Бундесвер создал бригаду Zeitenwende в Литве

На модерации Отложенный

О том, насколько важен для министра обороны этот первый шаг, можно судить уже по тому факту, что он лично примет командование в аэропорту. Литовская бригада, постоянное размещение солдат Бундесвера в странах Балтии, является давно назревшим шагом для Бориса Писториуса.

Германия, как он выразился на мероприятии в ноябре, наконец-то отвечает требованиям играть более активную роль в НАТО. По его словам, это был сильный сигнал союзникам, в первую очередь странам Балтии, Литве. И важный аспект смены времен.

Однако до тех пор, пока новая бригада не будет полностью готова к работе, пройдет еще немного времени. Прежде всего, передовое командование заботится о создании условий для развертывания. Потому что, в отличие от того, что было раньше, солдаты будут проводить здесь ротацию не только несколько месяцев, но и более длительные периоды.

Поэтому необходимо решить фундаментальные вопросы: как должны быть оборудованы казармы? Достаточно ли жилья для семей? Как обстоят дела с детскими садами и школами?

Затем осенью должен последовать следующий шаг: тогда прибудут специалисты так называемого штаба расстановки - около 150 специалистов с опытом работы за границей. Если все пойдет по плану, то более крупные подразделения будут постепенно переброшены в Литву. Затем ожидается, что к концу 2027 года в бригаде будет около 4800 военнослужащих и 200 гражданских военнослужащих Бундесвера.

Основными местами дислокации немецкой бригады должны быть Рука и полигон Руднинкай, недалеко от границы с Беларусью, который ранее использовался Красной Армией. Предполагается, что солдаты и их семьи будут жить в столице страны Вильнюсе и в Каунасе.