В ЮАР предупредили об угрозе геноцида в Газе

На модерации Отложенный

 

Мировое сообщество должно заставить Израиль отказаться от требований по уходу жителей Газы из своих домов, заявил президент ЮАР Сирил Рамафоса. В соцсети X (бывший Twitter) он отметил, что необходимо обеспечить стабилизацию ситуации в Палестине.

«Мы призываем мировое сообщество, ООН и все вовлеченные международные организации обеспечить возвращение мира в Палестине, добиться от Израиля отказа от требования к населению Газы покинуть свои дома. В конце концов это может привести к геноциду. Уже около полумиллиона палестинцев стали перемещенными лицами. Это самое опасное и трагическое событие в истории палестинского народа», — написал Рамафоса.

Он добавил, что ЮАР выступает за открытие гумкоридора в Газе, в частности, для снабжения населения региона продуктами и водой.

7 октября силы движения ХАМАС выпустили несколько тысяч ракет по территории Израиля и объявили о начале операции «Наводнение Аль-Акса». Тысячи боевиков вторглись на территорию Израиля, захватив десятки единиц военной техники и свыше сотни заложников. На этом фоне премьер-министр Израиля Нетаньяху объявил, что страна находится в состоянии войны.