Как в СССР работала "мобилизационная экономика"

Одним из частых следствий крупных военных конфликтов является то, что как бы долго ни велась подготовка к будущей войне, с её началом оказывается, что заранее подготовленные планы не соответствуют реальному развитию ситуации. Причём проблемы всплывают там, где всё, казалось, продумано, налажено и подтверждено многочисленными отчётами. Именно так произошло с началом Великой Отечественной войны.
К неизбежному столкновению с врагом страна готовилась долго и напряжённо. На вооружение армии шли огромные ресурсы, отчего к июню 1941 года Красная армия значительно превосходила немецкую: по числу орудий и миномётов – в 1,5 раза, по числу самолётов – в 2,5, а по числу танков почти в 4 раза. Однако катастрофический ход первых месяцев войны, приведший к потере огромного количества техники и самых промышленно развитых областей, заставил перевести страну на военные рельсы. «У нас не может быть теперь «мирных предприятий». Каждый завод, каждая фабрика должны работать для удовлетворения военных нужд», – писала «Правда» через две с половиной недели после начала войны.
«Большая часть машин стояла без резины»

(фото: Владимир Капустин/ТАСС)
Компенсировать первые потери планировалось с помощью заранее приготовленных запасов. Согласно мобилизационному плану находящиеся в тылу хозяйственные организации имели у себя запасы горючего и автомобилей, которые в случае необходимости требовалось передать армии. Состояние резервов регулярно проверялось, и по бумагам всё вроде бы было в порядке. Однако очень скоро выяснилось, что уходившие наверх отчёты мало отражали действительность. «Проверки, проведённые работниками областных военкоматов, вскрыли серьёзные недостатки в мобилизационной готовности как руководящих партийных и государственных органов, так и ряда организаций и учреждений, – пишет доктор исторических наук Николай Ростов. – Проверка мобготовности Читинской области, проведённая 30 июня 1941 года, показала, что в автохозяйствах горючее не было забронировано для поставки автомашин к железной дороге, весь автотранспорт, предназначенный к поставке, требовал проведения капитального и среднего ремонта, большая часть исправных машин стояла без резины. Из ходовых автомашин технически исправными оказались только 2482, что составляло 31,3%.
Требовали капитального, среднего и текущего ремонта 4083 (55,4%). Из числа неходовых автомашин находились в ремонте и требовали ремонта 3531 (44,6%)».
Аналогичная картина наблюдалась и в других регионах. Большинство автохозяйств предоставляли машины необорудованными, технически неисправными и с многочисленными дефектами. При этом забракованные и отправленные в ремонт грузовики порой пытались снова представить комиссиям без проведения ремонта. Николай Ростов описывает случай в Якутске, где один грузовик гоняли на сборно-сдаточный пункт 4 раза и он приезжал то с разбитой кабиной, то на лысой резине.
Причина крылась в дефиците запчастей, покрыть который промышленность была не в состоянии. В результате в Забайкальском военном округе, который должен был дать резервы для фронта, укомплектование новых частей техникой шло с большими трудностями. Так, в Иркутской области из 2712 грузовиков, которые согласно имевшимся планам должны были быть переданы в войска, собрать удалось чуть больше половины – 1474.
Совет по эвакуации пришлось наскоро создавать 24 июня. В первую очередь эвакуации подлежали важнейшие промышленные и сырьевые ресурсы, продовольствие и другие ценности, имеющие государственное значение.
Также в тыл вывозили квалифицированных рабочих, инженеров и служащих. Одна только перевозка завода «Запорожсталь» потребовала около 12,5 тыс. вагонов. Всего на восток было эвакуировано 1523 крупных предприятия
Острая нехватка грузового транспорта, его многочисленные поломки и отсутствие запчастей не позволили обеспечить логистику в зоне боевых действий. В результате с приходом зимы вместо автомобилей пришлось задействовать сани. Но оказалось, что не хватает и их – вероятно, об их необходимости вообще не задумывались, предполагалось, что война пройдёт «малой кровью, на чужой территории» и закончится моментальным разгромом врага. По информации тематического портала «Обозник», к началу войны Красная армия располагала всего лишь 13 тыс. саней. Были приняты экстренные меры к изготовлению саней в народном хозяйстве. За короткое время в тылу было изготовлено 280 тыс. саней, однако завоз их на фронт шёл медленно, так как доставить сани оказалось не на чем. В результате войска недополучили 119 тыс. саней.
Обнаружились сложности и в самой ответственной сфере подготовки к войне – создании резерва боеприпасов. Начальник Генерального штаба Борис Шапошников отмечал в своих мемуарах, что в самую суровую для страны пору – в ходе битвы за Москву зимой 1941 года – в войсках и на армейских базах имелось только по 1–1,5 боекомплекта самых ходовых боеприпасов. Отсутствие снарядов долгое время объяснялось потерей большого количества складов в первые недели войны. Однако, как пишет доктор исторических наук Андрей Судариков, причина заключалась не только в этом. «Руководство заводов по производству боеприпасов сознательно шло на нарушение технологического процесса, – констатирует он. – Предприятия зачастую производили только ту продукцию, которая была выгодна в финансовом отношении, и фактически саботировали выполнение госзаказа. С целью не портить плановые показатели передовых предприятий распространение получила практика передачи освоения новых элементов боеприпасов отсталым заводам. Такая практика привела к тому, что в начальный период войны Красная армия осталась без крайне необходимых 76-мм бронебойных выстрелов».
«...Не видел такого беспорядка, хаоса и беспомощности...»

(фото: Фотохроника ТАСС)
В результате решать накопившиеся проблемы пришлось, что называется, с колёс и в ручном режиме. Главная сложность заключалась в наращивании выпуска военной продукции. Быстрое наступление немцев вызвало опасность захвата предприятий, из-за чего их было решено эвакуировать в глубокий тыл. Перевезти на новое место целый завод сама по себе задача не из лёгких, даже если есть чёткий план действий. Но планов как раз не было. Как писал доктор исторических наук Георгий Куманёв, за две недели до начала войны действовавшая в столице Комиссия по эвакуации представила Сталину план вывоза из Москвы людей и имущества, однако не веривший в нападение Гитлера вождь наложил на неё резолюцию: «Предложение о «частичной» эвакуации в «военное время» считаю несвоевременным. Комиссию по эвакуации прошу ликвидировать, а разговоры об эвакуации прекратить».
В результате Совет по эвакуации пришлось наскоро создавать 24 июня. Вскоре вышло постановление о начале эвакуации предприятий. В первую очередь эвакуации подлежали важнейшие промышленные и сырьевые ресурсы, продовольствие и другие ценности, имеющие государственное значение. Также в тыл вывозили квалифицированных рабочих, инженеров и служащих. Одна только перевозка завода «Запорожсталь» потребовала около 12,5 тыс. вагонов. Также полностью были перевезены Новокраматорский завод тяжёлого машиностроения, Харьковский тракторный завод, металлургические заводы «Серп и молот» и «Электросталь». Всего на восток было эвакуировано 1523 крупных предприятия.
Учитывая, что на эвакуацию каждого завода отводился срок 5–7 дней, занятым в процессе пришлось проделать поистине титаническую работу. Вряд ли это удалось бы сделать без железной дисциплины, суровой ответственности за срывы, а также без всеобщей готовности к самопожертвованию и веры в неизбежную победу. Тем не менее такая масштабная и действительно беспрецедентная операция, требующая высочайшего уровня организации и ювелирной точности исполнения, не могла обойтись без накладок.
К примеру, в Харькове власти для ускорения вывоза заводского оборудования отменили пригородные поезда, забыв при этом, что многие рабочие живут в окрестных сёлах. В итоге грузить станки в уходящие эшелоны стало некому.
Сумятица царила и на самом верху. «Необходимого опыта планирования и проведения столь экстренного перемещения у нас не было. Помню, как мы специально разыскивали в архивах и библиотеках Москвы хотя бы отрывочные сведения об эвакуации во время Первой мировой войны, но найти почти ничего не удалось», – вспоминал бывший заместитель наркома путей сообщения и начальник Грузового управления НКПС Николай Дубровин. Всё это приводило к досадным казусам. В июле 1941 года политотдел Пензенской железной дороги докладывал о сложившейся неразберихе: «Ежедневно поступают эшелоны эвакуируемых, назначение которых неизвестно. Витебский завод № 2 авиапромышленности был эвакуирован в г. Горький, затем был переадресован в г. Тамбов. Поезд был сдан на Ленинскую дорогу, а через двое суток возвращён обратно на Пензенскую дорогу, т.к. получил новое назначение в г. Саратов. Однако управление Рязано-Уральской дороги этот поезд не принимает, т.к. саратовские организации отказались выгружать и принимать эвакуированных с этим поездом. Таких примеров совершенно нерациональных перевозок очень много. Между тем эти встречные перевозки можно легко изжить, нужно только, чтобы Эвакосовет при СНК РСФСР и НКПС давали твёрдое назначение эшелонам с местом назначения». В результате в ноябре 1941 года старый большевик Рыловников-Рыльский написал помощнику Сталина Александру Поскрёбышеву: «Позвольте сказать по-большевистски прямо: я не видел такого беспорядка, хаоса и беспомощности за все годы революции. Почему это так, я спрашиваю? Знает ли обо всём этом ужасе и народном горе наш вождь и учитель тов. Сталин?»
«Условия жизни на заводе жуткие»
Тем не менее, несмотря на все сложности, потери и срывы, задача по перемещению заводов в тыл была выполнена. Порядка 70% предприятий переехало на Урал, в Западную Сибирь, Среднюю Азию и Казахстан. Вместе с перебазированными фабриками и заводами на восток прибыли около 40% штатных рабочих, инженеров и техников. Впоследствии часто рассказывалось о том, что заводы выгружали в голой степи, где они тут же начинали работу. Это, конечно, было преувеличение. Во-первых, станкам требуется электричество, во-вторых, ни один руководитель не стал бы размещать ценное оборудование под открытым небом, где оно тут же пришло бы в негодность, за что пришлось бы ответить головой. Потому под производства отводили любые подходящие помещения. А вот рабочим действительно зачастую приходилось обустраиваться практически в голой степи, в лучшем случае – в бараках. «Сотрудники авиационного завода № 26, эвакуированного из Рыбинска в Уфу, были вынуждены ютиться не только в землянках, но и в палаточных городках, – пишет доктор исторических наук Михаил Мухин. – На авиазаводе № 153 до предела были уплотнены 11 общежитий – на одного жильца там приходилось около 2,5 квадратного метра жилплощади. Общежития № 12 и 18 представляли собой помещения казарменного типа с двухъярусными нарами, не отапливались и отличались грязью и плохим освещением. У многих жильцов постельное бельё отсутствовало вообще». В городе Каменске-Уральском, куда прибыло 75 тыс. эвакуированных (при численности населения города 50 тыс. человек), под жильё приспособили склады, чердаки и подвалы. Однако этого не хватило, и прибывшие жили в палатках, фанерных домах и землянках.
Высококвалифицированные рабочие московских, ленинградских и киевских заводов получали у себя солидные «столичные» зарплаты и после переезда им сохранили прежние оклады. «Это, естественно, вызывало недовольство местных рабочих, получавших меньше, и приводило к конфликтам между «коренными» и «эвакуированными»
Другой проблемой стало питание. «На авиазаводе № 1 им. Сталина работникам было недодано по карточкам 50,4% хлебобулочных изделий, 11,5% макарон и крупы, 16% мяса и рыбы, 6,2% жиров, 3,2% сахара. На авиазаводе № 24 карточки на питание вообще не отоваривались. Из-за нехватки мест в столовой обеды доставлялись прямо в цеха. Обед здесь состоял из рассольника, в котором почти не было жиров, а вторых блюд не хватало, из-за чего при дележе пищи в цехах возникала понятная напряжённость», – отмечал Михаил Мухин. На заводе «Сибметаллстрой» еду стали использовать в качестве поощрения – стахановцы и ударники получали дополнительно по два стакана молока и два пирожка весом 100 граммов. «В цехе № 12 на обед выдавалось одно горячее блюдо, в цехе № 6 – два. Такое поощрение побуждало некоторых принимать участие в конкурсах на повышение выработки. Станочник Чернов до введения дополнительного питания выпускал 180–200 деталей за смену, а после – 420–500. Благодаря этому стимулу производительность труда в цехе выросла в среднем на 10–15%», – описывал кандидат исторических наук Роман Романов.
Возникла и ещё одна сложность, о которой советская историография предпочитала не упоминать. По словам доктора исторических наук Марины Потёмкиной, наплыв эвакуированных приводил к тому, что в маленьких тыловых городах ещё хуже становилось с жильём и продуктами, а на колхозных рынках росли цены. Дело в том, что высококвалифицированные рабочие московских, ленинградских и киевских заводов получали у себя солидные «столичные» зарплаты и после переезда им сохранили прежние оклады. «Это, естественно, вызывало недовольство местных рабочих, получавших меньше, и приводило к конфликтам между «коренными» и «эвакуированными», «москвич» было бранным словом», – рассказывала Марина Потёмкина. Попытки же выравнивать ставки в сторону уменьшения приводили к тому, что прибывшие расценивали это как несправедливое лишение их положенной зарплаты.

(фото: Пётр Оцуп/ТАСС)
После успешного окончания битвы за Москву правительство разрешило частичную реэвакуацию предприятий обратно в столицу. Тем не менее ключевые заводы оборонного значения по-прежнему оставались в глубоком тылу. Поначалу это объяснялось тем, что возвращать производства было пока что слишком опасно. Однако, когда в 1944 году Красная армия перешла границу и двинулась в Восточную Европу, эвакуированные, желавшие поскорее вернуться домой, стали роптать. Но, как скоро стало понятно, возвращать назад их не планировали, поскольку в таком случае запущенные заводы просто остались бы без специалистов. Уехать самостоятельно эвакуированные не могли: они считались мобилизованными и увольнение без разрешения расценивалось как дезертирство.
Тем не менее после 9 мая 1945 года сдерживать ситуацию стало сложнее. «Рабочие терпели все бедствия ради достижения Победы, но после окончания войны их настроения стали меняться. Всё чаще они понимали вопиющую несправедливость того, что их социально-бытовое положение не улучшается, а им не разрешают вернуться в родные города, – пишет доктор исторических наук Сергей Сизов. – С середины мая 1945 года в ЦК ВКП (б) регулярно поступали сообщения из обкомов, что рабочие самовольно покидают предприятия «по мотивам окончания войны». Органы госбезопасности перлюстрировали письма и знали об этих настроениях. Вот выдержки из писем: «Условия жизни на заводе жуткие, люди бегут пачками, за последнее время убежало около 400 человек», «Кончилась война, а улучшения никакого нет, работаем 12 часов, питание неважное, насчёт отъезда в Ленинград директор завода сказал: «Забудьте, как работали, так и будем». Наверно, придётся подохнуть на этой проклятой работе», «Рабочие все свои силы отдали на разгром врага и хотели вернуться в родные края, а теперь вышло то, что нас обманули. Если только так получится, тогда мы все рабочие должны сказать, что наше правительство продало нас и наш труд»
Комментарии
короче опять тебе баварского пить не дали...
Комментарий удален модератором
Олег Модестов, уже было. Кто на фото, не уж точно мамка прапорщик? Она поди фотку сохранила и тебе передала? А че так? Може на фотке и твой истинный папка имеецца????
Народный Дружинник, Это твоя бабуля,
Олег Модестов, не не. Моя бабуля не была прапорщиком. В отличии от....
Народный Дружинник, Я в курсе Розалия Землячка твоя бабуля, Залкинд. А моя Бочкарева
Олег Модестов, гыыыы.... Чет ты в показаниях пытаешься. Но, главное прапорщика не отрицаешь.....
Народный Дружинник, Я ни в чем не путаюсь. Не виляй, потомок предателей.
Олег Модестов, гыыыы... Мои предки не были предателями. А твои родили тебя.
Народный Дружинник, были. на эту мразь молились.
Олег Модестов, не не не. Цэ слова. А предатели те кто исправить сбросил. И те кто на историю Родины гадит регулярно.
Народный Дружинник, 74 года вои единомышленники на историю Родины гадили. Хватит
Олег Модестов, за себя отвечай, потомок прапорщика. за себя
Народный Дружинник, Я за себя и отвечаю. Не за тебя же, адепта секты немецкого еврея
Олег Модестов, гы. Та ты исчо и антисемит????
Народный Дружинник, Антисемит опять же ты. Как и все национал-социалисты.
Олег Модестов, гыыыы... И это сказано в сообщении навыков. Мдя. Сын прапорщика свои грехи вешае на других. Понятно
((( уже и сюда влез,((( ничего святого нет,,,че на Ленине и Сталине выдохся, на крестьянах обо..ся, теперь за оборонку взялся((((
leonid, Я понял, самое святое для тебя это оборонка.
С 1926 г. в СССР разрабатывались мобилизационные планы на случай войны, в которых предусматривалась и эвакуация. То есть соответствующие секретные планы были, узнали об этом в 90х прошлого столетия. Сталин тем и отличался, что обо всем думал наперед, причем задолго до наступления тех или иных событий, которые он предвидел, поэтому промышленные площадки с подведенными путями сообщения, электричеством и пр. создавались в условиях полной секретности до войны. Газета «Санди таймс», писала: «Повесть о том, как целые предприятия и миллионы людей были вывезены на восток, как эти предприятия были в кратчайший срок и в неслыханно трудных условиях восстановлены, и как им удалось в огромной степени увеличить производство в течение 1942 года — это, прежде всего, повесть о невероятной человеческой стойкости». Особо подчёркивала «великолепнейший организаторский подвиг», который был совершен в СССР в самый разгар германского вторжения.
Александр, Очень хорошо думал наперед. Перестрелял командный состав своей армии и взорвал Мемориал героев ВОВ 1812, каковым был Храм Хриса Спасителя. После чего пропустил врага до Москвы и до Волги, потерял 27 млн. чел. Молодец редкостный.
Олег Модестов, Николай 2 даже одно предприятие - завод по производству подков не смог эвакуировать на Урал - оно никогда не восстановилось, сдал немцам Польшу, Прибалтику, а потом прекратил сопротивление, чем обрёк свою страну на уничтожение.
Олег Модестов, фашизм - это ничем не прикрытая сущность капитализма: завоёвывать и эксплуатировать колонии, большая часть жертв СССР в ВОВ - результат геноцида советского гражданского населения фашистским вермахтом.
Александр, Фашизм это национал-СОЦИАЛИЗМ!!!
Александр,
Александр,
Олег Модестов, Временное правительство уничтожило государственность России: упразднило законы, полицию, суды, тюрьмы,губернаторов, развалило армию, экономика и транспорт свалились в хаос, Керенский выпустил из тюрем десятки тысяч уголовников (птенцы Керенского), чем усугубило и без того тяжёлое социально-экономическое положение страны. Временное правительство, утратив средства на поддержание своей власти в стране без сопротивления передало свою власть большевикам ( Керенский, предвидя это сбежал из России). Парадокс взятия большевиками власти состоит в том, что отправленные в Россию для разрушения страны - они начали возрождать Российскую империю, пусть и в форме СССР.
Александр, Превратим войну империалистическую в войну гражданскую! в каком году Ленин заорал? И это ли не предательство?
Олег Модестов, Колчак действительно поступил на службу британской короне;
и Колчак оказался в России по приказу его Британских начальников.
Из протоколов заседаний Чрезвычайной Следственной Комиссии.
Александр, Россия воевала с Германией. Британия была ее союзницей
Олег Модестов, что для Англии шло со знаком «плюс», для России, наоборот, становилось минусом. Всего с начала войны до Октябрьской революции 1917 года из подвалов Государственного банка Российской империи утекло за границу жёлтого металла на сумму 643 млн. золотых рублей. Золота в запасах Госбанка становилось всё меньше. В 1916-17 гг. уже приходилось прибегать к печатному станку, началось быстрое обесценение рубля.
Олег Модестов, Большевики в своей политической борьбе за власть вели жёсткую критику экономического курса сначала царского, а затем Временного правительства. Главное внимание в этой критике уделялось проблеме быстро растущего государственного долга России, что угрожало ей полной утратой независимости. Это была ахиллесова пята последних правительств старой России. Причём сохранить золотой стандарт даже в ограниченном виде не удалось. Временное правительство полностью сняло «золотой тормоз» с печатного станка, началась слабо контролируемая денежная эмиссия. Это привело к быстрому обесценению рубля, ставшему ещё одной ахиллесовой пятой русского правительства в революционном 1917 году.
Олег Модестов, самое интересное, что большевики победили, не без помощи западных стран, которые надеялись на развал Российской империи, но просчитались - Российская империя возродилась в форме СССР.
Александр, Германия Западная страна.
Александр, Критиковать надо в Парламенте. Если ты туда попадаешь.А для этого надо пользоваться поддержкой народа.
Александр, А что для Германии со знаком плюс чем становилось для России? И не ври про ь"желтый металл"
Александр, 27 августа 1918 г. в Берлине в обстановке строжайшей секретности были заключены русско-германский добавочный договор к Брестскому миру и русско-германское финансовое соглашение, которые от имени правительства РСФСР подписал полпред А. А. Иоффе, а со стороны Германии – фон П. Гинце и И. Криге. Советская Россия обязывалась выплатить Германии, в качестве компенсаций ущерба и расходов на содержание российских военнопленных, огромную контрибуцию в 6 млрд. марок (2,75 млрд. рублей), в том числе 1,5 млрд. золотом (245,5 т чистого золота) и кредитными обязательствами, 1 млрд. поставками товаров. В сентябре 1918 г. в Германию было отправлено два «золотых эшелона» (93,5 тонны «чистого золота» на сумму свыше 120 млн. золотых рублей).
Олег Модестов, Ленин оказался абсолютно прав, а его расчёт – правилен и точен: в ноябре 1918-го в Германии случилась Ноябрьская революция, кайзер бежал, и уже 13 ноября 1918 года Советская Россия аннулировала Брестский мир. Позднее Ленин укоризненно говорил, обращаясь к соратникам по партии: «Вы мне высказывали недоверие во время заключения мира в Бресте, хотя теперь даже глупцы понимают, что моя политика была правильной».
Олег Модестов, подписать договор не значит его выполнять.
Александр, У Ленина никто не спрашивал может он выполнить или нет. Территории нам вернула Антанта.Союзница России. Ленин не мог сделать ровным счетом ничего.
Александр, Провалилась ноябрьская революция а Ленин предал и Россию и союзников и "братьев по классу". Россия как страна-победительница могла по-настоящему поддержать революцию в Германии.
Олег Модестов, Незавидная доля была у Временного правительства в 1917 году. Экономика в упадке, продолжается Первая мировая, царю сказали - "Давай, до свидания!", разброд и шатания, настроения в народе напоминают хлебную опару, которая готова покинуть пределы ёмкости.Высокие расходы неокрепшей Российской республики вынудили Временное правительство включить печатный станок. До Октябрьской революции было выпущено более 16,5 миллиардов рублей. Царских банкнот не хватало поэтому в авральном порядке начали печатать эрзацденьги - "керенки".
Олег Модестов, Союзница Антанта организовала революцию в России, чтобы завоевание ею Константинопольских проливов.Наиболее активными из братьев или «вольных каменщиков», как они именуют себя, считаются английские масоны. Сумев проникнуть во все органы власти и фактически подчинив своему влиянию двоюродного брата Николая II, короля Георга V, они и организовали февральский переворот.Это подтверждает объяснившая многое фраза другого британского премьер министра и масона Ллойд Джорджа, сказанная им в Парламенте, когда стало известно о падении монархии в России: «Одна из главных целей войны – достигнута».
Александр, Ленин был англичанином? Англичанам был выгоден шанс Германии на победу, который Ленин давал кайзеру Вильгельму? Впрочем при любом раскладе большевики предатели.
Комментарий удален модератором
Олег Модестов, англичанам не нужна была победа России, а Германия в 1916г. уже была на грани поражения.
Олег Модестов, большевики превратили лапотную Россию в супердержаву мирового уровня.
Александр, Все равно большевики предатели. Плевать мне кто наш бОльший враг англичане или немцы.
Олег Модестов, если бы Россия как СССР развалилась как при Ельцыне - тогда большевики предатели, а они создали супердержаву, с которой считались все без исключения в мире - они победители!
Александр, Большевики создали полнейшее говно которое даже примитивные портки шить не умело. И развалилась та "держава" сама. Как только появилась гласность.
Александр, В полное ... они превратили великую страну и развалили.
Олег Модестов, а сколько атомных ледоколов, электростанций, космических ракет построила та держава, которая только и могла что шить портки?
Олег Модестов, Гласность - это когда в тайне от народа, наплевав на референдум, собрались три преступника и подписали договор о СНГ? А потом один из них разогнал съезд депутатов, а Верховный Совет расстрелял из пушек?
Александр, Гласность это когда отменили Железный занавес. А преступники сорвали подписание нового Союзного договора 19 августа 1991 года. ГКЧП они себя называли. Перед этим они отключили радио и телевидение, закрыли все газеты и журналы.
Александр,
Александр,
Александр,