Индия вводит запрет на экспорт белого риса

На модерации Отложенный

С немедленным вступлением в силу Индия ввела запрет на экспорт своего крупнейшего вида риса, что вызвало новую турбулентность на мировом продовольственном рынке. «Чтобы обеспечить адекватную доступность белого риса, не относящегося к басмати, на индийском рынке и смягчить рост цен на внутреннем рынке, правительство Индии изменило свою экспортную политику», — говорится в заявлении Министерства продовольствия.

Правительство указывает на рост розничных цен на 11,5 процента только за последние двенадцать месяцев. Проливные муссонные дожди нанесли значительный ущерб, особенно на севере страны, и, следовательно, снизили урожайность. Запрет должен применяться немедленно. Тем не менее, суда, которые только что были загружены, все еще должны быть одобрены для экспорта.

Индия является крупнейшим в мире экспортером риса, на долю которого приходится более 40 процентов от общего объема. По официальным данным, четверть привычного экспорта сейчас остается в стране. Однако, по данным Reuters, поставки, вероятно, сократятся почти вдвое. Запрет на экспорт дробленого риса был введен уже в сентябре.

Рис является основным продуктом питания для более чем трех миллиардов человек. Почти 90 процентов влагоемкого зерна выращивается в Азии. Цены на мировом рынке уже находятся на самом высоком уровне за одиннадцать лет. Частичная потеря индийского экспорта и низкие запасы других поставщиков теперь, вероятно, еще больше усугубят ситуацию.

Это также может привести к дальнейшему росту мировых цен на продовольствие в целом.