Российский рынок смартфонов обвалился на 20% в первом квартале

На модерации Отложенный

Согласно информации "Известий", в первом квартале текущего года российский рынок смартфонов пережил значительный спад, оцениваемый примерно в 20%. По мнению специалистов и представителей торговых сетей, это одно из самых серьезных падений за последнее время.

Один из источников, близкий к крупной сети, сообщил о снижении продаж на 26% в штуках и на 25% в денежном эквиваленте, что соответствует 5,5 миллионам устройств и 139 миллиардам рублей. Другой источник приводит цифры в 21% и 19% соответственно, указывая на 5,9 миллиона смартфонов и 150,1 миллиарда рублей.Вводная картинка

Аналитики связывают эту динамику с высокими показателями продаж предыдущего года и увеличением ключевой ставки Центробанка.

Последнее привело к сокращению потребительского кредитования и повышению привлекательности банковских вкладов.

Алексей Погудалов из "Холодильник.ру" отметил аналогичную тенденцию в сегментах компьютеров и ноутбуков. Эльдар Муртазин из Mobile Research Group подчеркнул, что за исключением кризисного 2022 года, когда поставки были прерваны, рынок не сталкивался с таким значительным снижением.

Участники рынка считают, что россияне активно обновляли смартфоны в 2023-2024 годах, и новый цикл обновления еще не наступил. В среднем, замена устройства происходит каждые 4,5 года.

Денис Кусков из TelecomDaily допускает рост продаж во втором полугодии при условии ослабления западных санкций и возвращения привычных брендов. В противном случае, улучшение показателей будет затруднено.