Русские города под обстрелами, а депутаты занимаются курятниками и кражей яблок

На модерации Отложенный

© KM.RU, Алексей Белкин 

С начала СВО законодатели в России отметились целым рядом удивительных законопроектов. Пока страна ведёт жёсткое противостояние с коллективным Западом, наряду с инициативами, отвечающими интересам защиты государства, народные избранники умудрились не только закрыть от посторонних глаз свои декларации о доходах, но и напринимать законов о легализации курятников, введении ПДД для самокатов и даже напомнить о важности кражи соседских яблок для дачников.

Прорывной год

Один из самых нашумевших законов был принят 25 января 2023 года. Речь об изменениях в закон "Об общих принципах организации публичной власти в субъектах Российской Федерации", которыми депутатам и сенаторам было разрешено не публиковать свои декларации о доходах

Если раньше любой мог проверить, чем владеет и сколько зарабатывает в реальности тот или иной народный избранник, то теперь такое невозможно.

Важный момент: парламентарии по-прежнему подают декларации, от этой обязанности их никто не освобождал. Просто теперь это делается кулуарно. Мотивируется новая норма достаточно просто – публикация сведений о доходах депутатов и сенаторов может навредить им якобы в контексте оказываемого на Россию международного давления. 

Декларации сенаторов и депутатов лишь раздражают общественность. Если там много всего, то создается имидж депутата-миллиардера, который далёк от народа. Если мало – ощущение, что обманывает, оформляет на других. Ну а если и вправду парламентарий нищий, как церковная мышь, тогда его могут заподозрить в желании "напиться крови".

"Пряники" для дачников и соседские яблоки


И там – целый ворох нововведений. Самая яркая из них – гражданам разрешили разводить на даче кроликов и кур. Раньше это не допускалось под угрозой штрафа в 20 тысяч рублей (по ч. 1 ст. 8.8 КоАП). По закону садовые участки предназначались лишь для выращивания овощей, фруктов и так далее.

Есть в поправках и важная оговорка – кролики и куры должны выращиваться садоводом исключительно для личных нужд, никак не на продажу.

Вообще, дачникам по итогам прошедшего года сплошное раздолье.

Отныне на дачных участках можно жарить шашлык на расстоянии всего 5 метров от ближайшего строения (раньше было 50 метров, но скажите, кого это смущало?) и сжигать на участке мусор. 

Впрочем, есть в эти поправках для дачников и одна карательная мера, причём суровая. Отныне по решению суда у собственника могут изъять земельный участок, если он за ним не следит должным образом. 

А с началом дачного сезона стали набирать популярность перспективы легально красть соседские яблоки.  Дело в том, что по закону плодовые деревья или ягодные кусты, находящиеся за забором дачи на общей муниципальной территории, считаются общественными, и срывать с них плоды может любой желающий.

Так что – да. Если яблоки оказались за пределами участка соседа, то неважно, что именно он сажал это дерево вне собственной территории – фрукты можно законно собирать и есть.

Вопросы индивидуальной мобильности

Депутаты также отметились ещё одним "социальным" законом – о введении правил дорожного движения для самокатов, скейтбордов и гироскутеров. Эти идеи, конечно, назрели давно. Хотя бы из-за частых аварий с участием "самокатчиков", да ещё и с пострадавшими. Но остаётся не до конца понятным, кто и как будет контролировать соблюдение всех этих правил. Да, компании, предоставляющие в аренду самокаты, уже учли требования по весу и скорости. Не будет, конечно, полиция гоняться за ними по паркам, по тротуарам, догонять, измерять их скорость.

Что с того?

Совершенно очевидно, что в России есть немало важных и серьёзных вопросов, требующих внимания законодателей. Страна и правда находится под беспрецедентным давлением Запада и санкций. Идёт СВО и всё чаще звучат призывы переводить все сферы общественной, научной, производственной жизни на военные рельсы.

И что же делают в этот момент депутаты? Они закрывают свои декларации от посторонних глаз и принимают законы о курятниках. Безусловно, полностью бросать законотворчество в сфере общественной жизни нельзя. Да и не получилось бы. Но фокус внимания депутатов в такой непростой период жизни страны тоже должен учитывать ситуацию. Ведь множество спорных и не таких уж нужных прямо сейчас законов отняли время на заседаниях и в процессе подготовки инициатив. Хотя его можно было потратить на куда как более важные проекты.

Автор: Егор Кучер