Путин опроверг Путина, критиковавшего Путина

На модерации Отложенный


Раньше президент говорил, что мог начать спецоперацию раньше, а теперь опровергает это

Отвечая на вопросы журналистов Павла Зарубина и Саиды Медведевой в документальном фильме о 25 годах в Кремле, президент России заверил их, что начать операцию на Украине раньше никак не мог:

«Мы искренне стремились все-таки решить проблему Донбасса мирными средствами. Но оказалось, что другая сторона думала и действовала иначе. Понимаете, каждого можно обмануть. Но хотелось верить, потому что в таком состоянии находилась Россия. Мы не могли не верить и не могли приступить к каким-то резким движениям, не проводя соответствующую работу в сфере безопасности, и в сфере строительства вооруженных сил, и в сфере экономики и финансов».

Фильм «Россия. Кремль. Путин. 25 лет» показан 4 мая 2025 года. Однако на пресс-конференции 19 декабря 2024 года его герой заявил совсем противоположное:

«Вы знаете, если бы можно было посмотреть, зная то, что сейчас происходит, на ситуацию в 2022 году, о чем бы я подумал? О том, что такое решение, которое было принято в начале 2022 года, нужно было бы принимать раньше».

И ранее, на встрече с матерями военнослужащих, воюющих на территории бывшей Украинской ССР, 25 ноября 2022 года гостьи услышали, что Россия запоздала:

«Задним числом мы все умные, конечно, но исходили из того, что, может быть, удастся договориться и Луганск, Донецк как-то в рамках договорённостей – Минских договорённостей, о которых Вы наверняка знаете, всё-таки смогут как-то воссоединиться с Украиной. Мы искренне к этому шли. Но мы же не чувствовали до конца настроение людей, до конца невозможно было понять, что там происходит. Но теперь, наверное, стало очевидным, что это воссоединение должно было бы произойти раньше. Может быть, и не было бы столько потерь и среди мирных граждан, не было бы столько погибших детей под обстрелами и так далее».

Смешнее всего тут про «хотелось верить». Кто возмущался, что в НАТО обещали не продвигаться на восток, а потом «сказали одно, сделали другое. Как у нас говорят в народе, кинули, ну просто обманули»? Кто обижался, что американцы уговорили его заставить президента Украины не разгонять майдан, на ранее достигнутых условиях урегулирования конфликта, а затем из Вашингтона последовала «полная поддержка тех, кто совершил государственный переворот»? Правильно, тот самый, кому после этого «хотелось верить». Ну, так я в подобную наивность офицера КГБ, который возглавил крупнейшую страну мира и руководит ею уже четверть века, не верю.

Значит, не верил, а просто армия с экономикой не подготовились? Тогда как понимать признания, что начинать надо было раньше? Выходит, сначала президент считал, что страна не готова, потом признал свои ошибки, а между прошлым декабрём и нынешним маем узнал нечто и опять заявляет: не могли воевать? Как-то совсем неправдоподобно выходит.

Предлагаю не ломать голову и согласиться с теорией придворного философа Александра Дугина, что Путиных у нас два: солнечный и лунный. Тогда всё логично. Лунный президент медлил с наступлением, солнечный его за это критиковал, а Зарубин с Медведевой сейчас взяли интервью у лунного, который настаивает на своей правоте.

Теория Дугина объясняет и другие заявления президента, например, насчёт отношения к национализму. Разве может один и тот же человек признаваться, что «самым правильным, самым правильным, настоящим националистом — и самым эффективным — являюсь я», и предупреждать, что «национализм – это первая стадия к нацизму»? Разумеется, нет! Зато двое – запросто!

Если всё так и есть, то проблема президентских выборов 2030 года решается сама собой. Солнечный и лунный двойники должны выставить свои кандидатуры, а народ примет решение. Всё равно больше избирать некого.


Юрий Нерсесов