Зеленский пугает Запад российским лобби

На модерации Отложенный

Президент Украины Владимир Зеленский рассказал о влиянии России на международную арену, особенно отметив пророссийские лоббистские группы, действующие даже в американском конгрессе.

В ответ на вопрос журналиста из немецкой газеты Bild о заявлениях американских конгрессменов об инфильтрации российской пропаганды в Конгресс, Зеленский заявил, что у России есть соглашения с частью конгрессменов.

Зеленский утверждает, что Россия имеет значительное влияние на мировое информационное пространство. Однако он признал, что пророссийские тезисы в США не распространяют российские граждане, а медиагруппы на территории Соединенных Штатов.

В декабре прошлого года администрация США использовала все выделенные средства на поставки вооружений Украине, и лишь в этом году был передан один пакет помощи на 300 миллионов долларов. Заявка на выделение 60 миллиардов долларов на потребности Киева ожидает утверждения Белого дома. Сенат США принял законопроект о выделении более 60 миллиардов долларов на поддержку Украины, но он застрял в палате представителей. Владимир Зеленский предупредил, что Украина столкнется с ослаблением на поле боя, если не получит обещанную помощь от США в течение месяца.