Глава "Росатома" Алексей Лихачев: У России была информация о подготовке Украины к удару по ЗАЭС

Россия знала о том, что Украина собирается нанести ракетный удар по Запорожской АЭС. Такое заявление сделал глава "Росатома" Алексей Лихачев в интервью журналисту Павлу Зарубину.

По его словам, России стало известно об этом благодаря разведывательным данным ВС РФ и показаниям украинских военнопленных. К слову, последние говорили, что Киев собирается бомбить станцию.

Чтобы отвести от себя подозрения, украинская сторона начала распространять сведения о том, что это якобы ВС РФ хотят устроить ядерную катастрофу. Но эти заявления нелогичны.

"Надо быть законченным идиотом, чтобы готовить взрыв станции, когда у тебя там работает 3,5 тыс. человек непосредственно каждый день", – заявил Лихачев.

Кроме того, добавил глава "Росатома", на ЗАЭС находится огромное количество людей, которые приехали со всей России.

Все они помогают не только с техническими вопросами на станции, но и занимаются проблемами ее безопасности, а также развития Энергодара в целом.

Тем не менее обманщиков удалось вывести на чистую воду усилиями МАГАТЭ. Лихачев отметил, что сейчас на ЗАЭС находятся четыре сотрудника организации.

"Им (сотрудникам МАГАТЭ. – Прим. РЕН ТВ) были продемонстрированы соответствующие помещения, и они сделали абсолютно точный вывод, что станция не носит признаков минирования", – подчеркнул он.