Объединяющая идея?
Системной проблемой многих патриотических движений является ненадежное духовное основание этих движений. Как правило, они построены на ненависти к врагам. Например, на антисемитизме, ксенофобии, классовой ненависти, шовинизме и пр. Ставятся благие цели, но со страниц изданий пышет яростью в сторону не своих.
Такая позиция является слабой по той простой причине, что она неперспективна. Ненависть требует подпитки, причем в течение длительного периода душа человеческая измотается отрицательными эмоциями и иссякнет. Такие движения умрут сами собой, раздавленные собственной ненавистью к другим.
Единственным выходом вижу основание действий на любви. Любовь к Богу и друг другу вдохновляет, любви Божьей и благодати хватит на всех с избытком, она питает души сама, делает их радостными, сильными, мудрыми и энергичными. Бороться нужно не против, а за кого-то. Не против врагов, а за друзей. Не убивать других, а защищать своих. Тут совершенно иная мотивация, активная жизненная позиция вместо реактивной. Любовь к Богу и Родине, а также к своим ближним и соотечественникам способна стать объединяющей идеей народа России. Тогда возможно уже строить будущее, как страны, так и быть центром сил добра в глобализирующемся мире.
Комментарии
Пожалуйста.
Идея -построение правового, социального, лояльного к своим гражданам государства... Государства, где каждый может честно зарабатывать на жизнь.
Государства, где жить безопасно.
Государства, где люди смогут жить не хуже, чем в развитых странах.
Такая идея подойдет и православному, и буддисту, и мусульманину, и язычнику, и атеисту... РАЗВЕ ЭТО ПЛОХАЯ ИДЕЯ -СОЗДАТЬ СТРАНУ, ГДЕ КАЖДЫЙ МОЖЕТ ДОСТОЙНО ЖИТЬ???
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Это действительно реальная и очень хорошая идея! В противовес неясным предложениям "любить всех"!
Есть даже проект программы для Вашей идеи :-): http://my.mail.ru/community/futurerossia/
Ноосферизм - это славянизм.
(Полный текст дан в . http://my.mail.ru/community/slavfilosofia/ в инет-сообществе
Славянская парадигма» http://zhurnal.lib.ru/editors/s/spirin_w_g/)
________________________________________
1. Беременность мира Ноосферизмом.
2. Первое фундаментальное противоречие в развитии человечества между Биосферой и Землей и его «снятие» в форме ноосферного славянизма
3. Второе фундаментальное противоречие в развитии человечества – противоречие между глобальным иудаизмом и славянизмом
4. Третье фундаментальное противоречие в развитии человечества и России – противоречие между Организмом мира и Паразитом
5. «Имперские» и «национальные» проекты и реальное освобождение от «Духа Паразита»? Разум или инстинкт?
6. Что несет Будущее и России и человечеству? Миссия России.
7. Конец – делу венец!
<cut text="Читать далее...">
1. Беременность мира Ноосферизмом.
XXI век наступил. Не успели отзвучать торжества по случаю вступления в свои права нового века и нового тысячелетия, к...
всё-таки голосует. Объясните, почему не проголосовали за вашего кандидата? Значит Вы плохой агитатор, или
вообще не умеете этим заниматься. Основная масса людей задолго до выборов уже для себя всё решает.
Значит мы с Вами уже заранее проигрываем кандидатам от власти, а она у них как переходящее знамя.
Комментарий удален модератором
А по телевизору...у...у... нам и навязывают (программируют) своё видение мира. Когда я спрашивал у людей,
почему вы покупаете зубную пасту из Европы, а не покупаете свою, отечественного производителя?
Они пожимали плечами, мол чёрт его знает по телевизору показывали. Програмирование (по русски), или
зомбирование (по африкански) нет разницы, целые институты во всём мире работают для оболванивания
людей, а Россия по приоритету у них на первом месте. Выход вижу только в общении друг с другом без
компьютера, без телевизора и других электронных устройств
Комментарий удален модератором
Творец, поддержаны тобой,
Да не падут на сушь и воды
И не подавят нас собой56.
Зажег ты солнце во вселенной,
Да светит небу и земле,
Как лен, елеем напоенный,
В лампадном светит хрустале.
Творцу молитесь; он могучий:
Он правит ветром; в знойный день
На небо насылает тучи;
Дает земле древесну сень.
Он милосерд: он Магомету
Открыл сияющий Коран,
Да притечем и мы ко свету,
И да падет с очей туман.
А.С. Пушкин.
Любовь это одно из базывх чувств, а их всего восемь.
Процесс развития человека это последовательный переход от веры к надежде, любви, радости,
счастью, блаженству, святости и преображению.
И тогда я с вами соглашусь. Надеюсь и вы тоже.
Пора уже это осознать. Пришло время.
Удачи вам.
Снимаю шляпу, в знак того, что я с Вами полностью согласен.
Спасибо за комент.
Храни Вас Бог.
Насчет науки тоже поосторожнее высказывайтесь. Наука вообще не может ничего утверждать или отрицать в тех сферах, до которых она не доросла.
Наука то и дело спорит с религией, видимо, её лавры не дают ученым покоя. Стивен Хокинг спорит очень громко, например.
"Каждому равную долю в каждом природном ресурсе" !!!
http://gidepark.ru/user/632656317/article/279748
http://gidepark.ru/user/632656317/article/281328
а) общество разрозненное, разобщённое, не единое, где каждый за себя;
б) общество злое, не терпимое друг к другу. На всех сайтах, интернет площадках друг друга грубо унижают, оскорбляют. Нет уважения, терпимости и поддержки себе подобным. Везде грызня, склока и болото. Противно читать и находиться. Все и всем враги. Как перед пропастью!
в) общество лениво, безответственно и хочет перемен лишь на словах. В делах мало кто себя может показать. Об этом говорит числиность людей на Законных санкционированных митингах. Болтать все горазды!
Сильно постарались большевики, расстреляв цвет народа еще в 30-40 годы. Нация сильно ослабла, потеряв наиболее активных людей. Остались в основном приспособленцы и те, кого удалось перевоспитать. Какая тут уж любовь! Только видимая демонстрация преданности вождям, а на кухнях - муки совести и злой срыв на ближних по пьяни.
Двойная мораль, которую прививали коммунисты в нас, сделала свое дело: люди преуспели в отчетности и рапортах начальству, чтобы отмазаться любой ценой от карающей руки, а дела как стояли, так и стоят. Все понимали, что никому ничего не надо, а если надо, то не того, о чем говорят официально.
Разложение достигло апогея накануне перестройки. В Крокодиле и прочих журналах (Вожик например) карикатуры иллюстрировали отношение начальства и рабочих к оборудованию, гниющее под дождем за ненадобностью. По отчетности - ОК, а в реальности - хоть пей.
Что делать? Воспитывать себя самих и детишек тоже, причем каждый должен делать это самостоятельно, не дожидаясь воспитателей. искать в проверенных веками источниках, которыми руководствовались наши предки. Тогда можно и воскреснуть.
Подробности в моём блоге.
Христос как-раз освобождает людей от диктатуры Закона и дает свободу благодати, привлекая людей Собой - Любовью и Светом по доброй воле. Тем самым закон исполняется людьми охотно и радостно, так как ими движет благодать Христова изнутри человеческой природы, соединенной с Богом.
Или долг "овцы" смиренно ждать "пожирания волками"?
Как убедите "волка", что жрать "овец" - не хорошо? )))
Для ветки, которая на дереве, огонь солнца есть благо, дающее жизнь. Если ветка отломится от дерева и не захочет обратно привиться к нему, то тот же солнечный свет высушит отпавшую ветку и она умрет.
Божья любовь светит всем, а все должны стараться не отпасть от Древа жизни.
"Бойтесь волков, приходящих ..."
Врёте Вы, однако! Огонь в Евангелии связан с уничтожением, со смертью, а не с любовью: "...а солому сожжёт огнём неугасимым" (Мат.,3:12). Огонь связан с адом, с наказанием смертью, а не с любовью: "как собирают плевелы и огнём сжигают, так будет при кончине века сего... и ввергнут их в печь огненную; там будет плач и скрежет зубов" (Мат.,13:40,42); "...всякий, гневающийся на брата своего напрасно.... подлежит геенне огненной" (Мат.,5:21,22)
Протрите свои глаза, сударь, и научитесь видеть то, что есть в действительности, а не то, что Вам хочется видеть...
Злой бежит от любви, она его жжет огнем неугасимым, а добрый тянется к ней, так она его греет. Но любовь остается сама собой и не зависит ни от доброго, ни злого человека.
Желаю Вам прозреть... но, думаю, что Вам это не грозит....
Последний вопрос.
В Евангелии сказано, что Христос в храме переворачивал столы торговцев. Почему бы Вам не повторить это? Глядишь, в раю Вам зачтётся это "христианский" поступок...))))
Вообще религии людей разъединяют. Недавно посмотрел статью в ГП, которая называется "Кто такие нищие духом?" Было множество ответов, но все разные. Это как раз доказывает, что нет единства среди христиан.
Объединить людей сможет только научно-материалистическая идея. И такой идеей является учение Христа, если посмотреть на Библию так, как смотрю я. Мой взгляд отличается от традиционого взгляда. Я доказываю, что Христос проповедует диктатуру Закона.
Подробности в моём блоге.
Библия - это не религиозно-историческое произведение, а подобие живого человека ("слово стало плотью"; "Плоть Моя истинно есть пища") - материальный носитель особого материалистического сознания (сознания Христа = Святого Духа = мудрости), которое выражено через учение Христа - научно-материалистическую идею, завуалированную под религиозное откровение.
Материализм отличается логикой, которая выражается в способности доказывать истинное знание или опровергать ложное знание. Следовательно, идеализм отличается отсутствием логики. В идеализме вместо доказательств и опровержений присутствуют догматы, которые являются основой идеалистических "знаний".
А на основной вопрос философии я отвечаю так: первично сознание... материалиста. И если дальше эту мысль развивать, то она приводит к тому, что первична материя.
*** А то, что в любой религии отражается действительность (только в искаженном виде), чаяния людей, нравы и т.п., так это так.***
Здесь Вы не правы. Разве загробная жизнь есть действительность? Разве бессмертие души есть действительность? - Конечно, нет. Поэтому религия не отражает действительность, а искажает её, что приводит к всеобщей лжи (заблуждениям).
Совершенно согласен. Природе не нужны боги, она и без них обходится прекрасно. А человек - часть природы, поэтому человек тоже может обойтись без богов. Более того, человек должен учиться у природы и жить с ней в согласии, а не вопреки, как учит христианство. Я имею ввиду заповедь "не прелюбодействуй". Глупо ограничивать себя в удовольствии, как учит христианство.
Главное различие мировоззрения ведичества
(многобогобожия) и (однобожия)
заключается в том,
что правосланыный ведизм желает понять мир и место
человека в нем, а однобожие – переделать,
подогнать под некий, заранее подготовленный стандарт.
Первый открыт миру. Он спрашивает: «что это»,
и готов понять и принять реальность.
Второй же говорит: «Мир должен быть таким, как я вижу»
и, как следствие – переделывает,
не считаясь с жертвами и разрушениями.
Цель православного ведизма: расширение собственного мировоззрения до размеров Мира.
Цель монотеизма: заужение Мира до размеров своего мировоззрения..
В поисках покоя мы всегда возвращаемся к родному Истоку :
Духовно-экологическая миссия России - возврат к Истоку - Ведическому Православию (Прави) самое экологическое(целостное и комплексное) мировоззрение проникнуто космическим духом Единства человека со всем миром. Мировоззрение не запятнавшее себя в создании техногенной цивилизации - паразита, основанной на ростовщичестве и получении прибыли любой ценой.
но Русь не пуста стоит - лучше уповать на Бога, нежели на человеческую жадность:
- акт экологического Покаяния (покаяние это - осознание, раскаяние и изменение образа жизни) через заключение экологического Завета с Богом Создателем Своего нерукотворного Храма - Природы существующего по Законам Творца. И тогда Бог услышит человечество - Господи, мы учли свои ошибки : торговали-веселились, подсчитали - прослезились, совершим акт Покаяние, прости и вразуми нас!
В поисках покоя мы всегда возвращаемся к родному Истоку :
Духовно-экологическая миссия России - возврат к Истоку - Ведическому Православию (Прави) самое экологическое(целостное и комплексное) мировоззрение проникнуто космическим духом Единства человека со всем миром. Мировоззрение не запятнавшее себя в создании техногенной цивилизации - паразита, основанной на ростовщичестве и получении прибыли любой ценой
Устроение экологической СверхДержавы, основанной на социальной ответственности, социальной обязанности, социальной справедливости ".
Россия не Запад, не Восток, Россия:Север-Арктика, устроенная на вечной мерзлоте: пот,кровь и слёзы наших предков, героев - Победителей. Подражать России некому. Сила России в силе духа - мы не рабы, рабы не мы( рабы немы), духа долга и чести, сострадание к поверженным(не тот пропал,кто в беду попал, а тот пропал,кто духом пал, духом не пал-беду убрал). Помня: власти меняются - Идеи остаются, показатель величия нации - её намерения, величие дел в их повседневности
Жизнь человека - поле духовной брани. Победить врага можно, лишь сломив его дух. Чтобы разобраться со всеми проблемами нужно в первую очередь разобраться с собой - знаем с кем бороться: с соблазнами и пороками. Кто побеждает своих врагов тот-силён, кто побеждает свои грехи тот-могуч(сила духа), значит всегда и во всём - Победитель. Слова учат, примеры влекут. Главный пример - родители.
Это единственный путь в "Царство Свободы".
Что делать? - ЗАМЕНЯТЬ СИСТЕМУ.
ВСЕНАРОДНЫМ РЕФЕРЕНДУМОМ.
ВОТ ПОЧЕМУ (Программа):
1. Долой диктатуру буржуазии (сионистов)!
2. Да здравствует Диктатура Пролетариата!
3. Да здравствует наша Родина - СССР!
4. "Пролетарии ВСЕХ стран, соединяйтесь!"
подробнее: http://gidepark.ru/user/3781650008/article/395249
Удачи!
или исчезнут в небытие, как прислужники "мамоны".
РУСЬ - СВЯТАЯ!
Потому и нет "выбора".
Иначе - отступничество.
ВОТ ПОЧЕМУ "1234"
лагается какое-то насилие.Есть идеи объеденяющие,как христианство и
принуждающие,как Фашизм и коммунизм.И от того что кто-то скажет:Давай
образуем Народный Фронт.Общая идея не получится.
данная общая идея будет обща для тех, кто её разделяет, объединяющая их, а другая часть общества может объединиться по принципу против этой идеи для борьбы с ней. Вот и поделимся.
Кстати, я вынес общую идею вовсе не для всего общества, а для патриотов. Общество всегда будет разделено так или иначе, иначе не будет движения в обществе.
Все начинается с малого. Браться за страну сразу - очень глупо, особенно если инициативы идут "сверху". Всё жизненное всегда снизу, из земли растет, иначе не будет иметь корня и засохнет. Поэтому настоящий народный фронт, который живой, снизу должен пойти, а не от инициатив президентов. Только тогда получится.
По большому счету, любовь к Богу и ближнему - идеи не только христианские, а само собой разумеющиеся по природе человека и человеческого общества, особенно если оно стремится к самосохранению и успешной жизни всех его членов. Эти идеи лежат в основе внутренней жизни любого жизнеспособного коллектива.
Что касается разделений, то они неизбежны в силу разности интересов и борьбы за доминирование. Конкуренция народностей, кланов, группировок, всяких коалиций по интересам, в том числе и политических, экономических и т.п., их желание владеть доступом к ресурсам монопольно и долго в силу понятных причин - все это обусла...
Любовь нынче не популярна. Это слово уже изъездили вдоль и поперек. Боюсь, что правы слова из Евангелия о том, что по причине умножения беззакония во многих охладеет любовь. Не у всех охладеет, но у многих, т.е. у большинства. Судя по наблюдениям, оно так и происходит.
Тем не менее, именно в любви к Богу и ближнему следует утверждаться и объединяться всем, кто мыслит себя на стороне любви и добра. Иного пути нет, без любви не будет ничего доброго.
Поэтому я вопию: пусть нас объединяет если не организация, то хотя бы одна мысль о любви к Богу и ближнему! Хотя бы одно желание исполнить и явить любовь в своей жизни, без оглядки на мнение окружающих! Пусть где-то любовь утеряна, да, но там нас нет. Там, где мы – мы можем воплотить дела милосердия личным трудом, не ожидая ни похвалы начальника или друга, а так, чтобы была любовь на земле. Какой может быть мотив для такого отношения? Например, такой: утверждение добра и любви на земле через свои личные дела. На своем личном участке жизни. Тайно или явно – не важно, главное – быть постоянным в добре. Тогда сами дела будут говорить за нас и свидетельствовать об Истине.