Трамп может продолжить программу выходных пособий

На модерации Отложенный

Американский судья в настоящее время расчистил путь для желаемого администрацией Трампа сокращения федеральных служащих. Окружной судья штата Массачусетс Джордж О'Тул отменил судебный запрет, который он вынес только на прошлой неделе.

Профсоюзы «не уполномочены» подавать в суд

Он обосновал этот шаг тем, что профсоюзы не имеют законного права оспаривать эту меру. У профсоюзов не было необходимой прямой заинтересованности в директиве, пояснил судья. Скорее, они будут оспаривать политику, «которая затрагивает других, особенно сотрудников исполнительной власти».

Трамп хочет убедить сотни тысяч государственных служащих уволиться с помощью финансовых стимулов. Программа «выкупа» была запущена Илоном Маском, который является советником Трампа по сокращению федеральных расходов.

Профсоюзы говорят о «беспрецедентных действиях»

В прошлом месяце многие федеральные служащие получили электронное письмо с предложением продолжать получать все зарплаты и льготы до 30 сентября в случае добровольного увольнения. Тем временем их задачи будут сокращены или устранены. Эрик Гамильтон, юрист Министерства юстиции, назвал план «гуманным выходом» для федеральных служащих, которые сосредоточили свою жизнь на работе из дома и не хотят возвращаться в офис.

Профсоюзы посчитали этот план незаконным. В своем иске они утверждали, что постановление правительства о выплате выходного пособия было «удивительно произвольным» и нарушало Закон о борьбе с дефицитом. Это федеральный закон, который запрещает властям тратить больше денег, чем было одобрено Конгрессом.

Елена Гольдштейн, выступая от имени рабочих, назвала программу «беспрецедентной акцией» и назвала ее предлогом для увольнения рабочих и замены их людьми, которые согласны с правительством.

Уже 75 000 регистраций на программу

Предложение было разослано примерно двум миллионам федеральных служащих, занятых полный рабочий день, за исключением тех, кто работает в сфере иммиграции и национальной безопасности, а также сотрудникам Почтовой службы США. По данным Белого дома, к пятнице около 75 000 федеральных служащих подписались на программу.

Как сообщает Washington Post со ссылкой на инсайдеров, бюджеты всех федеральных агентств будут сокращены в среднем на 30-40 процентов. Основное внимание при сокращениях должно быть уделено значительному сокращению численности персонала.