Графики отключения электричества могут ввести на Украине к лету

На модерации Отложенный


 

На Украине летом 2024 года могут быть введены почасовые графики отключения электричества. Об этом сообщает украинский Пятый канал со ссылкой на директора энергохолдинга ДТЭК Дмитрия Сахарука.

"Летом на Украине могут ввести почасовые графики отключения света", – предупредил энергетик.

Он объяснил, что летом люди тратят больше электричества из-за борьбы с жарой. В связи с этим к плановым отключениям энергии могут прибегнуть в случае, если украинскому энергокомплексу не удастся восстановить работу поврежденных ТЭЦ, если не будет хватать объемов электричества, получаемых из Европы, и если в ряд регионов не получится поставлять требуемые объемы энергии.

Ранее глава Минэнерго Украины Герман Галущенко призвал украинцев запасаться генераторами и внешними аккумуляторами, чтобы подготовиться к возможным отключениям электричества.

                  В минэнерго Украины заявили о повреждении 80% тепловых электростанций 

22 марта Министерство энергетики Украины сообщало о том, что объекты генерации, системы передачи и распределения электроэнергии в различных областях страны получили масштабные повреждения.

29 марта украинский энергохолдинг ДТЭК заявил о серьезном повреждении оборудования трех теплоэлектростанций.

Удары по украинской инфраструктуре ВС РФ начали наносить 10 октября 2022 года, через два дня после теракта на Крымском мосту.