Нужно ли "одеть" скульптуру Родины-матери в Волгограде: опрос на Ньюсленде

На модерации Отложенный

Приветствую симпатичнейших обитателей Ньюсленда. И тем, кто себя к таковым не причисляет, тоже здрям.

Тут на неделе информационное пространство пробрызнуло было искрами скандала. Некий Расул Ахияретдинов, мусульманский активист из Башкортостана, записал видеообращение к Владимиру Путину. 

В нём неравнодушный россиянин пожаловался президенту, что публику сильно смущают "срамные места" на скульптуре Родина-мать в Волгограде.

Он-де лично опросил представителей мусульманского и православного духовенства, а также жителей Волгограда, и пришёл к выводу, что внешний вид монумента у всех вызывает недовольство. Мол, мать не может ТАК выглядеть, это стыд и срам.

"Советский Союз сделал немало ошибок, и одна из ошибок — это статуя. Мы братский народ. Владимир Владимирович, наша с вами мать так выглядеть не может. Мы просим вас реконструировать, дать указание на реконструкцию данного памятника",— сказал Ахияретдинов.

Что же так смутило жителя Башкортостана? О каких "срамных местах" он рассказывает, да ещё проводя за каким-то лешим параллель с голой вечеринкой Ивлеевой?

Оказывается, негодование у него вызвала обнажённая, по его мнению, грудь статуи, с торчащими сосками. Их-то активист и предлагает прикрыть платочком, а заодно накинуть "ткань" и на голые руки скульптуры.

Инициатива жителя Башкортостана вызвала взрыв эмоций в первую очередь в Волгограде. Горожане возмутились, что он говорил от их имени, хотя на это никто его   уполномочил. 

Небольшой экскурс в историю

Монумент "Родина-мать зовёт" на Мамаевом кургане в Волгограде стал самым узнаваемым символом Победы в Великой Отечественной войне. Скульптуру, авторами которой стали Евгений Вучетич и Николай Никитин, строили восемь лет, открытие состоялось в 1967 году.

Высота статуи 85 метров, а холм, на котором она установлена, поднимается на 14 метров. 

Искусствоведы считают, что авторов монумента вдохновляла не только "Свобода на баррикадах" Делакруа, но и Ника — древнегреческая богиня силы и победы, запечатлённая на горельефе "Марсельеза" Рюда на Триумфальной арке в Париже.

Отсюда и едва прикрытая чем-то вроде туники фигура Родины-матери, и лишь намёк на драпировку на груди и бёдрах – тонкая ткань не скрывает ни округлостей бюста, ни сосков, ни линий живота и бёдер.

Полы одеяния развеваются за спиной, напоминая крылья богини победы.

Статуя "Родина-мать зовёт!" до сих пор считается одним из самых высоких изваяний в мире, занимая в списке девятое место.

Провокации на Мамаевом кургане

Монумент в Волгограде не раз становился объектом внимания вандалов.

Так, в 2023 году 23-летняя жительница Самары, будучи на Мамаевом кургане, сняла и выложила в соцсети скабрезное видео, на котором она "почёсывает" пальцем грудь статуи. Когда на девушку завели уголовное дело за осквернение памятника, она заверяла правоохранителей и общественность, что не замышляла ничего предосудительного, просто хотела "пошутить".

Годом ранее киевский художник Кулик сделал перформанс  на выставке "Арт-Москва" в Гостином дворе, представив пародию на монумент "Родина-мать зовёт". 

Скульптура представляла собой обнажённую толстую женщину в той же позе, как на Мамаевом кургане. Со всех сторон внизу её удерживали на тросах мужские фигуры различной комплекции. Позже по факту оскорбления святого символа Родины-Матери было возбуждено уголовное дело.

Как ньюслендеры отнеслись к предложению мусульманского активиста

После того, как Расул Ахияретдинов из Башкортостана обратился к Владимиру Путину с просьбой "приодеть" Родину-мать в Волгограде, по новостным ресурсам и соцсетям потёк скандал.

На Ньюсленде тоже пополыхало. Мнения обитателей портала разделились.

Пользовали из дальнего зарубежья дружно поддержали мусульманского активиста. Мол, в самом деле, чего бы не надеть на статую лифчик или тунику поплотней и пообъёмней, чтобы скрыть "интимные" места от нескромных взглядов и не шокировать особо щепетильную публику.

А россияне не менее дружно дали забугорным блюстителям морали отпор, обвинив их в лицемерии и невежестве.

И напомнили, что вообще-то "Свобода на баррикадах" французского живописца Эжена Делакруа предстаёт на поле боя с полностью обнажённым бюстом. Не желаете ли, мол, и на неё бюстгальтер натянуть?

Спор потихоньку тлеет до сих пор, поэтому и родился этот опрос. Что думают ньюслендеры?