Голикова: С 2026 года новую модель оплаты труда могут распространить на всю страну

На модерации Отложенный

Мы находимся в поиске правильного выстраивания системы, поскольку каждый субъект Российской Федерации принимает свое решение сегодня по системе оплаты труда, сообщила заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова на пленарной сессии "Возможности будущего: кадры" дня национальных проектов "Кадры". В ряде случаев эти полномочия делегированы руководителям предприятий здравоохранения.

В 2025 году планируется провести пилотный проект, чтобы с 2026 года распространить новую систему оплаты труда на территорию всей страны. Скорее всего в первую очередь она будет распространена на здравоохранение и образование, сообщила Голикова. Это две основные категории, по которым у нас есть отдельное поручение главы государства, отметила она.

"Нам очень важно выполнить основное требование, которое дал президент страны - это сократить не всегда обоснованный размер дифференциации зарплат врача, среднего медицинского работника, педагога, работника культуры или социального обеспечения в различных регионах", - сообщила Татьяна Голикова.

Сейчас мы приступили к оценке критериев отбора регионов для проведения пилотных проектов и формирования того, что мы будем в рамках этого пилотного проекта отслеживать.

Подспорьем является то, что на регулярной основе Российская трехсторонняя комиссия выпускает так называемые методические рекомендации по системам оплаты труда. Не все регионы выполняют эти методические рекомендации, но тем не менее мы видим тенденцию к увеличению числа регионов, соблюдающих эти рекомендации, отметила Голикова. Из них планируется отобрать регионы для проведения эксперимента.