Мифы и страшилки нашего детства

На модерации Отложенный

Я не знаю, в какие мифы верят современные детки, какими страшилками пугают друг друга. Бог и сын всё никак не дают внуков. Однако прекрасно помню во что верили мы, дети 70-х.  На правах пятничного или предсубботнего (кому как больше нравится) предлагаю вернуться в наше доверчивое детство и вспомнить пионерлагерные ночные байки. И не только.

Почётное первое место, безусловно, принадлежит байке о "Красной плёнке".

Не знаю, болтали ли о ней девчонки, но среди пацанов сомнений не было - существует специальная "красная плёнка", которая заправлялась в обычный фотоаппарат, хоть в "Зенит", хоть в "Смену" и при проявлении все сфотографированные на неё люди оказывались без одежды. Пубертат, не иначе. Причём у каждого обязательно был знакомый, у которого такую плёнку привёз папин друг из-за границы или дальний родственник купил в магазине, где её по ошибке продали вместо обычной.

Мы свято верили, что если принести в аптеку литровую банку сигаретного пепла (не бычков!!), то добрая аптекарша обязательно выдаст тебе красную купюру с дедушкой Лениным. Слава Богу, ни терпения, ни финансовых возможностей насобирать полную банку пепла ни у кого не было. 

Кстати, раз зашёл разговор про курево, то знаете ли вы, что под каждой крышкой жёсткой пачки сигарет (в основном "Космос", но были варианты) был напечатан непонятный код, и если собрать некую комбинацию из нескольких таких кодов, то за неё давали ни много, ни мало - автомобиль. "Москвич", новая модель! И опять же у многих были дальние родственники или знакомые, которые таким образом околёсились. Не верите? А вот мы верили.

А вот ещё байка про обогащение из аптеки. Знаете ли вы, как знал каждый советский ребёнок, что за килограмм (ни граммом меньше, а то нещитово) сушёных комаров, сданных в аптеку для производства некоего жутко дефицитного лекарства, давали минимум тысячу полновесных советских рублей! Какие, выражаясь современным языком, бизнес-планы строились в каждой смене пионерлагеря! 

А после отбоя зловещим шепотом рассказывалась в очередной раз всем известная история о том, что по вечерам по улицам советских городов ездит чёрная Волга (в других интерпретациях черный автобус) из которой выходят чёрные люди и заманивают детей конфетами и жвачкой. И если ребёнок, поддавшись на уговоры, садился в машину, то больше его никто не видел!

А номер у этой Волги - ССД - "Смерть советским детям". Не путаем с "СДД" из Фандорина. Вот так вот!

Ещё мы спорили сколько литров воды в горбе у верблюда. То, что там именно вода, никто не сомневался.

Жабы вызывают (по другим данным -наоборот выводят) бородавки. Взял в руки жабу - готовься... ловить другую, чтобы вывести бородавки от первой.

Не только дети, но и взрослые верили, что ежиков надо кормить молоком и яблочками.

Если вдруг иностранец предлагает тебе жвачку (откуда взяться иностранцам в нашей глуши мало кто задумывался), то ни в коем случае не бери и беги до первого милиционера - в жвачке обязательно спрятано лезвие от бритвы! Дабы извести побольше советских детей.

Если часто жевать чёрный гудрон, то зубы будут ослепительно белые. Лучше, чем от "Поморина". Благо, гудрона везде было завались.

Если есть семечки с шелухой или проглотить семечки от арбуза или дыни, то обязательно будет аппендицит, и тебе будут делать операцию, почему-то непременно без наркоза.

Мы все верили, что у каждого десантника есть ртутный нож, которым при броске они попадают в рублёвую монету со ста метров. А при дембеле он обязательно сдаётся, поэтому его никто не видел, но дембельнувшиеся десантники проговорились...

Если заткнуть выхлопную трубу машины картошкой, то мотор обязательно взорвётся. По рассказам, каждый из нас испортил таким образом минимум по два авто. А самые смелые брехливые - междугородный автобус.

Чуть не забыл! Помните советскую электронную игру, где Волк из "Ну, погоди!" ловит яйца? Так вот, если набрать определённое количество очков (фигурировала цифра 1000), то в конце обязательно покажут мультик. Каждый доигрывал до этого мультика, но никто толком не мог сказать, что там показывали.

Нельзя было допустить, чтобы кто-то переступил через твои вытянутые ноги, а то перестанешь расти и останешься карликом. А если постричься налысо, то волосы будут гуще расти. Но лучше побрить голову, потому, что лезвие расщепляет корни волос. От сварки непременно ослепнешь, так же, как и от чужих очков. 

Как-то так помнится, конечно, что-то наверняка забыл. Прикольное детство было, правда?