В отношениях Китая с Европой присутствует элемент маятникового развития

На модерации Отложенный

Для начала следует повторить, что это Шольц прилетел в Китай, а не Си Цзиньпин в Европу. Но в сотрудничестве, его продолжении, заинтересованы сегодня обе стороны. Для Германии Китай важен как крупный торговый партнер, но не менее интересен также как партнер в области совместного развития высоких технологий. Насколько известно, немецкие предприятия заинтересованы в расширении своих инвестиций в Китай.

С другой стороны, Европа для Китая всегда была более удобным партнером в сравнении с теми же США. В Китае когда-то шутили: "Америка с нами разговаривает через мегафон, а Европа - через микрофон". То есть европейцы готовы более конструктивно вести диалог, и это утверждение до сих пор остается более или менее соответствующим действительности.

Отношения у Китая с Евросоюзом более спокойные, чем с США, поскольку в них нет элемента геополитического соперничества. Хотя, конечно, Евросоюз под давлением США довольно много всяких недружественных по отношению к Китаю действий сделал и продолжает делать, и публичная риторика у первых лиц соответствующая. Но почему-то думается, что в переговорах с глазу на глаз она сразу меняется, и в Пекине с пониманием относятся к сложному положению того же Шольца.

Для Китая Европа важна в первую очередь как рынок сбыта своих товаров, потому что "мировой фабрикой" он остается и намерен оставаться в будущем. Страны Азии, Африки и Латинской Америки хоть и очень тесно сотрудничают с Китаем, но все-таки емкость и платежеспособность их рынков сравниться с европейским еще не может. Поэтому поддерживать максимально взаимовыгодные отношения с Берлином, Парижем, да и Лондоном, Пекин будет до последнего.

Причем сегодня для него складываются условия, когда можно выйти именно на равноправные позиции, а не как раньше, когда Китаю навязывали условия.

Поэтому, мне кажется, что и с немецкой стороны присутствует желание передать Китаю "месседж", что они ни в коем случае не собираются осуществить разрыв с ним, "декаплинг", как это американцы называют и делают. Европа, наоборот, заинтересована в том, чтобы занять освободившееся американцами место, и для этого им нужно уменьшить количество раздражителей в двусторонних отношениях с Китаем, созданных по собственной инициативе и под давлением США за последние годы.

В целом в отношениях Китая с Европой присутствует элемент маятникового развития, когда периодически верх берут соображения критики Китая за те или иные мнимые или реальные недостатки, а с другой стороны мы помним, например, сколько Макрон сделал заявлений о том, как он хочет дружбы и сотрудничества с Китаем. Сейчас Шольц прилетел с аналогичным посланием. Во всяком случае, можно так этот визит интерпретировать.

Действие маятникового дипломатического механизма заметно даже во взаимоотношениях Пекина и Вашингтона. Взять недавний визит министра финансов США Джаннет Йеллен в Китай, который внезапно прошел под разговоры о желании большей стабильности. И сколько в прессе писали о том, что Йеллен и в рестораны китайские ходила, и даже в баре пиво пила, чтобы всячески задобрить местное общественное мнение и показать, что она тоже живой человек, что любит китайскую кухню.

И да, это не мешает западным странам регулярно выставлять Китаю претензии разной степени необоснованности. Подъем Китая пугает их на рефлекторном, инстинктивном уровне. И чем выше рост китайской экономики и ниже рост европейской, к каковым плачевным последствиям действия их же правительств и привели, тем этот испуг сильнее.