При изначальном культе невежества, всякая правильная идея кажется ложной.

Общество (коммунизм) – социальная Система. Система, не фигурально выражаясь, а по определению. До понимания которой мозги не доросли. Система – пропорциональные отношения элементов. РАВЕНСТВО отношений.

Вот эту систему и надо создавать. А не плевать в неё, по недомыслию. Для "государственного преступления" надо иметь государство. А нет даже понятия. И всё это повествование о том, "почему коммунизм – это невежество", это не объяснение, а объяснялово от терпилы.