G7 хотят ограничить экспорт российских алмазов

На модерации Отложенный

«Мы считаем, что нам необходимо ограничить экспорт российской торговли в этой области», — сказал AFP представитель ЕС. Однако маловероятно, что страны G7 достигнут окончательного соглашения по этому вопросу на своем саммите, который начинается завтра.

Согласно информации из кругов G7, цель состоит в том, чтобы сократить доходы России от продажи необработанных алмазов за счет эффективных и скоординированных мер.

Кроме того, необходимо обеспечить, чтобы драгоценные камни, продаваемые через такие страны, как Индия и Объединенные Арабские Эмираты, по-прежнему были узнаваемы как российские алмазы даже после их перепродажи.

В ЕС торговля российскими алмазами уже сократилась примерно на 80 процентов благодаря добровольным обязательствам, говорится в сообщении.

Торговля алмазами является важным сектором экономики для России и значительным источником дохода. В прошлом году государственная алмазодобывающая компания «Алроса» раскрыла свои цифры — согласно которым выручка компании составила 332 млрд рублей (около четырёх млрд евро). Россия считается крупнейшим в мире производителем алмазного сырья.

Однако до сих пор ЕС не ограничивал торговлю. Одной из причин этого до сих пор было сопротивление со стороны Бельгии. Фламандский портовый город Антверпен считается алмазным центром мира с 16 века.