Банки Казахстана стали массово отказываться от российского рубля

На модерации Отложенный

            Банки Казахстана стали массово отказываться от российского рубля

Казахстанские банки начали отказываться принимать платежи в рублях от российских бизнесменов.

Об этом сообщает газета «Ведомости», ссылаясь на источники. Добавляется, что местные банки подтвердили, что некоторые российские бизнесмены сталкиваются с отказами казахстанских кредитных организаций в приеме платежей в рублях.

Вице-президент ассоциации экспортеров и импортеров Артур Леер считает, что такая ситуация может спровоцировать обострение отношений России и Казахстана.

«Официальный отказ от российского рубля мог бы привести к обострению отношений с Казахстаном, которое не нужно ни одной стороне. Если бы такое можно было допустить, то, скорее всего, это был бы частный случай, например, по определенным категориям товаров или конкретных юридических лиц», — сказал он «Ведомостям».

Основатель обменника криптовалют MoneyPort Александр Факторов предположил, что казахстанские банки начали отказываться от российского рубля из-за «американского финансового десанта», который контролирует чтобы рубли не конвертировались в доллары и не ходили по миру.

В свою очередь член генсовета «Деловой России» и гендиректор компании «Первая группа» Алексей Порошин отметил, что бывают случаи, когда банки Казахстана не принимают от российских бизнесменов платежи даже в казахстанских тенге. В итоге, операция не проходит, возможна заморозка и возврат транзакции. Порошин рассказал, что такую ситуацию можно разрешить быстро, для этого нужно подтвердить реальную предпринимательскую деятельность соответствующими документами.