ООН против пластиковых отходов

Невозможно решить проблему пластика только с помощью переработки. Его слишком много. Вот почему надо сократить производство пластика. Именно производство пластика активно влияет на развитие климатического кризиса. Пластик убивает животных и загрязняет окружающую среду. Согласно исследованию ОЭСР, за последние 20 лет количество производимого пластика удвоилось.

Мусор является серьезной проблемой, особенно в Мировом океане. По оценкам ученых, несколько миллионов тонн пластика плавают в мировом океане, а также выбрасываются на пляжи Северного и Балтийского морей. 

Сегодня завершаются переговоры ООН в Париже по международному соглашению.

Правительственные чиновники из 175 стран искали способы сократить производство и найти лучшие решения для утилизации и переработки. Это второй из пяти раундов консультаций.

В прошлом году 175 стран обязались согласовать юридически обязывающее соглашение ООН против резкого увеличения пластикового загрязнения окружающей среды и океанов к 2024 году. Саудовская Аравия, Россия, Китай и Индия хотят, чтобы будущий договор не был принят большинством в две трети голосов.


Источник: tagesschau.de

5
149
1