Мы находимся в начале шестого массового вымирания

На модерации Отложенный

Ученые задокументировали пять основных массовых вымираний в истории Земли, во время которых исчезло, по меньшей мере, три четверти живых существ. С учетом глобальных климатических изменений, которые мы сегодня наблюдаем, находимся ли мы сейчас в начале шестого массового вымирания?

Многие исследователи полагают, что шестое массовое вымирание уже идет, но некоторые не согласны с этим.

Роберт Коуи, профессор-исследователь Гавайского университета, полагает, что нельзя объявлять о массовом вымирании, пока оно не произойдет на самом деле — после исчезновения 75% видов.

Исследование 2022 года, проведенное под руководством Коуи и опубликованное в журнале Biological Reviews, показало, что с 1500 года вымерло до 13% известных видов, что значительно ниже порога массового вымирания в 75%.

Некоторые исследователи подсчитали, что мы достигнем порога в 75% лишь спустя 10 000 лет, в то время как другие исследования пришли к выводу, что мы можем достичь этого мрачного рубежа всего через несколько столетий — с потенциалом еще более короткого периода времени, если ситуация ухудшится.

"Мы являемся свидетелями шестого массового вымирания в режиме реального времени", - говорит Энтони Барноски, почетный профессор интегративной биологии Калифорнийского университета в Беркли.

Исследования показали, что в настоящее время виды вымирают в 100-1000 раз быстрее обычных темпов, рассчитанных на основе исследования летописи окаменелостей. "Я думаю, что скорость будет увеличиваться", - полагает Коуи.

"С тех пор, как я родился, мы убили почти 70% диких животных планеты, - добавляет Барноски. - Очевидно, что это не может продолжаться долго".

В отчете WWF за 2022 год было указано, что наблюдаемые популяции позвоночных млекопитающих, птиц, амфибий, рептилий и рыб сократились в среднем на 69% в период с 1970 по 2018 год. Эта цифра является среднемировой. В Латинской Америке наблюдался самый высокий региональный спад - 94%. 

Данных о сокращении численности беспозвоночных не хватает, но некоторые группы понесли ошеломляющие потери. Например, исследование 2015 года, проведенное в соавторстве с Коуи и опубликованное в журнале Conservation Biology, выявило сокращение численности гавайских улиток Amastridae из-за инвазивных видов и потери среды обитания. Из 282 видов, которые исторически населяли Гавайи, исследователи смогли подтвердить, что только 15 все еще живы.