Турецкие компании сталкиваются с финансовыми трудностями из-за проблем с выплатами, сообщают СМИ

На модерации Отложенный

Проблемы с платежными переводами из России в Турцию остаются актуальными уже более месяца, что создает затруднения для турецких промышленников. Об этом сообщает газета Aydınlık.

По информации издания, турецкие банки временно прекратили проведение торговых платежей из России, за исключением транзакций, касающихся продуктов питания. Эти меры могут привести к ограничению для компаний проводить валютные операции, предупреждает издание.

В связи с отказом турецких банков принимать платежи из России, промышленники столкнулись с финансовыми затруднениями. Невозможность получения оплаты за товары, не попадающие под санкции, вызывает недовольство среди экспортеров, отмечает газета.

Aydınlık подчеркивает, что Россия продолжает оставаться ключевым партнером для турецких компаний, несмотря на возникшие трудности с платежами.

С начала января турецкие экспортеры столкнулись с проблемами при приеме денежных переводов из России. По данным агентства, причиной сложившейся ситуации частично является воздействие США на Турцию в связи с введением санкций.

Ведение диалога по этому вопросу взяло на себя турецкий Министерство торговли, в то время как Москва и Анкара активно обсуждают текущее положение дел. Официальные лица Турции считают, что проблемы с платежами из России носят временный характер и работают над их урегулированием в сотрудничестве с российскими ведомствами. Вместе с тем, представитель банковского сектора 14 февраля заявил, что США требуют от нескольких частных банков Турции более тщательно проверять денежные переводы из России в рамках санкционной политики, прибегая к угрозам.