«Большой войны» на Ближнем Востоке по-прежнему не жду

На модерации Отложенный

Максим Калашников

И НЕ В ЭТОТ РАЗ
«Большой войны» на Ближнем Востоке по-прежнему не жду

Повторю свой прогноз для упорствующих в истерике и орущих «Третья мировая!» по любому поводу. Даже после ракетно-дронового удара Ирана по Израилю никакой большой бойни не случится.
И вот отчего…

***

Иран нашел достойный способ сохранить лицо, ответив показательной (но больше психической) ракетно-дроновой атакой по Израилю (на уничтожение своего консульства в Дамаске 1 апреля). При этом тотчас после ее окончания постпредство ИРИ при ООН поспешило заявить, что на этом операция закончена. И коль Израиль угомонится – то продолжения не будет Одновременно в Иране прошли народные гулянья по поводу первого прямого удара ИРИ по стране евреев. А сами евреи в 8 утра сняли ограничения полетов гражданской авиации. Извините, но начало мировой войны так не выглядит. Наоборот, видно, что и аятоллы, и израильтяне совершенно не горят желанием доходить до ракетно-ядерной войны.

Ну, потренировали друг друга заодно. Израиль – по части ПВО, Иран – в деле применения ракетных войск и БПЛА дальнего действия.

***

Удар Ирана изначально не мог быть сокрушительным для Израиля, ибо атака велась БПЛА, крылатыми и баллистическими ракетами в неядерном снаряжении. Хотя свои технические возможности персияне показали. Для вящего эффекта такой ракето-роботблиц должен был сопровождаться волной пилотируемой авиации. Пока ПВО Израиля отбивается от ракет и дронов, демаскируя себя, ВВС уничтожают ЗРК. А затем идет следующая атака с воздуха, добивающая врага. Поскольку иранские ВВС не дотягиваются до Израиля, сего не было.

В свою очередь, Израиль грамотно вел ПВО. С помощью янки и британцев. Более того, показал реальную цену исламской солидарности: ПВО Иордании вело огонь по персидским БПЛА. (Иордания с 1970 г. не воюет с евреями и в том году вышвырнула палестинцев со своей территории).

***

Тегеран показал, что получил сатисфакцию и считает удар 1 апреля отмщенным. В свою очередь, Израиль понимает, что в одиночку с Ираном воевать может лишь ядерными ударами. На что не пойдет. Слишком губительны последствия. ВВС Израиля очень слабо достают Иран. Даже если им и удастся летать через Саудовскую Аравию (как при ударе по иракскому ядерному реактору в Озираке в 1981-м) и сквозь воздушное пространство Ирака, то доставать персидские цели он сможет только крылатыми ракетами воздушного старта. А они в безъядерном снаряжении Иран только поцарапают.


Операция по уничтожению иракского реактора в 1981-м


Для полноценного уничтожения Ирана без ядерной катастрофы потребно участие США. Но те, в отличие от 1991 и 2003 гг., находятся в остром внутреннем раздрае и в плохой экономической форме. А потому в войну с персами лезть не собираются. Да Байден уже заявил: евреям поможем отбиваться, но в наступательных операциях против Тегерана участвовать не намерены. И никакие хабадники плюс Британия сего не изменят. Ибо война американо-иранская война так взвинтит цены на нефть, что американская (да и прочие экономики) падут в кризис. Накануне презвыборов в США это им меньше всего нужно.
***

Организовать сухопутное вторжение в Израиль Иран не в силах (много сей момент разбирал).

Как тот, кто еще в октябре 2023го заявил о том, что большой войны ждать не следует, и нынче скажу: не жду там большой войны.

Сухопутной границы с Израилем у персов нет. Попытка обменяться ядерными ударами приведет к краху обеих стран, чего Тегерану не нужно. У него есть Ахиллесова пята: провинция Хузестан, где добывается 90 проц его нефти. Ударь туда ядеркой - и конец Ирану. Без нефтедоходов он завалится набок.

Из всех стран, граничащих с Израилем посуху (Ливан, Сирия, Иордания, Египет) ни одна воевать с евреями теперь не собирается. То есть, наземного вторжения в Израиль не будет. Иррегуляры типа "Хезболлы" и ХАМАС могут воевать с израильтянами лишь в том случае, если евреи к ним вторгнутся - они от силы готовы партизанить в своих городах. А вот стать армиями вторжения в Израиль они неспособны по определению. Как не могли, скажем, афганские душманы провести операцию по взятию Ташкента или Душанбе в СССР.

Бред о том, будто можно свезти сотни тысяч исламских добровольцев в Ливан и Сирию, сколотив там армию вторжения (и подготовив ее!) разобран в самом первом материале по ссылкам. Лагеря сосредоточения и подготовки, тыловые базы – цели для разгрома с воздуха. Хуситы для евреев не страшны по той же самой причине.

Потому не обращаю внимания на новый приступ воплей о некоей Большой Войне на Ближнем Востоке. Оставлю истерию всяким чеканашкам. Мировая война? Не в этот раз. Ибо никто не хотел умирать.

***

Теперь очень многое зависит от Израиля. Если он нанесет ракетно-ядерный удар по центрам атомной индустрии Ирана самочинно, то рискует полностью утратить поддержку США и заработать «ответку» ОМП. Для удара по реакторам и центрифугам персов обычным высокоточным оружием воздушного базирования евреям нужно лететь через небо Саудии и Ирака, с дозаправкой в воздухе. Да и то – поди порази объекты, хорошо упрятанные под землю и в скальные толщи.





Евреи тоже не идиоты и сие хорошо понимают. Дальше символичных ответных ударов, скорее всего, дело не пойдет.

***

Наоборот, Израилю важно получить военно-финансовую помощь от США. Для чего с Вашингтоном лучше отношений не портить. Повод хороший: мы пострадали от нападения Ирана!

Но это может поставить в сложное положение Москву. Ведь ассигнования на многомиллиардную поддержку Израиля идет в одном пакете с 60-миллиардной помощью Киеву. То есть, пойдут насмарку расчеты РФ на то, что Украина обанкротится без поддержки Вашингтона. Киев обретет новое дыхание.
***
И еще: Третьей мировой не будет потому, что она уже была. В форме холодно-гибридной, в 1946-1991 годах. С ведением горячих конфликтов на периферии. Завершилась она падением СССР (в силу внутренней измены «элиты») и разграблением его осколков. Многие балбесы этого до сих пор в толк взять не могут. Сейчас идет уже новая (и тоже гибридная) глобальная война. И коли Москва провалится на Украине, исход ее тоже понятен.