Постпред в ООН Вудворд: Британия десятилетиями применяла снаряды с обедненным ураном

На модерации Отложенный

 Великобритания десятилетиями применяла бронебойные снаряды с обедненным ураном. Об этом сообщила постпред Британии при ООН Барбара Вудворд.

«Представитель России упомянул обедненный уран. Британская армия применяла обедненный уран в своих бронебойных снарядах десятилетиями», — высказалась Вудворд на заседании организации, ее слова приводит РИА Новости. . Она добавила, что это стандартный компонент. Он не имеет никакого отношения, уточнила британский представитель, к ядерному оружию или потенциалу.

Накануне постпред России при ООН Василий Небензя заявил, что Лондон «не волнует судьба украинцев». Он считает, что применение снарядов с обедненным ураном имеет чудовищные и долгосрочные последствия для экологии и здоровья людей.

Ранее Глава областной администрации Владимир Труш заявил, что в Тернополе нет складов с боеприпасами, содержащими обогащенный или обедненный уран, и они не могли взрываться и гореть. Об этом он рассказал на брифинге областного совета обороны, запись которого опубликована на его странице в Facebook (владелец компания Meta признана в России экстремистской и запрещена).