Что это за странная истерия вокруг снарядов с обедненным ураном?

На модерации Отложенный

Совершенно не понимаю всей этой истерии с поставкой Киеву западных бронебойных оперенных подкалиберных снарядов (БОПС). С сердечниками из обедненного урана. Так таким снарядам уж сколько лет! Они и у нас есть, мы даже марку знаем. И применялось сие неядерное оружие еще в Заливе в 1991-м. И если на Украине мы угодили в затяжную войну, то Запад осмелел и посылает бандеровцам все более и более современное оружие. А вы ждали деревянных снарядов, что ли?


Рассматриваю это как очередную отвлекалку от важного.

И еще: а вы не понимаете, что тем самым даете козыри и вражеской пропаганде? Если мы применим такие БОПС против бронетехники ВСУ? Считаю, что сейчас важнее говорить о проблемах связи и беспилотников. И решать их!

А про наш "Свинец-2" можно прочесть в открытых источниках: "При разработке для артиллерийских и танковых частей РККА снарядов особой мощности был получен снаряд с вольфрамовым сердечником. 20-мм вольфрамовым сердечником оснащена боевая часть «Свинца-2».Есть опытные модификации с сердечником из обедненного урана. В метательную часть входит заряд 4Ж96 «Озон-Т», обеспечивающий «Свинцу-2» особые поражающие качества..."