В Англии нашли доисторический хендж, который использовался на протяжении 3 тысяч лет

На модерации Отложенный

Во время раскопок в поисках следов англосаксонского отшельника, археологи наткнулись на доисторический хендж.

Примечательно, что археологи обнаружили внутри хенджа свидетельства проживания, датируемые примерно 7 веком, включая керамику, два костяных гребня и осколки стекла от элитных сосудов для питья. В это время Англия находилась под властью англосаксов.

По мнению археологов, на этом месте, известном как Анкор Черч Филд, расположенном недалеко от аббатства Кроуленд в Линкольншире, время от времени проводились церемониальные и священные мероприятия в колоссальный исторический отрезок с раннего бронзового века (2900-1600 гг. до н.э.) до 15 века.

Примечательно, что археологи обнаружили внутри хенджа свидетельства проживания, датируемые примерно седьмым веком, включая керамику, два костяных гребня и осколки стекла от элитных сосудов для питья, когда Англия находилась под властью англосаксов.

"Мы знаем, что многие доисторические памятники использовались англосаксами повторно, но найти хендж, особенно ранее неизвестный, занятый англосаксами, действительно удача", - говорится в заявлении соавтора исследования Дункана Райта, преподавателя средневековой археологии в Университете Ньюкасла в Англии.

Раскопки показали, что хендж — круглый памятник из вертикально стоящих камней — был переделан в деревянный круг в эпоху средней бронзы (1600-1200 гг. до н.э.) и окружен курганами. Затем он был заброшен на несколько столетий, согласно исследованию, которое было опубликовано 26 марта в Journal of Field Archaeology.

Райт и соавтор исследования Хью Уилмотт, старший преподаватель европейской исторической археологии в Университете Шеффилда в Англии, случайно обнаружили хендж во время поисков хижины отшельника восьмого века, который, как считается, похоронен под полем Анкор Черч Филд.