«Известия»: три крупнейших китайских банка перестали принимать платежи из России

На модерации Отложенный

Три крупнейших банка Китая перестали принимать платежи из российских подсанкционных финорганизаций. Речь идет об Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank и Bank of China.


Это рассказал «Известиям» генеральный директор АО «Первая группа» Алексей Порошин. Эти игроки занимают первое, второе и четвертое места по величине активов в КНР.

С начала января эти банки уведомляли российских клиентов о прекращении приема платежей, отметил Алексей Порошин. Однако предпосылки к этой проблеме начались еще во второй половине декабря 2023 года, когда вступил в силу 12-й пакет санкций против РФ. После этого контроль со стороны американских властей усилился.

ICBC и CCB отклоняют все платежи, поступающие от санкционных финорганизаций, вне зависимости от того, через какую систему они идут — европейскую SWIFT, российскую СПФС или китайскую CIPS, рассказал источник в российском банке, знакомый с ситуацией.

Отказы китайская сторона объясняет внутренней политикой компании. По словам собеседника, ограничения игроки ввели даже до этого года.

Наиболее проблемная система для проведения платежей с Китаем — это SWIFT, уточнил партнер-эксперт «Яков и партнеры», директор Центра бизнес-образования и аналитики Центрального университета Илья Иванинский. Однако сложности возникают и с российской СПФС, и с китайской CIPS. Рано или поздно операции отражаются в отчетности банков. А если у них есть корреспондентские отношения с американскими и европейскими финансовыми организациями, то отчетность партнеров становится полностью прозрачна.

Сейчас торговый баланс Китая и США значительно превышает аналогичный показатель КНР с Россией, поэтому госкорпорации и банки из Поднебесной отказываются от рискованных операций, добавил Алексей Порошин. Однако в РФ есть много финансовых организаций, которые не попали под санкции. И они до сих пор проводят расчеты с Китаем.