ЕС думает над единым подходом к проституции

На модерации Отложенный

Депутаты Европарламента призывают к единым правилам в вопросе с проституцией в странах ЕС. Ведь пока нет единых подходов к решению проблемы число жертв торговцев людьми растет и создает почву для организованной преступности.

Комиссия должна разработать руководящие принципы для всего ЕС, чтобы гарантировать права пострадавших. Согласно докладу, около 70 процентов женщин легкого поведения в ЕС являются мигрантами из особо неблагополучных семей. «Эти люди занимаются проституцией не по своей воле, а из-за отсутствия перспектив и альтернатив», — заявила ответственный член парламента Мария Нойхль (СДПГ).

Эти женщины маргинализированы и криминализированы, говорится в докладе. В результате они часто не имеют доступа к системе здравоохранения и социального обеспечения, а также к правовой защите.

Депутаты Европарламента призвали, в частности, Польшу предоставить проституткам доступ к контрацептивам и безопасным абортам. Согласно скандинавской модели, наказывают не проституток, а покупателей интим-услуг.

В настоящее время такое правило действует, в частности, в Швеции. Согласно докладу, с тех пор, как были приняты законы, там значительно сократилось количество проституции.

Европейский парламент проголосовал за резолюцию 234 голосами «за», 175 «против» и 122 воздержавшимися. В Германии проституция полностью легальна с 2002 года. Заместитель председателя парламентской группы Союза в Бундестаге Доротея Бер (ХСС) призвала в понедельник к запрету на основе шведской модели. В то время как социал-демократы, христианские демократы и левые склоняются к скандинавской модели, либералы и зеленые в парламенте ЕС выступают за либерализацию.

Кристин Шнайдер (ХДС), докладчик группы ЕНП, сказала, что Германия стала «борделем Европы» благодаря своей либеральной модели. Количество проституток в Федеративной Республике Германии оценивается в 250 000 человек, из которых только десять процентов официально зарегистрированы, а остальные живут нелегально. Скандинавская модель декриминализирует проституток и вместо этого привлекает к ответственности тех, «кто делает проституцию возможной».