Предложение альтернативы блокировке Telegram в России появилось в Госдуме

На модерации Отложенный

Глава комитета Государственной Думы по молодежной политике Артем Метелев высказал мнение о взаимодействии с мессенджером Telegram в контексте борьбы с террористическим контентом. Он заявил журналистам, что лучше не запрещать Telegram, а вовлекать его в выявление подобного контента.

По данным источника, знакомого с ситуацией, совершившие теракт в "Крокусе" получали вербовку через Telegram-канал афганского крыла запрещенной в России террористической организации "Голос Хорасана". Канал привлекал аудиторию из Таджикистана, однако был уже удален. Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал основателя Telegram Павла Дурова быть более бдительным в отношении контента в мессенджере, так как он все чаще используется террористами в своих целях.

Артем Метелев подчеркнул, что на его взгляд, запрет Telegram, который является второй по популярности социальной сетью в России после ВКонтакте, будет воспринят обществом негативно.

Он выразил мнение, что лучше работать с мессенджером, вовлекая его в профилактику, мониторинг и выявление запрещенного контента, включая террористический.

По словам Метелева, Telegram соблюдает законодательство и его администрация, включая Павла Дурова, оперативно реагируют на происшествия, сотрудничают с правоохранительными органами и блокируют запрещенный контент. Это отличает их от иностранных социальных сетей, таких как Facebook и Discord, где подобные меры не всегда принимаются.

* Запрещенная в России террористическая организация

** Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская