Геополитическая катастрофа XXI века: осмотреться в отсеках!

На модерации Отложенный

Максим КАЛАШНИКОВ
#КРП
 
Геополитическая катастрофа XXI века: осмотреться в отсеках!
 
 
Что-то вроде исповеди в форме проповеди выйдет. Как говорил В.Путин, распад СССР стал величайшей геополитической катастрофой ХХ столетия. Ее последствия мы знаем на своей шкуре. Можно сказать, нынешняя власть объявила о том, что борется с ее последствиями.
 
Но теперь, с февраля 2022-го, грянула еще одна геополитическая катастрофа. Уже в случае с Украиной-Малороссией. И тут стоит, собрав волю в кулак, осмотреться в отсеках и оценить разрушения. Чтобы понять и размах аварийно-спасательных и ремонтных работ (СНАВР).
 
 
***
 
Самое ужасное заключается в том, что последствия расчленения СССР не ликвидируются, а в случае с Украиной усугубляются и закрепляются. Русская республика (Украина, наряду с еще двумя русскими - РФ и Белой Русью), хотя и существовала с 1991 года как отдельная от нас, все равно оставалась связанной с нами миллионами родственных уз, дружеских и человеческих связей. Сам помню, что во время поездок туда в 2009, 2012 и 2013 годах там существовал настоящий культ Путина – «Нам бы такого президента!». Спорил тогда с теми, кто это говорил.
 
 Теперь же, с упущенным шансом 2014 года (отказ о введения войск и пресечения войны в зародыше, отказ от Украины на 7 лет ради бесполезной Сирийской войны) и с тем, что вместо блицкрига в 2022 мы получили кошмарную позиционную бойню, Украина стала яро антирусской. Вооруженной до зубов Антироссией в квадрате. Сбылась давняя мечта бандеровщины: теперь бандеровскими настроениями пропитан и восток б.УССР, который раньше считался самими бандеровцами (в 1940-1950-х) москальским, предательским. «Схидняк» (восточник) было для них ругательным словом.
 
 Теперь же, когда Харьков сильно пострадал, а освобожденные территории с разрушенными городами стали зоной гуманитарной катастрофы, ненависть к великороссам тут стала под стать галичанской, западноукраинской. При том, что собственно духовные центры бандеровщины (Львов, Тернополь, Винница) стоят нетронутыми.
 
 Таким образом, хоть англосаксы, хоть хабадники, хоть Бжезинский с того света радостно потирают руки: возможность воссоздания Руси имперской (объединяющей Великороссию с Малороссией-Украиной и Белой Русью) уничтожена. Весьма надолго. Украина реально стала ударным инструментом Запада и создана возможность создания санитарного барьера от Балтики до Черного моря, отсекающего русских от Европы. ЧФ загнан в базы и не рискует казать нос из них. Приднестровье отсечено от РФ надежно, его падение – вопрос времени.
 
 При этом остатки русского влияния выметаются из Закавказья. На сие место (Армения и Азербайджан) приходят Соединенные Штаты и Турция. Турки получают коридор в Азербайджан, к нефти и Каспию. А за ним – Закаспий-Туркмения. Ну, а Москва остается с «писаной торбой» Сирии. Надолго ли?
 
 Но это далеко не все! Продолжим считать раны…
 
 ***
 
 С 2022 года блок НАТО, еще недавно испытывавший кризис и лишенный смысла своего существования, обрел новое дыхание, сплотился. Американцы укрепили свое верховенство в блоке. Вопреки требованиям Москвы откатить границы Североатлантического пакта к 1997 году, НАТО теперь расширилось до «нейтралов» Швеции и Финляндии. Заперев Балтфлот.
 
 РФ выброшена с газового рынка Евросоюза. Место освобождено для американского сжиженного ПГ. «Северные потоки» выведены из строя. Прокачка через Украину заставляет Москву фактически финансировать воюющее против нее жовто-блакитное государство.
 
 ***
 
 Самое неприятное состоит в том, что РФ теперь – не субъект, а объект чужого геополитического действия. Вашингтон строит свое будущее за счет нас – и против нас.
 
 Ему нужно было, чтобы у рубежей ЕС (экономического конкурента) вспыхнула затяжная война? Это у него получилось.
 
 Ему нужно было отрезать ЕС от сравнительно дешевого газа РФ и вызвать рост цен на энергию в Европе, чтобы промышленность оттуда побежала в Соединенные Штаты и попутно – в Великобританию? Это вышло. Ибо так англосаксы борются со своим кризисом и себе реиндустриализуют. Исправляя свою чудовищную ошибку: вывод с 1978 года своей промышленности в Китай.
 
 Приведен в действие план «Последнее Эльдорадо»: конфискуются валютные резервы РФ и личные богатства ее воротил. То есть, Запад использует ресурсы Росфедерации и для войны с нею, и для борьбы со своим кризисом.
 
 Если англосаксы подтолкнут Москву, попавшую в аховое положение, применить тактическое ядерное оружия (ТЯО) на Украине, то промышленность из ЕС еще шибче побежит к англосаксам, на острова и за Атлантику. При том, что Москва с помощью ТЯО войны не выиграет: только окончательно превратит Украину в супер-Антироссию. И никакое ТЯО не может компенсировать провалов в госуправлении и военном командовании. Оружейным плутонием импотенция, увы, не лечится.
 
 Налицо и психоисторический кризис. Москва не сумела показать притягательного и внятного образа будущего, того самого Русского мира, ни малороссам, и белорусам. А уход Лукашенко быстро превратит Белоруссию во вторую Украину.
 
 В глазах элит всего мира бомонд РФ утрачивает статус серьезного и дееспособного партнера. По КНР это уже видно.
 
 Наконец, создается потенциальная возможность добиться слома РФ изнутри, по образу и подобию Советского Союза при Горбачеве. А это теоретически позволяет за счет раздела остатков России подпитать Америку, повторив каннибализм янки на руинах СССР в 90-е. Тогда они за наш счет избежали своего внутреннего кризиса.
 
 ***
 
 Да, товарищи, успехи просто сокрушительные. Даже Ельцина переплюнули. Помните, как говорили нам, будто нерадивое правительство внутри дела плохо ведет, а вот на внешнем периметре – одни триумфы? Ну, теперь и с периметром – того…
 
 И что теперь, хоронить себя? Заламывать руки? Все пропало, мол? Ни в коем случае! Да, мы получили новую геополитическую катастрофу. Для меня не было тайны в том, куда эволюционирует (или, вернее, опускается) система, где во власть отбираются циничные подхалимы с хватательными рефлексами. Где дети бомонда живут на Западе, где у самого бомонда – активы. Ну, и вот он, момент истины, настал. Все, что поисходило у нас в последние 3о с лишним лет, можно назвать Эрой украденного Будущего. Но она закончилась. По-своему стройная система бюрократически-сырьевого «царства» сию войну не переживет. Она для нее совершенно негодна.
 
 Но безнадежного положения нет. И книги мои не устарели по части нетривиальной стратегии спасения.