Насмешливый взгляд из загробья

На модерации Отложенный

Был у меня в детстве дворовой дружок Юрка.

Большего зубоскала, насмешника я в жизни не видал.

Сам-то я по природе романтик, идеалист (во всяком случае, был), а он вот такая язва глазастая получился. Ничего мимо не пропустит, чтобы зло, с насмешками не высказать. Даже меня, своего близкого товарища, не жаловал. Что бы я ни сказал, ни сделал, кем бы и чем бы ни восхищался – ко всему цеплялся, высмеивал. Конечно, было в этом и что-то личное, завистливое: я-то всегда хорошо учился, готовился в институт, а он при всем своем остром скептическом уме был недоучкой и, с трудом окончив семилетку, пошел на завод работать. Видно, слишком большой скепсис, критицизм мешают даже нормально учиться…

Но я ему всё по дружбе прощал, признавая его незаурядную наблюдательность, остроумие, пока однажды он не высмеял мою одноклассницу, с которой у меня завязались романтичные отношения.

«Ты чего, лучше не мог найти?! – бросил он мне, после того как застукал меня с ней возле кинотеатра. – У нее же жопа почти на коленках висит, ты что, слепой, что ли?!» Ну, тут уж я не стерпел, тем более, что и сам видел этот ее недостаток, и не на шутку обиделся на него. Наши дружеские отношения охладели, а вскоре и вовсе прекратились, поскольку я с родителями переехал в другой район. Больше я Юрку никогда не видел, и только лет через 20 до меня случайно дошло, что он, не дожив даже до 40 лет, умер от пьянки.

Дня два я ходил как не свой и все представлял Юрку в гробу с его вечной нахальной ухмылкой… Но потом, как водится, успокоился и многие годы почти не вспоминал его. Не до Юрки мне было…

Но тут вдруг началось какое-то наваждение. Образ Юрки с его насмешками, издевками стал все чаще являться ко мне во всем своем неприятии моей жизни. 

Осмеивал он и мои карьерные успехи, и мою общественную активность... «Нашел чему радоваться, – говорил он. – Неужели ты не видишь, что всё это фуфло, всю эту ложь, показуху!?»… 

Иду качаться в спортзал. Он следом за мной. «Да на фига тебе это?! – спрашивает. – Ну, продлишь ты свою жизнь на какой-нибудь пятерик – что 

с того, все равно ведь умрешь? Мне из загробья смотреть на эти твои потуги просто умора…»

Из-за него у меня и с женщинами проблемы возникли. Только я на какую-нибудь молодуху глаз положу, он тут как тут. Говорит: «Да ей же от тебя только бабки нужны, да квартира… Вот давай на спор…» – Весь кайф мне любовный, покойничек, портил.

И так меня это всё достало, что однажды я не выдержал и в запале спросил его: – Юрка, ну что мне сделать, чтобы ты не смеялся?!

– Не смешить! – ответил мгновенно Юрка. – Ты же постоянно в какой-то клоунаде участвуешь...

Теперь вот так и живу, под Юркиным насмешливым взглядом. Только бы не насмешить.