Узбекистан разработал вакцину от COVID-19, используя томаты

На модерации Отложенный

Ученые в Узбекистане разработали уникальную съедобную вакцину от COVID-19, получившую название TOMAVAC. Как сообщается на сайте научно-исследовательского журнала Frontiers, данная вакцина создана на основе томата. Ученые внедрили фрагмент гена, кодирующего антигенный белок S1 коронавируса, в геном клеток томата, используя специальные векторы. После этого они получили растение томата, способное производить белок-антиген S1. Именно плоды этих растений были выбраны в качестве основы для новой вакцины TOMAVAC.

Одной из главных особенностей этой съедобной вакцины является то, что она обеспечивает двухуровневую защиту от COVID-19. То есть, помимо активации иммунной системы организма, вакцина также обладает противовирусными свойствами благодаря содержащемуся в ней антигенному белку S1.

Интересно отметить, что испытания съедобной трансгенной вакцины-томата против коронавируса COVID-19 начались в Узбекистане еще в 2021 году. Это свидетельствует о том, что ученые страны активно работают над разработкой инновационных методов борьбы с пандемией.

Создание съедобной вакцины от COVID-19 на основе томата является значимым научным достижением и может иметь большое значение для борьбы с пандемией. Этот подход открывает новые перспективы в области вакцинологии и может стать прорывом в разработке безопасных и эффективных препаратов для защиты от вирусных инфекций.