Внимание Госдумы к модерации в Telegram усилилось после теракта в "Крокусе"

На модерации Отложенный

Депутат Госдумы Антон Горелкин обращает внимание на проблему слабой модерации в Telegram. По данным источника, через данный мессенджер вербовали исполнителей теракта в "Крокус Сити Холле".

Согласно информации, вербовку осуществляло афганское крыло запрещенной в России ИГ "Голос Хорасана". Канал был нацелен на аудиторию в Таджикистане, но в настоящее время уже удален.

По ранее высказанным словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Павлу Дурову рекомендовано усилить контроль за Telegram, учитывая учащееся использование мессенджера террористами.

Антон Горелкин отметил, что недостаточный контроль со стороны службы модерации является ослабляющим моментом для Telegram. Он подчеркнул, что дирекция мессенджера сообщила о планах внедрения инноваций для решения проблемы. "Считаю, что пора продемонстрировать их в работе", - добавил депутат.

Стрельба и пожар в "Крокус Сити Холле" произошли вечером 22 марта перед концертом. Согласно информации свидетеля из РИА Новости, в зал ворвались несколько мужчин в камуфляже, без масок, открывали огонь по людям вблизи и кидали зажигательные устройства.