О порочности идеи «предотвратить угрозу в зародыше» как о тысячелетней ошибке в стратегическом планировании

На модерации Отложенный

На первый взгляд, неплохая идея ‒ предотвратить угрозу в зародыше. То есть, уничтожить не только того, кто на нас напал, но и того, кто, как вы думаете, может напасть. И даже того, кто, как вы считаете, может со временем подумать о том, а не стоит ли подумать о том, чтобы подумать о причинении нам вреда. Понимаете, в чём здесь каверза? В пределе развития идеи желательно уничтожить ВСЕХ не нас. Ибо где гарантия, что когда-нибудь у кого-нибудь не возникнет опасных для нас идей?

Такая идейная ошибка заложена, например, в самом «коде» еврейского народа, о подобном говорится в их древних книгах. И это, на мой взгляд, ‒ одна из главных причин всех его исторических бед.

Вспомните, скажем, легендарное «избиение младенцев». Что это, как не воплощение идеи устранения угрозы в зародыше?

Теперь ближе к нынешним временам? Возьмём так называемые «еврейские погромы». Почему они были? Думают, что основной причиной было постепенное обогащение еврейского населения за счёт рядом живущих людей других национальностей. И рост ненависти окружающих в отношении соседей евреев. Но ведь это не совсем так. Точнее, фундаментальная причина глубже. А почему, собственно, евреи старались перераспределить финансовые ресурсы в свою пользу? А потому, что была идея ‒ именно это даёт контроль и реальную власть. И, значит, возможность усилить свою безопасность, а в идеале добиться абсолютной безопасности. Однако, это только тактически ‒ успех. А стратегически ‒ ошибка. Как раз по мере роста их финансовой власти и контроля, у соседей евреев сначала накапливалось недовольство, затем росла ненависть, и потом шли погромы.

На определённом этапе развития идеи возникает ещё вопрос.

Что если потенциальных угроз слишком много? Если физически нельзя устранить все угрозы? А хочется. Что делать?

Тогда нужен контроль над основными процессами. Как в нынешних Соединённых Штатах Америки.

Обратите внимание ‒ на идее о «предотвращении угрозы в зародыше» построена почти вся американская политика последних десятилетий. Вспомните «контролируемый хаос». Или промывку мозгов молодёжи из других стран, и продвижение «промытых» во власть в этих странах. И деградацию государственного школьного образования на «западе». И глобализацию. И многое ещё. В конечном счёте, это всё именно про контроль над процессами ради абсолютной безопасности. Но стратегически ‒ это огромная ошибка.

Ибо в самой идее о «предотвращении угрозы в зародыше» заложена будущая гибель как самой идеи, так и тех, кто её исповедует. Во-первых ‒ данная идея догматична и не способна к развитию. Во-вторых ‒ получив некоторый контроль и власть, сторонники этой идеи и их последователи начинают считать, что победили, почивают на лаврах, тупеют и проигрывают в случае появления «новых вызовов». В-третьих ‒ подобная идея не может не вызвать ненависти к её носителям, как минимум с момента осознания другими, что такая идея существует. И, мне видится, что Всевышний не в восторге от деятельности людей с этими идеями. Поэтому всегда с течением времени носителей данной идеи ждут большие беды.

 

Кстати, идея о предотвращении угрозы в зародыше распространена и по  миру, и в веках. А не только в еврейском народе. Просто в статье достаточно много о евреях именно потому, что у них, как уже говорилось выше, это и в древних книгах, и в современном менталитете.