Про уровень мозгов финансистов "мирового уровня"

 

Для меня является полнейшей загадкой «логика» финансистов «мирового уровня» - глав и заместителей ЦентроБанка РФ, министров финансов подавляющего большинства стран,

«Логику» всех этих ребят объединяет одно – полнейшее отсутствие здравого смысла и незнание основ арифметики (я уж не говорю про алгебру и математический анализ).

Вот несколько цифр (полученных из различных источников, в основном с портала поисковой системы yandex и из Википедии)

В январе 2000 года за 1 доллар давали 28,3 рубля.

В июле 2011 года за 1 доллар дают 28,0 рублей.

 

Уровень официально признанный инфляции в РФ (см. Википедию и пр.)

2000 год - 20,2%

2001 год - 18,6%

2002 год - 15,1%

2003 год - 12%

2004 год - 11,7%

2005 год - 10,9%

2006 год - 9,0%

2007 год - 11,9%

2008 год - 13,3%

2009 год - 8,8%

2010 год – 8,8%.

Умножим 1,202*1,186*1,151*1,12*…*1,088 = 3,7.

Это говорит, что только официально признанная инфляция в РФ (без учета инфляции половины 2011 года) составляет 370%.

На самом деле цены с 2000 года выросли в 3, 4, 5, а по отдельным категориям товаров и в 8-10 раз.

Чтобы получить подтверждение этому, достаточно посмотеть в yandex'е цены на обычное и на «черное» золото.

Обычное золото:

2000 год – 266-300 долларов за тройскую унцию.

2010 год – 1100-1393 доллара за тройскую унцию.

Черное золото (нефть):

2000 год – 22,4-32,4 доллара за баррель.

2010 год – 97,2-123,3 доллара за баррель.

Повышение цен – примерно в 4 раза соответствует официальной российской инфляции.

Это два важнейших сырья, цены на которые, хоть и подвержены краткосрочным изменениям и скачкам в результате биржевых и закулисных «игр медведей и быков», в долгосрочном плане демонстрируют реальную покупательную цену денег, в данном случае – доллара.

А теперь давайте посмотрим на картинку 2009 года. Картинка взята из Вики. Надо сказать, что цветовая раскраска мало менялась на протяжении последнего десятилетия. США рисовали себя, Японию и Китай фиолетовым цветом, говорящим о том, что никакой инфляции в стране нет – а полным ходом идёт дефляция, то есть реальная стоимость доллара якобы постоянно повышается. О как!

Именно это и привело к кризису 2008-2009 годов, если кто ещё не понял.

Глядя на подобные весёлые картинки многие американские предприниматели, например, автомобильные гиганты, наивно продолжали клепать свои автомобили по старым ценам, не понимая самого простого факта – того, что они начали работать себе в убыток, так как реальная покупательная способность доллара падала! В частности, росли цены на сырье. Под боком у США вырос новый производственный монстр – Китай, конкурировать, соперничать с которым промышленности США с каждым годом всё сложнее и сложнее.

Так почему этих элементарных вещей не видят ни топ-менеджеры производственных корпораций, ни топ-менеждеры банков, ни министры экономики? У меня только один возможный ответ – недостаток мозгов и отсутствие системного образования.

 

Ну и пара замечаний в адрес «родного» правительства.

В 2000 году я получал «военную» пенсию в 3000 рублей.

Сегодня, вместе со всеми президентскими надбавками и то ли «губернаторской тыщей», то ли «президентской тыщей» - аж 7000 рублей. Повышение дохода в численном выражении – в 2,3 раза. Что говорит об уменьшении РЕАЛЬНОГО дохода в 3,7/2,3 = 1,6 раза.

То есть двуглавая курица с одной головой в виде ВВП и другой головой в виде ДАМ «кинула» меня в очередной раз. Как Вы думаете, ДАМ и ВВП, насколько долгосрочно моё терпение?