Министр труда Таджикистана Солеха Холмахмадзода встретилась с активистами таджикских общин (диаспор) в России
На модерации
Отложенный

Про диаспоры:
Министр труда Таджикистана Солеха Холмахмадзода встретилась с активистами таджикских общин (диаспор) в России.
Холмахмадзода отметила, что в настоящее время в РФ официально действуют 67 таджикских общин. Министр выразила уверенность, что все эти объединения внесут соответствующий вклад в обеспечение защиты прав и интересов трудовых мигрантов - граждан Таджикистана за рубежом, предоставление им рабочих мест, а также решение других вопросов, связанных с процессом миграции.
Целью данного мероприятия стало предоставление более подробной информации по вопросам оформления документов на проживание и легализации в России.
Это очень важная новость, в контексте того, чем именно занимаются национальные диаспоры в России. Они помогают своим соотечественникам в координации с властями стран. Всё.
Защита прав мигрантов, предоставление рабочих мест, оформление документов, легализация и т.п.
Примечательно, что здесь нет хотя бы заявлений о какой-то ассимиляции в России, интеграции в российское общество. А им этого и не надо.
При таком подходе крайне странным выглядит финансирование диаспор со стороны РФ. Из последнего традиционно Питер: "Александр Беглов:
Социально ориентированные некоммерческие организации, занимающиеся укреплением гражданского единства и адаптацией мигрантов, получат субсидии".
Такой подход превращает наши города в Сургут с его +40.000 льготников-мигрантов в год.
Это не говоря про давний "братский долг по завозу криминала.
Любопытно, сколько в 2024 году выделено на этнические иностранные диаспоры в Китае? В ОАЭ?
Есть у кого-то данные?
UPD. Дефицит бюджета в Германии достиг 24,8 млрд евро в 2024 году, что является самым высоким показателем с 1990 года.
Социальные выплаты выросли на 8,9 миллиарда евро, что составило 11,7% от всех расходов (с).
Германия целиком - как наш Сургут
Пора бы выводы делать.
Комментарии