«Медвежонка Барни» на Украине внесли в список «спонсоров войны»

На модерации Отложенный

Украинское национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) внесло компанию из США Mondelez International в список международных спонсоров войны. Об этом говорится в сообщении агентства в Telegram-канале.

Отмечается, что причиной стал отказ компании покинуть российский рынок. В агентстве подчеркнули, что, платя налоги российскому государству, компания спонсирует и его армию.

«Многие бизнесы, заботящиеся о своей репутации, покинули Россию. Но это не о Mondelez International. Судя по всему, ее менеджеров мало беспокоит тот факт, что, платя немалые налоги в госбюджет Москвы, компания вносит свой вклад в обеспечение армии [России]», — говорится в сообщении агентства.

Годовой доход Mondelez International достигает $26 млрд. Компания выпускает в России такую продукцию как печенье TUC, «Юбилейное», OREO, «Медвежонок Барни», и другие.

Ранее власти Венгрии призвали не оказывать Украине финансовую помощь, пока крупнейший венгерский банк ОТР остается в списке «международных спонсоров войны».