Стену Плача в Иерусалиме очищают от записок

На модерации Отложенный

В преддверии одного из самых значимых праздников в иудаизме, Рош Ха-Шана или еврейского Нового года, который начнут отмечать вечером 15 сентября, в Иерусалиме традиционно очищают Стену Плача от накопившихся за последние полгода записок. Об этом пишет израильская газета Maariv.

Сбор и дальнейшее захоронение записок с пожеланиями происходит в строгом соответствии с Галахой – сводом правил, заповедей и наставлений еврейских мудрецов, соблюдение которых способно обеспечить праведную и счастливую жизнь верующему иудею.



Сотни тысяч бумажек с просьбами, которые верующие оставляют между камнями Стены Плача, будут собраны в мешки и захоронены на ближайшем кладбище вместе с обветшавшими религиозными книгами и текстами.

Очистку Стены Плача от записок проводят дважды в год: весной накануне праздника Песах и осенью перед Новым годом.

Поскольку считается, что бумажные послания, обращенные к Господу и размещенные в Стене Плача, обладают особой действенностью, отбоя от желающих обратиться в небесную канцелярию нет круглый год. Если не очищать камни от бумажных посланий, то уже спустя некоторое время новые записки будет просто некуда класть.