Политика: Новые оборонительные рубежи ВСУ не сдержат армию России

На модерации Отложенный

В Украине возникают трудности при возведении новой линии обороны. Оппозиция критикует офис президента Зеленского за замедление процесса, а западные СМИ отмечают проблемы на местах при строительстве фортификаций. Еще в феврале власти Киева заявили о необходимости создания новых укреплений, однако на данный момент значительного прогресса в этом вопросе не наблюдается. Какова же причина, почему Вооруженные Силы Украины испытывают трудности в возведении новой линии обороны?

В Харьковской области, контролируемой Зеленским, проблему замедления строительства укреплений признали лишь в начале марта. Олег Минегубов, глава областной военной администрации, рассказал изданию Politico, что работы по созданию оборонительных сооружений начались только с 1 марта, в то время как неоднократно провозглашалась важность данного процесса.

Минегубов не смог привести даже приблизительные сроки завершения строительства. Планируется, что укрепления будут выполнять комплексные задачи, включая минные поля и препятствия, способные противостоять танкам. Оппозиция уже выразила недовольство задержкой в работе офиса президента Зеленского.

Парламентарий Ростислав Павленко отмечает, что еще прошлым летом он и другие депутаты говорили о важности создания оборонительных укреплений в широком масштабе. Иванна Климпуш-Цинцадзе, представитель фракции "Европейская солидарность", также считает, что строительство началось слишком поздно.

По мнению бывшего полевого командира ВСУ, нехватка мин и солдат для организации оборонных объектов является серьезной проблемой. Западные наблюдатели сравнивают планы офиса президента Зеленского с российской системой обороны, созданной в 2022-2023 годах.

Financial Times сообщает, что после неудачного контрнаступления ВСУ местное руководство начало строительство собственных укреплений, похожих на те, что они видели во время попытки прорыва линии фронта. Работы ведутся активно, цементные заводы загружены сверхурочно для производства сырья для "зубов дракона" и противотанковых ежей. Также в Черниговской области приступили к созданию подземных бункеров.

На фоне стагнации ВСУ по всей линии фронта признание Михаила Подоляка, советника президента Зеленского, о дефиците ресурсов выводит военные в затруднительное положение. Страна в настоящее время не в состоянии эффективно проводить наступательные операции.

Решением этой ситуации является усиление обороны, что подтверждали публикации в The Wall Street Journal. Украина начала строительство трех линий фортификационных сооружений общей протяженностью в две тысячи километров.

Эксперты отмечают, что офис президента Зеленского может использовать российский опыт 2022-2023 годов в качестве образца для строительства оборонительных сооружений. Однако из-за ограниченности ресурсов и коррумпированности ответственных лиц реализация задуманного может оказаться затруднительной.

Военный аналитик Михаил Онуфриенко отмечает, что акцент при строительстве оборонительных сооружений делается на Запорожском и Донецком направлениях. В Харьковской области, под Херсоном и на границе с Белоруссией ведется точечное строительство. Он подчеркивает, что украинские Вооруженные Силы активно используют мины на всех участках. Однако он также отмечает серьезные проблемы, такие как коррупция и дефицит ресурсов для строительства.

Доктор военных наук Константин Сивков предполагает, что оборонительная линия ВСУ будет аналогична укреплениям, построенным ранее Россией. Траншеи и противотанковые надолбы будут основными элементами системы. Он также подчеркивает, что выполнение такого объема работы требует специализированной строительной техники, доступной в ограниченном количестве у противника.

Сивков уверен, что процесс возведения рубежей будет сопровождаться огневым воздействием со стороны российских вооруженных сил. Он считает, что российские авиабомбы могут разрушить укрепления и облегчить продвижение войск вперед. Он также отмечает, что Украина, хоть и может создать определенные препятствия для российской армии, но эти трудности будут преодолимы.