В Лондоне назвали условие, при котором Ассанжа не экстрадируют в США: что он не будет подвергаться суровым условиям содержания

На модерации Отложенный

Власти Великобритании приняли решение не экстрадировать основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа в Соединенные Штаты до тех пор, пока существует вероятность смертной казни. Такое мнение высказал член палаты лордов британского парламента от консервативной партии лорд Ричард Балф.

Согласно решению Высокого суда Лондона, Ассанжу дадут возможность продолжить бороться за отмену экстрадиции в США на территории Великобритании. Суд предоставил правительству США три недели на предоставление гарантий, что Ассанж не будет подвергнут опасности своих прав и не будет приговорен к смертной казни.

"Уверен, что адвокаты Джулиана Ассанжа будут подавать апелляции столько, насколько это возможно. Я убежден, что правительство Великобритании не пойдет на экстрадицию без ясных гарантий относительно отсутствия угрозы смертной казни", - отметил лорд Балф.

Тем не менее, он признал, что соглашение об экстрадиции между Великобританией и США не лишено недостатков и накладывает неравные обязательства на Лондон по сравнению с Вашингтоном.

Австралийский журналист получил известность в 2006 году благодаря работе над проектом WikiLeaks, который был создан для публикации секретной информации. Сайт получил широкое внимание в 2010 году после публикации секретного видеоматериала американских военных и документов дипломатического характера.

В настоящее время против основателя WikiLeaks выдвинуто 18 уголовных обвинений, которые могут повлечь за собой до 175 лет тюремного заключения в США из-за утечки большого объема секретной информации.