Редкие архивные фото Москвы, на которые стоит взглянуть

На модерации Отложенный

Москва 19 века на ретро-снимках.

Привет, мой дорогой читатель. Сегодня я погружу тебя в мир редких архивных фотографий Москвы, на которые стоит взглянуть. Москва 19 века на ретро-снимках.-2

Конец 19 века ознаменовал собой значительный период трансформации Москвы, поскольку город претерпел быструю модернизацию и городское развитие. Свидетельством этой ключевой эпохи является коллекция редких фотографий, позволяющая заглянуть в прошлое.

В архитектурном плане столица также претерпела метаморфозы. В 1812 армия Наполеона подожгла город, вызвав масштабные разрушения. Однако к концу 19 века амбициозные проекты реконструкции уже шли полным ходом. Такие достопримечательности, как Храм Христа Спасителя, Большой театр и МГУ, были построены в это время и продолжают определять горизонт великой столицы.

Привет, мой дорогой читатель. Сегодня я погружу тебя в мир редких архивных фотографий Москвы, на которые стоит взглянуть. Москва 19 века на ретро-снимках.-3

В 1837 была создана фондовая биржа. Ослабление крепостнической системы в 1861 и развитие железных дорог, включая открытие линии в Санкт-Петербурге в 1851 году, способствовали мобильности рабочей силы. Это привело к массовому переселению крестьян в столицу. Население увеличилось с 336000 в 1835 до 602000 к 1871 и достигло 978000 через 6 лет. Москва стала важным железнодорожным узлом России, с магистральными линиями, связывающими ее со всеми частями страны..

Было построено кольцо конечных пунктов магистрали, в основном на Камер-Коллежском барьере или рядом с ним на границе застроенной территории. За пределами барьера появилось множество новых фабрик, особенно текстильных. В 1890-х также развивалось тяжелое машиностроение и металлообработка.

В промежуток с 1897 по 1915 город вновь удвоился в размерах, и ее население составило 1983700 человек.

Привет, мой дорогой читатель. Сегодня я погружу тебя в мир редких архивных фотографий Москвы, на которые стоит взглянуть. Москва 19 века на ретро-снимках.-4

Конец 19-го века стал временем показного строительства государственными органами и богатыми частными лицами зданий в различных древнерусских стилях и так называемом модерне. К этому периоду относятся Ратуша (место заседаний Городской думы), исторический музей, Верхние торговые ряды (ныне ГУМ).

Рост промышленного пролетариата и низкий уровень жизни рабочих вызвали волнения и забастовки. В начале 20-го века произошло небольшое восстание, которое было подавлено. В 1917 после захвата власти большевиками в Петрограде, в Москве начались бои. Власть большевиков была установлена после победы над военными курсантами в Кремле.

Привет, мой дорогой читатель. Сегодня я погружу тебя в мир редких архивных фотографий Москвы, на которые стоит взглянуть. Москва 19 века на ретро-снимках.-5Привет, мой дорогой читатель. Сегодня я погружу тебя в мир редких архивных фотографий Москвы, на которые стоит взглянуть. Москва 19 века на ретро-снимках.-6Привет, мой дорогой читатель. Сегодня я погружу тебя в мир редких архивных фотографий Москвы, на которые стоит взглянуть. Москва 19 века на ретро-снимках.-7