Британец нашел в реке прекрасно сохранившийся меч викингов

На модерации Отложенный

Поисковик Тревор Пенни, вооруженный металлоискателем, нашел в реке Черуэлл (Англия) меч, который эксперты датировали периодом между 850 и 975 годами. Скорее всего, мечом владел викинг.

Свою находку Пенни сделал еще в ноябре 2023 года. Достав его из воды, поисковик не сразу понял что нашел. Он загрузил изображение меча в Google, чтобы попытаться идентифицировать его. "Какой бы ракурс я ни использовал, получался меч викингов", - вспоминает Пенни. Затем он связался с чиновниками графства Оксфордшир, ответственными за регистрацию археологических находок, сделанных общественностью, и передал меч на экспертизу.

Эксперты установили, что оружие относится к периоду, когда викинги прибыли из Скандинавии на Британские острова, чтобы грабить и торговать с саксами. Первую высадку они совершили в 793 году около монастыря на острове Линдисфарн.

Подобные набеги со временем стали чаще и достигли пика около 835 года. Но затем, в 10 веке британские короли начали постепенно отвоевывать территорию, объединив то, что было лоскутным одеялом из королевств, в новое королевство под названием Энглалонд.

Эпоха викингов закончилась после битвы при Стэмфорд Бридж в 1066 году, когда саксы нанесли поражение королю Норвегии Харальду III Сигурдссону.

Недавно обнаруженный меч викингов сейчас находится в коллекции Оксфордского музея и, возможно, со временем будет выставлен на всеобщее обозрение.

"Эксперт сказал, что с археологической точки зрения найти целый меч – большая редкость, - говорит Пенни. - Но произошел небольшой спор с землевладельцем. Последний прислал юридический документ, в котором говорилось, что он не будет подавать против меня иск при условии, что меч будет передан музею, что я и сделал."