Дугин: "Иран открыл второй фронт для Запада. Ещё три фронта впереди"

На модерации Отложенный

                                                               

В беседе с Царьградом философ Александр Дугин рассказал, что, по его мнению, происходит сейчас на Ближнем Востоке. Является ли удар возмездия Ирана началом большого противостояния, а затем и третьей мировой войны? Безусловно, сделать какие бы то ни было окончательные выводы непросто, но мы можем предположить. Дугин считает: "Иран открыл второй фронт для Запада. Ещё три фронта впереди".       

Но для начала напомним хроники противостояния. Очередной пик отмечен в ночь на 14 апреля.

Операция "Правдивое обещание"

Произошедшие накануне события назвали ночью иранской мести. Однако говорить следует скорее о реализации правдивого обещания. Собственно, именно так свою спецоперацию и назвали силы Ирана. 

Сначала Иран выпустил две волны беспилотников-камикадзе по Израилю. И надо сказать, что об атаке стороны были предупреждены. А целью стали именно военные объекты, что подтверждают и хроники пострадавших среди мирного населения: официальные источники говорят, что люди травмировались, идя в убежища после сигнала тревоги. 

Отражение атаки системой ПВО Израиля. Фото: © Ayal Margolin/JINI XinHua/Globallookpress 

Уже после первой волны беспилотников израильская сторона настаивала, что контролирует все цели. С другой стороны, инсайдеры уверяли, будто хакерская группа Handala взломала системы ПРО "Железный купол". 

Иракская "Катаиб Хезболла" объявила о начале операции против Израиля. А Иран закрыл своё воздушное пространство. К слову, в Иране официально сообщили, что нанесут удар по любому, кто откроет небо для израильских сил, которые будут атаковать. Борт №1 с премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху взлетел вскоре после сообщения о грядущем ракетном ударе Ирана - "самолёт судного дня" ранее не использовался, а теперь израильские власти поняли, что шутить с ними никто не станет...

Защиту Израиля в том числе обеспечивали силы коллективного Запада. США перебросили атомный авианосец USS Dwight Eisenhower в сторону Израиля. В ударную группу во главе с авианосцем входят 90 самолётов и вертолётов, ракетное вооружение, системы ПВО RIM-7 Sea Sparrow, два ракетных крейсера и четыре ракетных эсминца. Интересно, что Кувейт и Катар отказались предоставлять США своё воздушное пространство и базу для противодействия иранским атакам. 

Люди принимают участие в похоронной процессии семи иранцев, погибших в результате нападения Израиля на консульский отдел иранского посольства в сирийской столице Дамаске, в Международный день Кудса в Тегеране, Иран, 5 апреля 2024 года. Фото: © Sha Dati XinHua/Globallookpress 

Атака в рамках спецоперации "Справедливое решение" была массированной. Однако результаты её трудно оценить, поскольку стороны предпочитают размытые формулировки. Израиль настаивает, что все беспилотники и ракеты сбиты. Иран говорит, что цели операции выполнены. В любом случае, командующий Корпусом стражей исламской революции (КСИР) генерал Хосейн Салами сообщил:

Мы действительно знаем, что наша операция была успешнее, чем ожидалось. <…> Наша реакция на любую агрессию со стороны Израиля будет более суровой. 

Что касается ответа на удар Израиля по дипломатическому представительству в Сирии, в результате которого погибли генералы, этот инцидент после операции "Справедливое решение" Иран считает исчерпанным. Помимо всего прочего, КСИР заблокировал и отогнал в иранские территориальные воды танкер с гигантским грузом, принадлежащий британской компании израильского долларового миллиардера. 

Мы наблюдаем важнейшее событие в современной истории

Дугин уверен, что начало войны между Ираном и Израилем - важнейшее событие современной истории. Может быть, даже всей мировой истории:

"Конфликты, которые сейчас разворачиваются, представляют собой борьбу многополярного мира против однополярной гегемонии. Израиль - это, так же как Украина, прокси гегемона, прокси однополярного западного мира. И фактически после жестокого геноцида палестинцев в Газе, после уничтожения на территории Сирии высокопоставленных иранских военных Иран просто не мог не ответить на этот вызов. То есть, наряду с Украиной, открыт второй фронт борьбы многополярности против однополярности. Запад сейчас полностью включится в поддержку Израиля, а шиитский мир уже мобилизован полностью на Ближнем Востоке. Это хуситы йеменские, это "Хезболла" ливанская, это иракские шииты, это уже теперь, собственно, Иран. Шиитский мир находятся в войне с мировой гегемонией, с Израилем и с США. А Россия находится в войне с Западом, с той же самой мировой гегемонией на Украине".

Дугин уверен, что мы видим ещё один фронт глобального противостояния с однополярным миром. Фото: Царьград 

Сейчас мы видим, как фронты открываются один за другим на всей геополитической арене мира:

Иран открыл второй фронт для Запада. Ещё три фронта впереди, - сказал Дугин, объяснив: - На подходе третий фронт - Тайвань, четвёртый фронт в Африке, и показательно, что в этот же самый момент в Нигер прибывают российские военные. Соответственно, накаляется ситуация между Венесуэлой и британской, по сути, Гайаной. Это ещё один, уже пятый фронт на Латиноамериканском континенте. И везде мы видим одну и ту же базовую геополитическую картину.

И сторонники однополярного мира приходят в прямое физическое противостояние со сторонниками многополярного мира. Сейчас решается судьба человечества, подчеркнул наш собеседник.

Победит ли Глобальный Запад?

Александр Дугин считает, что, скорее всего, нет, потому что победа России на Украине неминуема:

"А я думаю, что, если к шиитам, сейчас уже вступившим в войну с Западом, присоединятся сунниты, итог будет предрешён. Теоретически они и должны были бы это сделать, ведь это единая религия, и Запад несёт смерть и полное исчезновение всему исламу. Исламская цивилизация несовместима с этой сатанинской ЛГБТ*-цивилизацией Запада. Поэтому здесь или быть или не быть для всего ислама. Либо ислам вступает в глобальную мировую войну с Западом, либо ислама просто не будет, потому что сейчас решается именно этот вопрос. А Иран и шииты, весь шиитский мир - лишь авангард этой борьбы за весь мировой ислам".

Священная для мусульман мечеть Аль-Акса на Храмовой горе

Поэтому ситуация очень-очень напряжённая, над Ближним Востоком отменены все гражданские рейсы, взрывы накануне слышны повсюду, отметил Дугин, напомнив и об эсхатологических истоках происходящего.

Корни конфликта уходят очень глубоко

Заголовки газет, первые полосы пестрели кадрами, как ракеты летят над мечетью Аль-Акса на Храмовой горе. Писали, как ПВО работает именно здесь. Между тем, операция ХАМАС в Израиле 7 октября 2023 года как раз и называлась "Буря Аль-Акса", напомнил Дугин. Мусульманская святыня мешает религиозным сионистам построить на Храмовой горе Третий храм для встречи Машиаха, а значит, исполнения пророчества:

Именно к этому и ведёт Израиль правительство Нетаньяху, они являются такими мессианскими радикалами. Соответственно, с этого началось восстание ХАМАС, потом последовал геноцид, полное уничтожение фактически гражданского населения Газы, тотальное истребление гражданского населения, детей в огромных масштабах со стороны Израиля. А в исламской эсхатологии, в свою очередь, в учениях о конце света, есть представление о том, что когда евреи покусятся на мечеть Аль-Акса, когда они попытаются построить Третий храм, то это будет храм не Машиаха, а Даджаля - лжеца, по-нашему, антихриста. И тогда начнётся восстание и подъём всего исламского мира под началом Махди (мессии). Интересно и то, что ключевым местом в исламской эсхатологии, в хадисах, объявлена Сирия. В Сирии, как раз рядом с мечетью Амиядов в центре Сирии, должно произойти явление Махди. И напомню, что иранские генералы КСИР были убиты именно в Сирии ракетой, что стало причиной вовлечения Ирана в прямой конфликт с Израилем.

Соответственно, параллельно эсхатологической мобилизации Израиля через правых сионистов, которые собираются всё-таки взорвать Аль-Аксу и начать строительство Третьего храма для прихода Машиаха, идёт и эсхатологическая мобилизация пока шиитской части исламского мира, где пытаются не допустить этого израильского сценария.

"Но это соответствует духу хадисов, то есть священных текстов самих мусульман, связанных с приходом Махди. То, что мы видим сейчас на Ближнем Востоке, очень напоминает Армагеддон, то есть, собственно, решающую эсхатологическую битву. Если учесть тот религиозный и богословский смысл, который несёт в себе специальная военная операция, то на Украине тоже борьба православной цивилизации против сатанинской цивилизации Запада, захватившей власть над частью украинского народа, то это тоже вполне вписывается в этот эсхатологический сценарий".

В завершение Александр Дугин подчеркнул:

Многие говорят о начале третьей мировой войны. Тут трудно сказать. Может быть, на какой-то момент этот конфликт будет сглажен, а потом начнётся с новой силой. Но с другой стороны, если нечто очень похоже на третью мировую войну, скорее всего, это и есть третья мировая война.

* ЛГБТ – организация признана экстремистской и запрещена на территории России решением Верховного суда. Царьград продолжает настаивать, что специальная терминология в виде "ЛГБТ" не нужна. Подобные вещи следует называть своими именами. Речь идёт об извращениях.