ВЭФ представляет обязательные «паспорта Метавселенной» для граждан, желающих участвовать в жизни общества

На модерации Отложенный


ВЭФ представляет обязательные паспорта метавселенной для пользователей, желающих участвовать в жизни общества будущего

Всемирный экономический форум поручил правительству внедрить «паспорта Метавселенной», которые, по их словам, в ближайшем будущем станут обязательными для граждан, желающих участвовать в жизни общества.


12 марта Всемирный экономический форум опубликовал новую записку под названием «  Идентичность метавселенной: определение себя в смешанной реальности»,  направленную на изучение необходимости обязательной «идентичности метавселенной». Документ, написанный в сотрудничестве с фирмой  Accenture , призывает к «совместной междисциплинарной стратегии для решения проблем идентичности».


«Метавселенная, готовая переопределить Интернет, переплетает цифровое и физическое, подчеркивая ключевую роль «идентичности» в формировании иммерсивного, ориентированного на человека опыта», —  говорится в записке.



Как сообщает Activistpost.com : В отчете ВЭФ представлены мнения 150 «глобальных экспертов», включая руководителей Amazon, Microsoft, PayPal, Sony, LEGO, Meta, Magic Leap, Mastercard, Walmart, Qualcomm и Google. В число других участников входят представители Атлантического совета, Национальных институтов здравоохранения США, Организации Объединенных Наций, Совета Европейского Союза, Европейского совета, Австралии и правительства Объединенных Арабских Эмиратов .


Новый отчет является продолжением проекта, начатого ВЭФ в мае 2022 года, известного как  «Инициатива определения и создания метавселенной».  В ВЭФ говорят, что эта инициатива ориентирована на  «комплексный подход к развитию и управлению метавселенной».

Как это типично для отчетов ВЭФ, этот изобилует обычными модными словечками о необходимости создания метавселенной, которая была бы «ответственной, справедливой, инклюзивной, разнообразной и доступной». ВЭФ также на словах защищает конфиденциальность в метавселенной.

«Поскольку конвергенция технологий расширенной реальности (XR) стирает границы между физическим и виртуальным мирами, становится необходимым обратиться к теме «идентичности», чтобы обеспечить инклюзивную, равноправную, доступную, безопасную и сохраняющую конфиденциальность метавселенную », — говорится в отчете.


Что касается метавселенной, то версия справедливости и инклюзивности, предложенная ВЭФ, заключается в том, чтобы каждый человек имел возможность создать цифровой аватар, настолько реалистичный или мультяшный, насколько он предпочитает. Они утверждают, что ключом к переосмыслению систем идентичности является  «создание инклюзивной, разнообразной цифровой презентации в новой среде… которая может отражать реальные аспекты идентичности или охватывать совершенно новые, творческие формы» .



Однако, если мы более внимательно посмотрим на природу этой «смешанной реальности», мы увидим, что ВЭФ описывает то же самое антиутопическое видение будущего, продвигаемое основателем ВЭФ Клаусом Швабом под названием «Четвертая промышленная революция», или, с недавнего времени, «великая перезагрузка». 

В разделе под названием  «История об идентичности метавселенной»  ВЭФ предлагает видение  будущего:

Утреннее солнце просачивается сквозь жалюзи, когда вы из будущего встаете с кровати. Ваш виртуальный помощник, почувствовав, что вы проснулись, запускает заранее заданный порядок утреннего пробуждения. Компаньон аутентифицирует вас – не только по паролю, но и  по вашему уникальному голосу . После того как вы пройдете проверку, он запустит запрошенную вами процедуру и считывает как ваше личное расписание, так и рабочий календарь; затем он расставляет приоритеты, обобщает и распределяет сообщения, которые были отправлены на ваш рабочий адрес электронной почты за ночь. 


Сегодняшнее утреннее чтение поможет вам настроиться на раннюю встречу в офисе.

Готовясь к новому дню, вы надеваете умные очки, и на них отображается сообщение от вашей матери. Вы соглашаетесь открыть сообщения, и вместо отображения ее текста рядом с вами в AR появляется ее цифровой аватар (очень похожий на ее настоящую личность), передавая сообщение об изменении планов на ужин. Используя свое умное зеркало и фильтры искусственного интеллекта, которые сделают вас более презентабельным рано утром, вы отправляете видеоответ. Тем временем ваш виртуальный помощник обновляет ваш маршрут на вечер и назначает  автономный автомобиль, который заберет вас после работы и отвезет на ужин .



В течение всего дня в офисе ваши умные очки служат двойной цели. Они приводят сотрудников, работающих на дому, в конференц-зал, чтобы улучшить доступность. Кроме того, когда вы разговариваете с коллегами, наложение данных в реальном времени предоставляет контекст — субтитры в реальном времени, недавние электронные письма, предстоящие общие события или даже взаимные контакты — помогая более плавному общению. Все это стало возможным благодаря тому, что ваши коллеги  предоставили многоуровневый доступ к разрешениям в рамках своих профессиональных цифровых удостоверений .


Хотя это научно-фантастическое будущее может показаться захватывающим и безобидным, реальность гораздо мрачнее. Как мы подчеркивали в предыдущих отчетах о «Великой перезагрузке», ВЭФ уже много лет продвигает идею 4-й промышленной революции. Впервые о 4IR было объявлено в 2016 году основателем и председателем ВЭФ Клаусом Швабом.

Именно в этом потенциальном будущем, по мнению ВЭФ, мы все будем использовать автономные транспортные средства (в отличие от личного владения транспортным средством); роботы-помощники, работающие на основе искусственного интеллекта; доставка еды и других товаров дронами; и использование виртуальных гарнитур, контактных линз или имплантатов, когда мы взаимодействуем с системами дополненной, виртуальной и так называемой расширенной реальности. Все это будет работать на сетях 5G и 6G.


Конечно, ВЭФ упускает из виду, что создание этой предполагаемой утопии повлечет за собой потерю неприкосновенности частной жизни, свободы передвижения, свободы слова и, в конечном итоге, свободы личности.

Мало того, что ВЭФ и ему подобные предполагают, что люди всего мира хотят жить в «смешанной реальности», но и стремление к оцифровке и токенизации физического мира, вероятно, приведет к дальнейшему отделению человечества от нашего физического мира.

В какой-то момент в отчете признается, что «неограниченное увеличение» может «случайно способствовать дисморфии реальности и/или расстройству деперсонализации-дереализации (DPDR)». В нем отмечается, что исследования DPDR показали чувство отстраненности от реальности, поскольку технология стирает границы между объективной реальностью и виртуальной реальностью.


«Некоторым людям может быть трудно интегрировать свой онлайн-персону с собой в реальном мире, что приводит к проблемам в самовосприятии и понимании», —  предупреждается в докладе.  «Виртуальная среда может еще больше усилить или усугубить существующее чувство нереальности, способствуя возникновению цикла, который еще больше усугубляет расстройство».

Без тени иронии в докладе ВЭФ также говорится, что подталкивание людей дальше в цифровой мир посредством создания мета-идентичности является «средством  создания цифровой принадлежности и присутствия».


ВЭФ утверждает, что идентичность метавселенной «выходит за рамки реального человека и включает в себя цифровые объекты», такие как простые текстовые чат-боты, сложные человекоподобные аватары и фотореалистичные цифровые двойники или цифровые копии. ВЭФ утверждает, что «идентичность метавселенной соединяет и привязывает человека к физическому и виртуальному миру».


Цифровая идентичность занимает центральное место в цифровой антиутопии Метавселенной


Примерно в середине отчета становится ясно, что, по крайней мере, одна из целей документа — способствовать развитию программ цифровой идентификации. В докладе ВЭФ ясно говорится, что виртуальный мир — это еще одна область, где общественность можно побудить к участию в системах цифровых удостоверений и общей оцифровке человечества. ВЭФ утверждает, что мета-идентичность «подчеркивает, что движение идентичности человека – через цифровое и физическое пространство –  делает идентичность центральной для будущего смешанного мира» .

Как широко сообщал TLAV, такие группы, как Коалиция за лучшую идентичность, Thales Group, Европейский Союз и Организация Объединенных Наций, предпринимают согласованные усилия по вовлечению мира в системы цифровых удостоверений. Эти системы продвигаются под предлогом помощи странам мира, не имеющим банковского доступа, ускорения развития здравоохранения, защиты окружающей среды или просто как средство развлечения и удобства.

Однако использование цифровых удостоверений личности, хранящихся в цифровых кошельках с цифровыми деньгами, контролируемыми правительствами или корпорациями, станет концом конфиденциальности в том виде, в котором мы ее знаем.


В отчете также обсуждается то, что они называют «разрывом в идентификации», который они описывают как «количество людей, у которых нет удостоверения личности». ВЭФ утверждает, что этот разрыв в идентификации является важным напоминанием о том, что по мере того, как «общество вступает в цифровую эпоху», необходимо прилагать усилия, чтобы «быть инклюзивным и помнить о тех, кто по выбору или обстоятельствам остается за формальными границами идентификации».


Тем не менее, хотя они, похоже, признают, что не все будут заинтересованы в цифровой идентичности метавселенной, в отчете отмечается, что «идентичность метавселенной является неотъемлемой частью будущих интернет-взаимодействий». Они также отмечают, что решение отказаться от цифровых удостоверений может  «негативно повлиять на социальную мобильность в физических мирах, учитывая зависимость экономики от цифровых платформ» . Это может быть признанием того, что, хотя метавселенная и смешанная реальность вначале могут быть необязательными и добровольными, со временем технология может стать жизненно важной для повседневной жизни, точно так же, как смартфоны и кредитные карты стали для миллиардов людей.


ВЭФ также отмечает, что независимо от того, хотите ли вы иметь идентичность метавселенной, вы, возможно, уже оставили после себя «коллекцию цифровых крошек, которые накапливаются, образуя идентичность метавселенной». ВЭФ утверждает, что, поскольку метавселенная является «расширением и развитием современного Интернета», каждый может иметь личность метавселенной, состоящую из «фотографии, профиля Facebook, учетной записи Reddit, изображения, IP-адреса, тега игрока, адреса цифрового кошелька» и т. д.


Предполагаемые данные о вашей реальной физической жизни

Всемирный экономический форум также ясно дает понять, что их видение идентичности метавселенной связано с действиями человека в физическом мире.


«Идентичность метавселенной выходит за рамки обладания аватаром и  охватывает поведение, предпочтения, движения, действия и решения человека,  принимаемые в цифровых сферах – будь то AR, VR, MR, 2D-веб-страницы или что-то еще», – говорится в отчете». В связи с возможностью отслеживания между личностью человека в цифровом мире и его «реальной» личностью в физическом мире заинтересованные стороны должны учитывать противоречие между конфиденциальностью, безопасностью, регулированием и индивидуальным выбором личности».

В докладе говорится, что идентичность метавселенной выйдет за рамки традиционной идентификации и распространится «на тонкости поведения, действий и выбора человека». В докладе отмечается, что то, как человек говорит, включая уникальные интонации или культурные идиомы, или «отличительные движения» человека «дадут представление об его происхождении и воспитании». ВЭФ утверждает, что эти атрибуты могут генерировать так называемые «выведенные данные», которые позволяют получить информацию с помощью распознавания образов в данных.


ВЭФ признает, что в сочетании с искусственным интеллектом или машинным обучением этот «сложный аналитический процесс» может исследовать «казалось бы несвязанное поведение, действия и выбор», чтобы сделать значимые выводы о предпочтениях, биографии и даже намерениях человека. В отчете отмечается, что исследование 2020 года предполагает, что пять минут данных отслеживания VR могут дать «информацию, которая может идентифицировать пользователя из группы из 511 человек с точностью 95,3%».


Нетрудно представить ситуацию, когда правительства, корпорации или страховые компании платят за доступ к этим «предполагаемым данным» только для того, чтобы использовать их против гражданина, клиента или потенциального клиента.

В самом отчете говорится, что эти данные могут быть использованы для расшифровки «реальной личности или предпочтений» человека и использоваться для  «целевой рекламы или других целей без его согласия» . В нем говорится, что правительства могут использовать предполагаемые данные для  «наблюдения за диссидентами или подавления определенных групп без их активного согласия».

Кроме того, в отчете говорится, что этот «уровень агрегирования данных и обработки данных идентификаторов и квазиидентификаторов» может позволить профилировать людей «способами, которые люди не намеревались или не ожидали при подключении к среде».


История Метавселенной


Термин метавселенная был первоначально придуман в популярном научно-фантастическом романе «  Снежный провал».  В  Snow Crash главный герой, Хиро существует в футуристическом мире, где люди прыгают в альтернативные вселенные, состоящие из дополненной и виртуальной реальности.


Хотя  «Снежный провал»  — не первый и не единственный роман, в котором представлена ​​альтернативная реальность, в которой люди используют технологии для взаимодействия с виртуальным миром и физическим миром, дополненным дисплеями на лобовом стекле, «  Снежный провал»  был первым, кто использовал термин «Метавселенная». Из  «Снежного крушения»:

— Значит, Хиро на самом деле здесь вообще нет. Он находится в созданной компьютером вселенной, которую его компьютер рисует на его очках и передает в наушники. На жаргоне это воображаемое место известно как Метавселенная. Хиро проводит много времени в Метавселенной».

Несмотря на утопические обещания руководителей ВЭФ и Meta (ранее Facebook), планы генерального директора Meta Марка Цукерберга по переводу общественности из реальной реальности в смоделированную виртуальную реальность высказывались многочисленными критиками. Том Валович из  CounterPunch  описал  планы Метавселенной следующим образом:

«Я хочу быть осторожным и не смягчать слова, описывая, что на самом деле представляет собой этот технологический переворот: не что иное, как попытка создать альтернативную «реальность», отличную от физической, в которой мы сейчас живем. Доступ к этой новой реальности, конечно, возможен только за счет платящих клиентов и тех, кто в состоянии себе это позволить. Это технология, разработанная элитами и для элит, которая косвенно оставляет позади большую часть человечества».



«Похоже, что метавселенная является частью более масштабных усилий по внедрению технократического управления и прекрасно согласуется с повесткой дня Всемирного экономического форума (ВЭФ). Эта организация является официальным рупором класса миллиардеров.

Первая волна новой агрессивности трансгуманизма придет с так называемыми носимыми устройствами, т.е. повязками на голову, очками виртуальной реальности, насадками для тела, кожными имплантатами и другими. Следующим этапом станет попытка физически подключить наши тела к альтернативной электронной реальности, где конфиденциальность и индивидуальная автономия будут отсутствовать».

Валович прав в своей оценке видения ВЭФ. Для класса миллиардеров и их марионеточных организаций, включая ВЭФ и Организацию Объединенных Наций, Метавселенная предлагает возможность загнать всю жизнь в цифровые тюрьмы, где с людей можно будет взимать плату за услуги и продукты в цифровой сфере. Кроме того, общественность, скорее всего, услышит рассказ о том, что пребывание в Метавселенной лучше для планеты или что в Метавселенной нет вирусов, которых следует опасаться. Конечно, вероятность того, что цифровой вирус заразит аппаратное и программное обеспечение Метавселенной, а также подключенные к ней разумы, более чем пугает.


Понимая истинные планы и намерения тех, кто ведёт человечество к Метавселенной, нетрудно представить мир, отражающий нечто похожее на голливудский фильм 2009 года «Суррогаты» . В фильме Брюс Уиллис играет агента ФБР, расследующего смерть с участием суррогатных гуманоидных аватаров, в которых люди предпочитают жить, а не в своих собственных телах. В то время как в  «Суррогатах»  аватар — это альтернативное физическое существо, в «Метавселенной» аватар — это цифровое существо. Тем не менее, конечным результатом является то, что большинство людей предпочитают жить в своих суррогатах, а не в своих настоящих человеческих телах. Это то, что мы увидим в Метавселенной? Время покажет.


Если Технократы добьются своего, у нас будет физический мир, состоящий из умных городов, в котором вы  ничем не будете владеть и будете счастливы , а  конфиденциальность и индивидуальность уйдут в прошлое . Умные города потенциально могут запирать людей в своих домах и отключать основные услуги во время климатических ограничений или вспышек нового варианта барановируса. Между тем, в своем умном доме вы можете игнорировать проблемы физического мира, надев очки, контактные линзы или, в конечном итоге, имплантат, который подключает вас напрямую к метавселенной. Когда люди всего мира будут безопасно уложены в свои цифровые кровати, Технократы смогут завершить полный  захват природных ресурсов , экономики и самого человечества.