▶️Павел Дуров дал интервью Такеру Карлсону

На модерации Отложенный

Основатель Telegram Павел Дуров дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону Интервью проходило в ОАЭ, где сейчас проживает Дуров.

В ходе интервью Дуров рассказал об интересе ФБР к Telegram. Он сообщил, что американские службы безопасности проявляли излишнее внимание к мессенджеру, а также попытались завербовать одного из его инженеров. Дуров выразил сомнения в безопасности платформ, разработанных в США, утверждая, что устройства iPhone и Android могут быть взломаны американскими секретными службами.

Дуров также отметил, что Telegram стал объектом интереса не только американских спецслужб, что вынудило бизнесмена переехать в ОАЭ.

Также в интервью Дуров рассказал, что стал жертвой нападения в Сан-Франциско. Полиция США так и не установила подозреваемых.

Бизнесмен рассказал, что Telegram подвергается давлению со стороны Apple и Google, которые угрожают удалением приложения из магазинов при несоблюдении их политики. Владелец Telegram также получал угрозы после после событий в Капитолии в январе 2021 года. Демократы требовали предоставить данные о беспорядках, предупреждая о нарушении Конституции США в случае отказа.

Представители республиканцев же угрожали, что выдача данных демократам также будет считаться нарушением Конституции.

По словам Дурова, глава Meta (признанной экстремистской в России) Марк Цукерберг пытался скопировать его идеи. Предприниматель отметил, что, тем не менее, беседа с Цукербергом более 10 лет назад была интересной, американский миллиардер тогда задавал уточняющие вопросы о глобальных планах.


Читайте по теме

Интервью Павла Дурова Такеру Карлсону: как за основателем Telegram следила ФБР и кто на самом деле боится свободы слова

Песков: слова Дурова о равном доступе к Telegram вряд ли распространяются на террористов